Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    Не оГРАДили

    11 июля на поселок Дарьинское Зеленовского района обрушился небывалый по мощности град. Полностью уничтожены огороды сельчан. В некоторых домах потекли потолки, в нескольких подворьях погибла домашняя птица. Люди, не предупрежденные властями о граде, просят помощи в ремонте домов. Кто ответственен?

    В пресс-службе РГП «Казгидромет» сообщили, что град выпал размером в 8 мм, однако по сведениям очевидцев, которые тут же начали распространять фото и видео по мессенджерам и соцсетям, град был размером с перепелиное яйцо.

    Отметим, что население не было оповещено путем СМС-рассылки о приближающемся граде, как это обычно происходит при ожидающемся усилении ветра, жары или мороза.

    — Мы не делали оповещение, потому что к нам не поступало никаких сведений от синоптиков, —  пояснили в пресс-службе ДЧС ЗКО.

    — Град – локальное природное локальное явление, которое очень сложно спрогнозировать, поэтому мы не смогли вовремя предупредить население, — отметили, в свою очередь, в РГП «Казгидромет».

     «Град для лета является обычным метеорологическим явлением, которое связано с прохождением холодного атмосферного фронта или с высотным циклоном», — говорится в сообщении «Казгидромета». 

    Снег среди лета

    Даже после обеда на второй день стихии в некоторых дворах села Дарьинское плотными полосами лежали кучи снежных кристаллов. Над селом нависли тучи, покрапывал слепой дождь. Аким Дарьинского сельского округа Булат ЕРБУЛАТОВ объезжал дома по улице Б. Момышулы, фиксируя нанесенный градом ущерб. Улица представляла большую лужу, в которую УАЗ погружался по «брюхо». По данным акима, к ним поступило более десяти обращений со стороны жителей.

    — Обращения я направляю в районный акимат. Подрядчики обещали помочь с цементом. Видите ли, ЧС не была объявлена, — говорит Булат Хайруллович, намекая, что вряд ли сельчанам возместят ущерб за огороды и птицу.

    Житель села Роза ТУЛЕГЕНОВА говорит, что за девять лет проживания в Дарьинском не видела такого града.

    — Сначала был дождь, затем пошел град. Пока бежала с магазина, по голове и ребрам «получила» весьма прилично. Прибегаю домой, а там везде внутри льет. Дома в сапогах и куртке ходили, — вспоминает тот день Роза.

    Женщина просит власти оказать материальную помощь на ремонт кровли. На второй день власти завезли Тулегеновым и другим пострадавшим семьям по мешку цемента и строительной смеси. Однако люди уже начали выражать недовольство в местной прессе такой помощью, прося более серьезной поддержки от властей.  

    У соседки Розы Зинаиды ВАЛОВОЙ от града погибло 63 взрослых цыпленка. Семья живет  в основном за счет частного подворья.

    — Чтобы добиваться возмещения, нужно ведь по акиматам ходить и бороться. Не просто ведь так все! – реагирует Зинаида на вопрос, будут ли они добиваться от властей и ответственных лиц возмещения ущерба.    

    Замакима Зеленовского района Ринат ШАУЕНОВ, комментируя ситуацию, заявил, что «каждый случай будет индивидуально рассмотрен, и по итогам будут приниматься меры».

    По данным местного акимата, в Дарьинске проживает 5700 человек.

    Дмитрий Терещенко, Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяРаздолье для рыбаков
    Следующая статьяАттестация без «неуда»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл