Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    АО «Конденсат» укрепляет позиции

    В пятницу прошел форум по развитию подкластера «Машиностроение для нефтегазовой промышленности в Западно-Казахстанской области», в рамках которого состоялась выставка машиностроительных компаний региона. В ней приняло участие и АО «Конденсат» при активной поддержке члена Совета директоров АО «Конденсат», депутата Западно-Казахстанского облмаслихата Ф.Н. Бахтиозина.

    Выставка проходила в фойе Казахского драмтеатра. Были представлены товары и услуги крупных и средних машиностроительных предприятий области, занимающихся производством нефтегазового оборудования, трансформаторов, автоспецтехники, а также университеты и колледжи, готовящие специалистов для машиностроительной отрасли.

    Большей частью был представлен консорциум машиностроительных заводов г.Уральска «Машзавод», созданный в 2013 году с целью концентрации направления работ для участия в тендерных процедурах, проводимых недропользователями КПО б.в., Тенгизшевройл, Норд Каспий Оперейтинг, АтырауХимМаш и их подрядными организациями СенимдиКурылыс, Шлюмберже, Сайпем и другими нефтегазовыми компаниями Казахстана и России.

    Китами консорциума стали такие предприятия, как Уральский завод «Зенит», НИИ «Гидроприбор», Уральский механический завод, КазАрмапром, Западно-Казахстанская машиностроительная компания, а также Аксайский Индустриальный парк, «Урал Вент», «АксайСпецМонтаж» и другие компании. Они специализируются на разработке и выпуске сложного по конструкции оборудования и изделий, требующих освоения широкого спектра технологических процессов для использования в сфере нефтегазовой промышленности.

    В числе других участников выставки и форума были предприятия-недропользователи, а также нефтеперерабатывающий завод «АО «Конденсат», первым в стране начавший выпуск бензина АИ-92 и АИ-95 экологического класса К5 осенью прошлого года. В короткий срок на базе уже действующей малотоннажной установки был построен сложнейший производственный комплекс с применением новейших технологий, приобретенных в США и Франции, на собственные и заемные средства. Данный инновационный проект позволяет выпускать более 200 тысяч тонн бензина марок АИ-92 и АИ-95 в год, соответствующего евростандарту только за счет уникальной технологии, без применения присадок, использование которого существенно сокращает количество токсичных выбросов в атмосферу. Это транспортное топливо активно реализуется через собственные и сторонние АЗС. На рынок Западно-Казахстанской области и других областей поставлено более 40 тысяч тонн высококачественного бензина марок АИ-92-К5 и АИ-95-К5.

    Кроме того, с апреля начат выпуск гудрона и вакуумного газойля, соответствующих евростандартам и пользующихся спросом не только в Казахстане, но и за его пределами. На очереди завершение проекта увеличения мощности переработки сырья до 850 тысяч тонн и пуск установки по выпуску дизельного топлива также европейского качества. Об этом генеральный директор АО «Конденсат» Нурия МУФТЕЕВА и начальник отдела снабжения Канат САТЫБАЛДИЕВ рассказали заместителю председателя Ассоциации машиностроителей Республики Казахстан Темирлану АЛТАЕВУ (на фото), который с большим интересом ознакомился с презентацией АО «Конденсат», отметив перспективность предприятия и в качестве поставщика продукции нефтепереработки, и в качестве партнера для отечественных машиностроителей.

    В работе форума приняли участие замакима области Игорь СТЕКСОВ, представители власти, институтов развития, национальных компаний, университетов, крупных недропользователей, участников подкластеров Атырауской и Западно-Казахстанской областей, Кластерного инжинирингового центра Самарской области. Модератором форума выступил зампредседателя Ассоциации машиностроителей РК Т.Е. Алтаев, отметивший, что основная цель столь представительной встречи – демонстрация возможностей участников подкластера потенциальным потребителям, налаживание новых связей и деловых контактов в рамках кластерного развития.

     На выставке помимо видеопрезентации и буклетов был также представлен макет фирменной автозаправки АО «Конденсат».
    На выставке помимо видеопрезентации и буклетов был также представлен макет фирменной автозаправки АО «Конденсат».

    Выступление заместителя акима ЗКО Игоря Стексова изобиловало цифрами и фактами. Он напомнил, что государственная программа индустриально-инновационного развития РК направлена на развитие и сбалансированную поддержку не менее шести пилотных территориальных кластеров и одного национального кластера по добыче и переработке нефти и газа, нефтегазохимии, а также связанных с ними машиностроения и сервисных услуг для нефтегазовой промышленности. Как подчеркнул заместитель главы области, наш регион имеет развитый машиностроительный сегмент с хорошим потенциалом дальнейшего развития, налаженные связи между производителями, поставщиками в отрасли машиностроения, а также учебными заведениями области. Все это послужило основанием для определения Западно-Казахстанской области как приоритетной  для развития подкластера машиностроения для нефтегазовой промышленности, формирование которого позволит расширить имеющийся в рамках консорциума «Машзавод» опыт кооперации, стимулировать обмен новыми знаниями и технологиями, создавать новые производства, повысить конкурентоспособность предприятий, входящих в подкластер.

    Новые возможности для развития нефтегазового машиностроения на территории региона дает и наличие нефтегазовых месторождений на территории нашей области, с учетом планов по их развитию и расширению. На территории ЗКО добычу и разведку нефти и газа осуществляют восемь компаний. Основными «игроками» в данной отрасли, учитывая объемы добычи, являются КПО б.в. и ТОО «Жаикмунай». Таким образом, проекты по освоению и развитию Карачаганакского, Чинаревского и других месторождений могут оказать определяющее влияние на развитие нефтегазового машиностроения области. Этой теме были посвящены выступления заместителя председателя правления АО «СПК «Орал» Артура ДОСКАЛИЕВА и генерального директора ТОО «Advantage Kazakhstan» Дмитрия РОДИНА.  В частности, был отмечен ряд проблем в развитии подкластера, в том числе высокий износ основных производственных фондов машиностроительных заводов, низкое финансирование модернизации, полное отсутствие мер господдержки и механизмов их предоставления участникам подкластера, дефицит специалистов. Прозвучали и предложения по развитию подкластера. К примеру, КПО б.в. в очередной раз рекомендовано привлекать отечественных подрядчиков для создания совместных производств, а министерству энергетики добиваться внесения изменений в Налоговый кодекс РК в части включения льгот по поставкам местных производителей для недропользователей.

    В ходе форума были обсуждены вопросы реализации программы индустриального развития с применением кластерных подходов, а также меры дальнейшего развития национального кластера. Также было отмечено, что одним из условий кластерного подхода является тесное сотрудничество между предприятиями, научно-исследовательскими институтами и вузами, позволяющее учебным заведениям оперативнее реагировать на текущие потребности производства в научных и прикладных исследованиях, и квалифицированных кадрах. В Уральске специалистов в области машиностроения готовят ЗКАТУ им. Жангир хана, Западно-Казахстанский инженерно-гуманитарный университет и колледжи. О достижениях и планах в этом направлении рассказал доктор технических наук, профессор ЗКАТУ им. Жангир хана Анатолий ТЮРИН.

    Завершился форум подписанием меморандума между АО «НК «КазМунайГаз» и АО «НК «СПК Орал», а затем экскурсией по заводам «Зенит», «УралВент» и Уральского трансформаторного завода.

    Анна МАРЬИНА, Георгий СЕМЕНОВ

     

    Только цифры:

    На сегодняшний день АО «Конденсат» — это 475 работников;

    переработка сырья нефтеперерабатывающим заводом – более 600 тысяч тонн в год;

    налоговых выплат — более 8,5 млрд. тенге и

    объем производства и реализации — более 148 млрд. тенге за последние пять лет.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Дополнительную помощь выделит государство пострадавшим от паводков

    Об этом сообщил Премьер-министр страны Олжас Бектенов на заседании...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл