Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
9 C
Уральск
19.8 C
Аксай
Еще

    Опасайтесь пирамид!

    В торговых домах Уральска и Аксая выявлены факты функционирования финансовой пирамиды «Questra World». Сейчас офисы данной компании закрыты, а уголовное дело передано в МВД для дальнейшего расследования. Об этом сообщили сотрудники прокуратуры ЗКО на брифинге, посвященном теме экономических преступлений. Также спикеры разъяснили, как отличить финансовую пирамиду от добросовестной организации.

    Как проинформировали представители надзорного органа, на сегодняшний день на территории области зарегистрировано 40  экономических преступлений, это в основном подделка учетно–контрольных марок (15), уклонение от уплаты налога (5), подделка денег (4), нецелевое использование кредита (4), лжепредпринимательство (4 – до декриминализации) и т.д.

    Общая сумма причиненного ущерба государству составила чуть более 1 млрд тенге, из которых возмещено 580 млн. Основная сумма складывается за счет уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей – 532 млн тенге.

    Направлено в суд 10 уголовных дел по 16 преступлениям, по 9 делам в отношении 10 лиц состоялись обвинительные приговора, 1 дело на стадии рассмотрения.

    — На сегодняшний день одним из актуальных видов преступлений является создание финансовой пирамиды. Такие случаи зафиксированы и в нашей области. Так, в ходе проверки в торговых домах «Аsia Мall» (Уральск) и «Эдельвейс» (Аксай) установлены офисы компании «Questra World». Сейчас они закрыты, а уголовное дело передано в МВД, так как по республике есть еще факты деятельности данной финансовой пирамиды, — сообщил и.о. начальника 2-го управления прокуратуры ЗКО Нурлыбек Мусагалиев.

    Количество пострадавших от компании «Questra World» западноказахстанцев и сумму причиненного им ущерба представители надзорного органа не назвали, сославшись на тайну следствия. Тем не менее они объяснили, как определить, что вы имеете дело не с добросовестной организацией, а с финансовой пирамидой.

    — Во-первых, они массово вовлекают людей обещанием баснословной прибыли. Такую доходность не могут обеспечить ни банки, ни другие организации. Это должно настораживать. Во-вторых, они часто зарегистрированы за рубежом, учредители не известны. Их представители не могут чётко и ясно объяснить, как зарабатывают и куда вкладывают полученные средства. Вместо этого вы услышите заготовленные рассказы о серьезных партнерах и проектах, вам покажут красивые буклеты. В-третьих, они всегда поощряют привлечение вами новых клиентов, обещая за это дополнительный доход. Все эти признаки явно указывают на то, что вы столкнулись с финансовой пирамидой, реклама и деятельность которой в Казахстане запрещена (статья 150 КоАП и статья 217 УК РК), — рассказал старший прокурор управления Руслан Джуматаев.

    Кроме того, прокуроры сообщили, что до декриминализации (исключения из Уголовного кодекса – прим. ред.) в июле текущего года статьи 215 УК РК «Лжепредпринимательство» по ней было выявлено немало преступлений с общим ущербом 440 млн тенге, из которых возмещено 370 млн.

    — До декриминализации некоторые недобросовестные предприниматели уклонялись от уплаты налога путем заключения фиктивных сделок с лжепредприятиями, проще говоря, выписывались ложные счета–фактуры, накладные и т.д. за якобы выполненные работы, тем самым отражались взаиморасчеты. Теперь уголовная ответственность субъектов предпринимательства за совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров наступает по статье 216 Уголовного кодекса. В то же время хотелось отметить, что при уклонении от уплаты налога и других обязательных платежей бюджет виновный освобождается от уголовной ответственности, если он впервые совершил такое деяние и добровольно уплатил задолженность по налогам и (или) другим обязательным платежам в бюджет, — сообщил Нурлыбек Мусагалиев.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл