Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
17 C
Аксай
Еще

    «Отвоевал» жилье

    Офицер Национальной гвардии оспорил у акимата Уральска и отдела ЖКХ право на приватизацию служебной квартиры.

    Согласно материалам дела, жилищная комиссия воинской части 5517 приняла решение выделить Манарбеку Кадисову служебную 4-комнатную квартиру. В тот же день между частью и военнослужащим был заключен договор найма жилья, который в последующем был продлен на год. В конце декабря 2015 года Кадисов, руководствуясь нормами жилищного законодательства, обратился в жилищную комиссию воинской части с заявлением о приватизации квартиры. На основании решения комиссии и регионального командования «Батыс» Национальной гвардии Кадисову и членам его семьи приватизация была разрешена. В связи с этим вышеуказанная квартира была исключена из числа служебных и включена в число приравненных к служебным с правом безвозмездной приватизации. Далее по ходатайству заместителя главнокомандующего Нацгвардией по тылу в Комитет государственного имущества и приватизации Минфина РК квартира была передана в коммунальную собственность. Это произошло в ноябре 2016 года. В свою очередь, командир воинской части 5517 направил председателю жилищной комиссии акимата Уральска письмо, в котором указал о праве Кадисова, чей стаж на службе составляет более 20 лет, на приватизацию квартиры.

    Однако, как рассказал представлявший интересы офицера Нацгвардии в суде юрист Шакир Суханбердин, реакция акимата и отдела ЖКХ оказалась не совсем адекватной.

    — После того, как региональное командование «Батыс» разрешило Кадисову приватизировать квартиру, последнего по службе откомандировали в Восточный Казахстан. И здесь отдел ЖКХ засомневался, имеет ли теперь право выбывший за пределы ЗКО военнослужащий право на приватизацию. Хотя при этом супруга и трое детей Кадисова остались в Уральске и проживали в той самой квартире. Сотрудники отдела ЖКХ обратились за разъяснениями к военному прокурору Уральского гарнизона и прокурору города, однако те ничего не смогли сказать по существу насчет права Кадисова на приватизацию. Не получив четких прокурорских разъяснений, отдел ЖКХ и акимат в феврале 2017 года отказали офицеру в праве на приватизацию жилья, — сообщил юрист.

    Между тем, как пояснил Шакир Суханбердин, согласно Закону РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», прослужившие более 20 лет имеют право безвозмездной приватизации служебного жилья. При этом не важно, в каком регионе находится жилье.

    — Если военнослужащий до сих пор служит, что предполагает его возможное географическое перемещение, стало быть, исполнительный орган, на чьей территории находится подлежащее приватизации жилье, обязан осуществить эту процедуру, к тому же об этом ходатайствует командование. К тому же по новому месту службы в Восточном Казахстане Кадисов не был обеспечен жильем и денежную компенсацию за самостоятельный наем квартиры не получал. По факту вышло, что квартира есть, служба идет, а акимат в лице отдела ЖКХ необоснованно отказывает в приватизации. Пришлось решать этот вопрос в судебном порядке, — отметил Шакир Суханбердин.

    В итоге военный суд Актюбинского гарнизона встал на сторону истца и признал незаконным отказ акимата Уральска и отдела ЖКХ в приватизации квартиры.

    — Учитывая, что квартира Кадисову была предоставлена на период прохождения воинской службы в качестве жилища, приравненного к служебному, то, что истец имеет выслугу более 20 лет, что на праве собственности истца и членов его семьи по Казахстану отсутствует недвижимое имущество, суд приходит к выводу, что правовых оснований для отказа в приватизации не имеется, — говорится в решении суда.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Закроют ли шандоры на реке Чаган?

    По словам главного инженера-гидротехника Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Шынболата...

    В ЗКО за фейки во время ЧС будут наказывать

    На брифинге республиканского оперативного штаба начальник ДП ЗКО Арман...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл