Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    «Накосячили», но не сильно

    Как сообщала еще в марте текущего года «Н», около 30 сотрудников ТОО «Батыс су арнасы», именуемом в народе «Водоканалом», обратились с жалобой на свою управляющую компанию в городской акимат и прокуратуру. Авторы обращения указывали на то, что руководители компании «Водные ресурсы — Маркетинг. Уральск», у которой водоканальщики с прошлого года находятся в доверительном управлении, и самого «Батыс су арнасы» разваливают предприятие, сокращают ценных работников и не хотят вкладывать средства в модернизацию сетей. После этого целый ряд правоохранительных и контролирующих органов начал проверку доводов сотрудников «Батыс су арнасы». Итоги проверок обещали предоставить СМИ, однако до сих пор ни один из проверяющих органов не ознакомил с ними жителей города.

    «Н» решила выяснить, чем же в итоге закончилась история с «бунтом» водоканальщиков и направила запросы в прокуратуру, городской акимат и другие уполномоченные госструктуры, которые отвечали за проверку предприятия. Выяснилось много интересных подробностей.

    Ты помнишь, как все начиналось…

    Напомним, около 30 сотрудников ТОО «Батыс су арнасы» в марте обратились в акимат и прокуратуру ЗКО с жалобами на управляющую компанию в лице ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг. Уральск» (см. «Н» от 29.03.17). Главные претензии, которые авторы жалобы выдвинули к своим шефам — сокращение опытных специалистов, невыполнение инвестпрограммы по капитальному ремонту водопроводов, уменьшение объёмов замены ветхих сетей сразу в несколько раз. По словам специалистов предприятия, новое руководство ТОО увольняет ценных сотрудников, но при этом принимает на работу случайных людей. Также люди утверждали, что ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг. Уральск» не вкладывает средства в модернизацию и ремонт сетей, а лишь старается извлечь из предприятия максимальную прибыль. Кроме того, авторы жалобы выразили сомнения в законности самой передачи их предприятия в доверительное управление. В конце жалобы сотрудники «Батыс су арнасы» попросили прокуратуру провести проверку финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании.

    — После нашего обращения пошло давление на тех, кто его подписал. Вообще на протяжении года идет негатив со стороны управляющего, никакой модернизации и других улучшений в деятельности предприятия мы не увидели, наоборот, пошли сокращения специалистов, объемы по ремонту сетей резко упали, люди терпели, но сейчас, по-русски говоря, нас уже достали! Мы последнее время все время в состоянии стресса. Тем не менее хочу отметить, что предприятие функционировало и продолжает функционировать стабильно и бесперебойно, все на своих участках выполняют свои обязанности, — рассказывала тогда корреспондентам «Н» председатель профсоюза ТОО «Батыс су арнасы» Азиля Иликпаева.

    Когда поднялся шум в прессе, ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг. Уральск» подверглось проверке сразу нескольких государственных органов, в том числе правоохранительных. Со своей стороны, выждав некоторую паузу, руководство управляющей компании решило пригласить журналистов на пресс-тур по объектам предприятия. Газетчикам и телевизионщикам показали водоочистные и канализационные сооружения и продемонстрировали оборудование, которое непосредственно доводит воду из Урала и подземных скважин до состояния питьевой. Также представители управляющей компании уверили, что никто не собирается разваливать предприятие, а, наоборот, планируется сделать его безубыточным и приносящим прибыль (см. «Н» от 12.04.17).

    По словам руководства ТОО «ККС Водные ресурсы-Маркетинг», на предприятии уже проведены экспертизы состояния сетей, готовятся проектные документы в соответствии с законодательством об архитектурной и градостроительной деятельности, определяются источники финансирования. Как отметил директор ТОО Анатолий Прокудин, накопившиеся проблемы нельзя решить в одночасье, поэтому инвестиционная программа будет проводиться поэтапно и рассчитана до 2031 года.

    — Денежные средства, выделяемые на нужды «Батыс су арнасы» в рамках программы «Нурлы жол», являются возвратными, это означает, что предприятию необходимо погашать полученные кредиты, — отметил глава управляющей компании.

    Нарушения на «уголовку» не тянут

    Что же смогли «накопать» проверяющие в деятельности ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг. Уральск»? Чтобы это узнать, «Н» направила ряд запросов в уполномоченные органы. В разные сроки, но запрашиваемые сведения были нами получены. И вот что выяснилось.

    Так, из ответа департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по ЗКО следует, что для принятия решения им пришлось подключить к проверке департамент внутреннего государственного аудита.

    По результатам аудиторской проверки, как говорится в ответе борцов с коррупцией, были выявлены следующие нарушения:

    — учредитель в лице городского отдела финансов ненадлежащим образом контролирует выполнение обязательств со стороны управляющей компании;

    — установлены нарушения законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в ТОО «Батыс су арнасы»;

    — установлены нарушения законодательства о государственных закупках.

    Какие конкретно нарушения имели место быть, в Антикоррупционной службе, уточнять не стали. Однако в ведомстве сообщили, что за свои огрехи ТОО «Баты су арнасы» оштрафовано на 500 МРП, а его главный бухгалтер – на 100 МРП. Кроме того, в адрес отдела финансов Уральска и ТОО «Батыс су арнасы» направлены предписания об устранении выявленных нарушений и принятии мер в отношении должностных лиц. При этом оснований возбудить уголовное дело у департамента не нашлось. Следует отметить, что о самой управляющей компании в ответе Антикоррупционной службы нет ни слова, речь идет только непосредственно о ТОО «Батыс су арнасы».

    В ответе департамента внутреннего государственного аудита по ЗКО сказано, что нарушений в части передачи имущества ТОО «Батыс су арнасы» в доверительное управление не установлено. В департаменте подчеркивают, что предприятие передано управляющей компании без права последующего выкупа.

    Достаточно подробно ответил на поставленные «Н» вопросы городской акимат. Так, выяснилось, что при проверке ТОО «Батыс су арнасы» управлением по инспекции труда выявлено, что руководство предприятия вносило изменения в штатное расписание без согласования с профсоюзом, хотя обязано было обсудить с ним этот вопрос, как того требует коллективный договор.

    Инспекторы по труду также выявили целый ворох нарушений по соблюдению санитарно-гигиенических норм.

    — Работодатель обязан создать работникам необходимые санитарно-гигиенические условия, обеспечить выдачу и ремонт специальной одежды и обуви, снабжение средствами профилактической обработки, медицинской аптечкой, моющими и дезинфицирующими средствами, молоком или равноценными пищевыми продуктами, средствами индивидуальной и коллективной защиты. Кроме того, согласно коллективному договору, работодатель обязуется обеспечивать работников производственных цехов и участков питьевой водой, а также своевременно подавать горячую воду в душевые и умывальные. Однако при выборочной проверке КНС (канализационных насосных станций – прим. ред.) было установлено, что на КНС №13 отсутствует туалет, умывальные и душевые кабины, нет горячей воды, работники не обеспечиваются питьевой водой, в машинном зале отсутствует вентиляция. Аналогичные проблемы испытывают работники на КНС №№9 и 22, — говорится в ответе городского акимата.

    В оправдание директор ТОО «Батыс су арнасы» пояснил, что наличие воды, душевых кабин и вентиляции не предусмотрено проектом (?!). Ему возразила председатель профсоюза Азиля Иликпаева, подтвердив проверяющим, что руководство предприятия нарушает требования коллективного договора в части обеспечения питьевой и горячей водой и в целом необходимыми санитарно-гигиеническими условиями труда.

    За допущенные нарушения инспекторы по труду ограничились возбуждением административного производства по статье 97, ч. 3 КоАП РК «Невыполнение или нарушение обязательства по коллективному договору», что влечет штраф в размере 400 МРП. Вместе с тем, как говорится в ответе акимата, работникам посоветовали решать трудовой спор сначала в составе согласительной комиссии, а при недостижении консенсуса обращаться в суд.

    По поводу невыполнения инвестиционной программы горакимат ответил, что пока таких фактов не установлено, а все касающиеся ее изменения согласованы со всеми уполномоченными органами.

    На вопрос «Н» «Какие меры приняты самим акиматом Уральска по итогам проверок?» последовал ответ о том, что еще в середине марта была создана рабочая группа для рассмотрения вопросов, указанных в коллективном обращении ТОО «Батыс су арнасы». Учитывая, что ответ на наш запрос пришел в июне, становится неясно: то ли за три месяца акимат так и не разобрался в ситуации, то ли просто не хочет давать информацию. Впрочем, в горакимате все-таки добавили, что об итогах проверки жалобы водоканальщиков рабочей группой мы будем проинформированы дополнительно. Верится с трудом, но подождем-с.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     

    От редакции:

    Таким образом, ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг. Уральск» после всех проверок вышло, извините за каламбур, «сухим из воды». Наказали лишь само ТОО «Батыс су арнасы», и то это больше смахивает на то, как будто руководству погрозили пальчиком и сказали больше так не делать. Источник в ТОО на днях сообщил «Н», что ситуация на предприятии, несмотря на итоги проверок, осталась практически без положительных изменений. Поэтому велика вероятность, что всплеск недовольства сотрудников «Батыс су арнасы» вполне может повториться…


     
    Предыдущая статьяПосадят или амнистируют?
    Следующая статьяВозьмите цены под контроль!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Дополнительную помощь выделит государство пострадавшим от паводков

    Об этом сообщил Премьер-министр страны Олжас Бектенов на заседании...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл