Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Уволить нельзя оставить

    Начальник отделения криминальной полиции Бурлинского РОВД Рустем ДАВЛЕТЖАНОВ, который был признан виновным в побеге двух арестованных из ИВС и уволен за это, не смог восстановиться на работе. Несмотря на то, что суд первой инстанции встал на его сторону, по протесту прокуратуры он все-таки лишился возможности вернуться на работу в РОВД.

    Напомним, в ночь с 4 на 5 июля 2016 года из ИВС Бурлинского РОВД через аварийный выход совершили побег содержащиеся под стражей граждане Черный и Шестопалов. Первый обвинялся в совершении краж, второй – в совершении грабежа. Беглецов удалось отыскать и задержать в течение суток. Шестопалова обнаружили утром 5 июля в одном из микрорайонов Аксая, Черного – в тот же день в Уральске. В отношении обоих было возбуждено уголовное дело по статье 426 УК РК «Побег из-под стражи».

    По материалам служебной проверки виновным в допущении побега признали начальника отделения криминальной полиции Бурлинского РОВД Рустема Давлетжанова. Приказом руководителя ДВД ЗКО от 8 июля 2016 года он был уволен за грубое нарушение требований служебного порядка и ряда ведомственных инструкций, а также Кодекса чести государственных служащих. Не согласившись с таким положением дел, Давлетжанов подал на ДВД в суд, требуя признать приказ о его увольнении незаконным и восстановить в прежней должности. 

    Как заявил в суде полицейский, он считает свое увольнение необъективным и чрезмерно суровым. Давлетжанов попросил учесть 20-летний стаж работы в органах внутренних дел и находящихся на его иждивении троих несовершеннолетних детей. К тому же, по мнению защиты экс-начальника ОКП РОВД, сбежавшие из ИВС были быстро задержаны и не успели принести никакого вреда, а потому так строго наказывать ветерана ОВД не имеет резона.

    В итоге суд посчитал, что наложенное на Давлетжанова дисциплинарное взыскание в виде увольнения из органов внутренних дел не соответствует совершенному проступку, а формулировка приказа не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным в ходе рассмотрения дела.

    — Признать приказ начальника ДВД ЗКО об увольнении Давлетжанова незаконным и восстановить его на прежней должности, — вынесли свое решение служители Фемиды из суда №2 по гражданским делам.

    Однако не тут-то было. На решение суда подал протест прокурор Уральска Айдын Рашидов. На этот раз апелляционная инстанция областного суда согласилась с надзорным органом и изменила решение суда №2, отказав Давлетжанову в праве восстановиться на работе.

    — Апелляционной инстанцией с учетом доводов протеста отказано в удовлетворении иска о восстановлении на работе, поскольку Давлетжановым грубо нарушена служебная дисциплина и внутренние Инструкции, что создало условия для совершения побега двумя заключенными, — говорится в сообщении прокуратуры ЗКО.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл