Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    На ошибках не учатся

    В степном пожаре погиб еще один человек, теперь уже в Чингирлауском районе. Похоже, районные власти на местах не сделали, никаких выводов из предыдущих степных пожаров, охвативших в конце июля-начале августа десятки тысяч гектаров в Казталовском, Жангалинском, Каратобинском и Акжайыкском районах, во время которых погиб один человек и сгорели сотни голов скота.

    Как сообщает служба пожаротушения  и аварийно-спасательных работ ДЧС ЗКО, степной пожар в Караагашском, Лубенском и Белогорском сельских округах Чингирлауского района начался днем 24 августа.

    В ДЧС уверяют, что на место «незамедлительно были направлены силы и средства районной пожарной части, для подкрепления прибыли дополнительные силы и средства пожарной части №12 Сырымского района». Однако огонь распространялся очень быстро из-за жары и ветра. Пожар ликвидировали только на следующий день, но без жертв не обошлось. В двух километрах от поселка Караагаш (90 км от Чингирлау) было обнаружено тело 24-летнего местного жителя. По словам акима Караагашского сельского округа Марата Телемгенова, парень во время пожара пошел искать лошадей и попал в огненный плен.

    — Сейчас нигде степь не горит, — говорит аким.

    В результате степного пожара в Чингирлауском районе огнем уничтожены свыше 40 тысяч гектаров сухостоя. Чудом удалось предотвратить переход огня на заповедник «Караагаш» и погасить его на подходе к селу Каргалы.

    Об уровне организованности и мобилизованности Чингирлауского акимата ярко свидетельствует звонок «Н» 26 августа в аппарат акима. Был выходной, но ведь ЧС! Трубку поднял дежурный, представившийся Амандыком Сарытовым. На просьбу соединить с начальством, дежурный сначала попросил перезвонить через пять минут, а после перезвона сообщил, что никого в акимате нет, «только, что на улице был главный специалист, но он, погрузив людей в ГАЗель, уехал в сторону пожара». Дежурный не знал, где именно идут пожары, но и отказался связывать журналиста с местными ЧС-никами. Мол, все на выезде, сотовых телефонов их нет. На «отвали», в общем, поговорили.

    Специально для сотрудников акиматов напоминаем, что Закон РК «О государственных секретах», а именно статья 17 гласит, что засекречиванию не подлежат сведения от госорганов о чрезвычайных ситуациях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях.

    Санат Урналиев, фото Георгий Семенов


     
    Предыдущая статьяНазначили виновным?
    Следующая статьяОбнови и сохрани
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл