Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Чтобы работодатель и работник нашли друг друга

    О реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Н» узнала в управлении координации занятости и социальных программ ЗКО.

    Как сообщили в этом управлении, в послании президента Н. Назарбаева народу нашей страны третьей комплексной задачей является модернизация рынка труда. В связи с этим, с текущего года по поручению главы государства реализуется программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы. Ее целью является содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство. В рамках программы в нашей области планируется охватить мерами занятости 4123 человека. На 1 июня текущего года 1143 западноказахстанца уже были трудоустроены.
    По первому направлению «Обеспечение участников программы техническим, профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением» планируется обучить 800 человек. В управлении координации занятости и социальных программ ЗКО сообщают, что на сегодняшний день по подготовке кадров с техническим и профессиональным образованием были созданы 183 мобильные группы, систематически формируются списки лиц направляемых на обучение. Обучение будет проводиться с 1 сентября текущего года. Кроме того, краткосрочным профессиональным обучением рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям планируется обучить 1077 человек, 323 из которых уже были направлены на курсы.
    По второму направлению «Развитие массового предпринимательства» планируется выдать микрокредитов для 374 человек (в том числе 300 — для осуществления микрокредитов сельского населения и 74 — микрокредиты в городе) и на гарантирование микрокредитов – для 72 человек. На сегодняшний день рассматривается обращения заемщиков.
    Кроме этого, запланировано также обучить 937 человек по проекту «Бастау-Бизнес». Сейчас согласно графику ведется обучение участников в пяти районах (Акжаикский, Жангалинский, Зеленовский, Казталовский и Теректинский). 218 западноказахстанцев направлены на обучение по этому проекту.
    По третьему направлению «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов» на социальные рабочие места запланировано направить 420 человек, 387 из которых уже проходят обучение. Молодежной практикой будет охвачено 515 молодых специалистов, 215 из которых уже приступили к осуществлению данных задач. 3410 из запланированных 6073 человек привлекли к общественным оплачиваемым работам.
    Специалисты управления координации занятости и соцпрограмм ЗКО прогнозируют, что при реализации этой программы к концу года уровень общей безработицы будет составлять 5% (на 1 кв. 2017 года 5%), уровень безработицы среди молодежи 4% (на 1 кв. 2017 года 4,1%), уровень женской безработицы 5,4% (на 1 кв. 2017 года 5,2%).


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл