Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Огненная напасть

    В ЗКО свирепствуют степные пожары. Десятки сельчан лишились домашнего скота, некоторые поселки оказались отрезанными от электричества, кроме того, огненная стихия унесла жизнь пастуха. Об этом представители областного департамента по ЧС рассказали на брифинге, состоявшемся 4 августа.

    По информации заместителя начальника ДЧС ЗКО Акылбека Ахметжанова, с начала текущего года на территории области зарегистрировано два лесных пожара на общей площади 50,3 га и 246 загораний на общей площади свыше 26 тысяч га. Основными их причинами стали неосторожное обращение с огнем и несанкционированные отжиги сухой травы. Для сравнения, за аналогичный период 2016 года на территории области зарегистрировано 104 природных загорания на площади 2509 га. То есть рост произошел более чем в два раза.
    — За прошедшую неделю на территории области из-за последствий природных пожаров и загораний пострадал один человек, были зарегистрированы случаи падежа домашних животных. Так, в результате пожара в Казталовском районе с 30 июля по 2 августа пал мелкий рогатый скот в количестве 598 голов. Кроме того, пострадал пастух, получивший около 80% ожогов тела (как стало известно позже, через несколько дней он скончался в больнице – прим. ред.), — сообщил Акылбек Ахметжанов.
    Как отметили в акимате Казталовского района, местное население откликнулось на беду односельчан и частично возместило им ущерб, добровольно собрав около 300 голов скота. Оставшаяся часть ущерба будет возмещаться после заключения, которое выдаст специальная комиссия.
    Также в результате пожаров три поселка Акжайыкского района на время оказались обесточенными.
    К слову, для предупреждения и тушения природных пожаров и загораний в области создано 151 добровольное противопожарное формирование численностью 2954 человека. На их вооружении имеется: 94 водовоза, 354 трактора, 449 другой приспособленной техники, 1706 ранцевых огнетушителей, 106 мотопомп и 1633 других первичных средств.
    Как сетуют в ДЧС, чаще всего установить источник степного или лесного пожара, равно как и виновных лиц, не представляется возможным. В связи с этим пожарные еще раз настоятельно просят граждан максимально внимательно и осторожно обращаться с огнем на природе.


     
    Предыдущая статьяЖаңа бағдарлама – жаңа мүмкіндіктер
    Следующая статьяДнем позже
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл