Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Он ушел в свой собственный космос

    В сообществе уральских художников большая потеря – на 63-м году жизни ушел из жизни самобытный художник-космист Василий Яроцкий.

    Коренной уралец, он родился 14 августа 1955 года. Окончил художественную студию в Уральске и в 1976-ом году – Киевский художественно-промышленный техникум, ныне имеющий статус института. В 1980-ом году в Уральске впервые открылась детская художественная школа, которой впоследствии было присвоено имя Сакена Гумарова. Василий Федорович вошел в первый состав педагогов этой школы, куда его пригласили основатели школы Роман Егорович Валеев и Виктор Адольфович Котельников-Гофман.

    Василий Федорович своих учеников любил не меньше искусства и космоса, и подчас давал им непозволительную по тем временам свободу творчества. Благодаря его индивидуальному подходу к учащимся, он многим помог творчески раскрыться. Далеко не все они стали художниками, но у каждого из них свое видение мира и его особое восприятие. Хорошо помню выставки работ преподавателей «художки», которая располагалась тогда в старом двухэтажном здании на углу проспекта Достык-Дружбы (бывший Ленина) и ул. Пугачева. На этом месте ныне стоит ресторан «Балзия». Это был очень сильный преподавательский состав. Работы Яроцкого всегда вызывали большой интерес и удивление.

    По его стопам пошел и сын Владислав, который один год отучился в Калужском духовном училище и в этом году перевелся иконописную школу при Московской духовной академии в Сергиевом Посаде. Его персональная выставка прошла в июне этого года в фойе кинотеатра им. Гагарина, с которым Василий Федорович активно сотрудничал долгие годы.

    В.Ф. Яроцкий увлекался фантастикой и темой космоса с детства и остался верен любимому делу до конца. Его первая персональная выставка состоялась в кинотеатре им. Чапаева, когда ему было всего 14 лет, и уже тогда тема космоса преобладала в его работах. За эти годы у него прошло более 20 персональных выставок. Последняя из них, посвященная 160-летию со дня рождения К.Э. Циолковского, открылась 23 августа в КазИИТУ. Он был счастлив. И 24 августа после посещения своего вернисажа Василий Федорович вернулся домой вдохновленный, полный планов и новых идей. А к вечеру его не стало…

    Василий Яроцкий ушел на взлете своего творчества. Память о нем будет вечной.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО готовятся к весенним полевым работам

    В этом году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составит...

    Партия «АMANAT» в ЗКО оказывает помощь семьям, пострадавшим от паводка

    За короткий промежуток времени, благодаря неравнодушным депутатам областного, городского...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл