Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Безработных соберут и всему научат

    Проект «Бастау Бизнес», рассчитанный на обучение основам предпринимательства безработных и самозанятых, является одним из основных направлений программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. «Н» узнала, как этот проект реализуется в Западно-Казахстанской области.

    Обучение по проекту «Бастау Бизнес» в Зеленовском районе.//

    По данным Палаты предпринимателей ЗКО, пилотный проект «Бастау Бизнес» в нашей области сейчас запущен в пяти районах, включая Казталовский, Жангалинский, Акжаикский, Зеленовский и Теректинский. В каждом районе были набраны координаторы и определены места, где сейчас ведется обучение безработных и самозанятых сельчан, пожелавших заняться предпринимательством. С сельчанами работают специально обученные бизнес-тренеры. Процесс проходит в несколько потоков, где участников не только обучают основам бизнеса, но и помогают составлять им бизнес-планы и защищать проекты для получения финансирования. Курс такой подготовки для каждого потока длится 30 дней. Кстати, изначально проводится своеобразный отбор участников. Для этого Палата предпринимателей ЗКО среди жителей сел проводит массовое анкетирование. По его результатам отбирают тех людей, у которых есть предпринимательская жилка и желание заниматься бизнесом. Кстати, пройти обучение по условиям программы могут жители, получившие в органах занятости официальный статус безработных.
    Как отмечают в ПП ЗКО, проект «Бастау Бизнес» уникален тем, что перед безработными и самозанятыми гражданами открываются хорошие возможности, которые дает им программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Задача проекта заключается в выявлении интересной и рентабельной для открытия бизнеса ниши, в ознакомлении сельчан с законодательством в данной сфере, в обучении маркетинговой стратегии, основам налогообложения, а также разъяснении правовых аспектов ведения бизнеса. Иными словами, проект «Бастау Бизнес» призван помочь сельчанам открыть свое дело или расширить его.
    — Президент нашей страны поставил задачу по увеличению доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 50%, – выступал на недавнем брифинге в областном филиале Службы центральных коммуникаций директор ПП ЗКО Нурлан КАИРШИН. – Учитывая эти поручения, работа проводится по всем направлениям. Это обучение основам бизнеса и повышение квалификации топ-менеджмента, внедрение финансовых инструментов поддержки, таких как кредитование и гарантирование, снятие административных барьеров и многое другое. Особое внимание уделяется развитию сельского предпринимательства. Так, мы приступили к реализации проекта по обучению предпринимательским навыкам «Бастау Бизнес», направленного на повышение экономической активности сельского населения через привлечение к занятию предпринимательской деятельностью. Сельчане, которые после завершения обучения пожелают открыть свой бизнес, смогут получить кредит, для погашения которого предусмотрен льготный период, рассчитанный на полгода-год.
    Таким образом, в рамках господдержки бизнеса Палата предпринимателей ЗКО намерена в этом году обучить основам бизнеса 930 человек и реализовать более 180 новых бизнес-инициатив. Средства на микрокредитование сельчан выделяют в солидарном порядке: 300 млн тенге – из областного бюджета и столько же – из Фонда поддержки сельского хозяйства.

    В рамках второго направления «Развитие массового предпринимательства» программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы решаются такие задачи, как:
    1.обучение участников программы основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес»;
    2.поддержка предпринимательских инициатив на селе и в городах.

    В ЗКО работают 40 700 предпринимателей малого и среднего звена (прирост по сравнению с соответствующим периодом 2016 года – 2,3). В предпринимательстве занято 97,3 тыс. человек. В прошлом году субъектами бизнеса произведено товаров (работ и услуг) на 847,5 млрд тенге.

    «Бастау Бизнес» включает в себя несколько этапов:
    Первый
    – обучение по дисциплинам «Маркетинг», «Предпринимательское право», «Учет бизнеса» и «Бухгалтерский учет».
    Второй – обучение по дисциплине «Проект менеджмент», где сельчанам объясняют, как разрабатывать бизнес-проекты. После участники проходят тестирование на определение лидерских качеств и усвоение основ ведения бизнеса. На случай если бизнес-проект получает хорошие оценки у экспертов, Региональная палата предпринимателей рассматривает вопрос оказания поддержки в их реализации.

    Для проектов в сфере сельского хозяйства совместно с Западно-Казахстанским филиалом АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» проработан вопрос микрокредитования. Фонд готов принимать в залог любое движимое и недвижимое имущество, имеющееся у начинающего предпринимателя на селе.

    Сбор необходимых документов проводится менеджерами-консультантами РПП, филиалы которых имеются во всех 12 районах области. Менеджеры-консультанты также сопровождают проекты не только до момента получения кредита, но и после получения финансовых средств (поиск партнеров, содействие в реализации продукции, сдача бухгалтерской и налоговой отчетности и т.д.). Ну и главным преимуществом такого кредитования является низкая процентная ставка (6) и льготный период по погашению основного долга (до 12 мес.).

    Чтобы получить кредит, предпринимателю будет необходимо обратиться в Центр поддержки предпринимателей при РПП, менеджеры-консультанты которого направят заявку на рассмотрение районного Совета предпринимателей. После получения рекомендации Совета, проект направляется в фонд, при положительном вердикте которого выдается кредит. По условиям программы, кредит может достигать 16 млн тенге.

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    2 КОММЕНТАРИИ

    1. Обращайтесь в районный центр занятости, там подскажут, где ведется набор желающих пройти обучение по этому направлению.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл