Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Суд по делу религиозного деятеля «шейха Халила»

    назначен на 25 июля в Уральском городском суде. 42-летний Абдухалил АБДУЖАББАРОВ (на фото) обвиняется по статьям УК РК «Возбуждение религиозной розни» и «Пропаганда терроризма». По данным КНБ, он является идеологом радикального Ислама по всему Западному Казахстану, включая Актобе и Атырау.

    Клиент спецслужб

    В феврале 2017 года Абдужаббарова, известного среди казахстанских мусульман как «шейх Халил», по запросу Комитета национальной безопасности Казахстана депортировали из Саудовской Аравии.

    Пресс-служба КНБ ранее сообщала, что «Абдужаббаров в начале 2000-х годов распространял среди верующего населения западных областей Казахстана идеи так называемого «такфира».

    По данным спецслужб, «проповеди Абдужаббарова способствовали «созданию радикальных ячеек в Актобе, Атырау и Уральске, которые причастны к терактам в стране, некоторые из последователей Абдужаббарова выехали в Афганистан и Сирию для вступления в отряды боевиков».

    По версии следствия, Абдужаббаров с 2006 года пребывал в Саудовской Аравии, откуда продолжал попытки влиять на мусульман Казахстана и студентов, которые обучались за границей».

    В декабре 2015 года он был задержан полицией в Медине «по подозрению в связях с экстремистами». В октябре 2016 года выдворен в Турцию, где ему было отказано в политическом убежище с последующим возвратом в Саудовскую Аравию.

    «Приверженцы «такфира» обвиняют в неверии, прежде всего, самих мусульман. В отношении «неверных» они считают допустимыми любые действия, вплоть до убийства. Данная идеология рассматривается в исламском мире, как один из главных вызовов», — сообщает пресс-служба КНБ на официальном сайте ведомства. 

    Кто такой «Халил»?

    В сети довольно много информации об этой неоднозначной фигуре. В частности международное информационное агентство «Фергана» со ссылкой на родственников Абдужаббарова называет его религиозным деятелем, известным среди казахстанских мусульман как «шейх Халил».

    Абдухалил Абдухамидович Абдужаббаров родился 6 апреля 1975 года в узбекской семье в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области. Обучался исламу при одной из мечетей области. В 1999 году окончил Международный исламский университет в столице Пакистана Исламабаде. После возвращения в Казахстан преподавал в Казахстанско-кувейтском университете в Шымкенте, который финансировался кувейтским Обществом социальных реформ.

    В 2003-м Абдужаббаров переезжает в Атырау, чтобы преподавать в медресе при центральной мечети «Имангали», якобы помогая консультациями по арабскому языку при строительстве мечети «Аттакуа» в поселке Рембаза на окраине Атырау. 

    Своя мечеть

    С правоохранительными органами Казахстана у Абдужаббарова конфликт случился в ноябре 2003 года. Областная прокуратура обвинила Абдужаббарова в «уклонении религиозного объединения от  регистрации и нарушении правил проведения религиозных мероприятий». Надзорный орган посчитал,  что Абдужаббаров «возглавлял религиозную деятельность в незаконно открытой мечети в поселке Рембаза». По данным международного правозащитного центра «Мемориал», в дальнейшем суд не нашел нарушения в действиях Абдужаббарова. Год «Халил» добивался регистрации мечети и в июне 2004 года зарегистрировал религиозное объединение «Дарус-Салам», под эгидой которого открылась мечеть «Аттакуа». При мечети якобы действовали курсы по религии и арабскому языку. В тот же год Абдужаббаров неожиданно перебирается в Уральск. Вышеназванные источники утверждают, что «отъезд был связан с неофициальным предупреждением, что мечети не дадут работать, если «шейх Халил» не покинет город». Мол, расхождения в видении Ислама привело к тому, что представители местного духовенства обвинили Абдужаббарова в «салафизме» и «ваххабизме».

    По официальной версии, Абдужаббаров в Уральске «оказал заметное влияние на распространение салафитских идей». Якобы, из-за постоянной слежки за собой и членами семьи (Абдужаббаров — отец пятерых детей) в мае 2006 года Абдужаббаровы уезжают в Саудовскую Аравию, проживая в Медине. По данным некоторых источников, до задержания  работал в коммерческой фирме при одной из мечетей.

    В эмиграции, аудиолекции Абдужаббарова на казахском языке стали набирать популярность среди молодых людей, что, безусловно, вызывало озабоченность казахстанских властей. 

    Что пропагандирует?

    Первый канал в сюжете о депортации Абдужаббарова называет его «идеологическим наставником террористов» и «проповедником религиозного экстремизма». Председатель общественного объединения «Контртеррористический комитет» Аманжол УРАЗБАЕВ, говорит, что «благодаря его проповедям десятки казахстанцев оказались в горячих точках, то есть стали пушечным мясом, принеся горе и страдания своим родным и близким».  

    Эксперт в области религиоведения и религиозного экстремизма, профессор ЕНУ им. Л. Гумилева, директор Института геополитических исследований Асылбек ИЗБАИРОВ в интервью сайту Zakon.kz называет Абдужаббарова «крестным отцом такфиризма» в Казахстане.

    — Если в двух словах, то Абдужаббаров, он же «шейх Халил», крестный отец такфиризма в Казахстане, несущий, таким образом, прямую ответственность за все проявления этой идеологии в нашей стране, включая теракты последних лет, — отзывается о нем ученый. По мнению эксперта, такфир – это когда мусульман объявляют не мусульманами, неверными, вероотступниками.

    Бывший глава центра изучений религий при департаменте по делам религий ЗКО Жарас АХАНОВ, говорит, что «Халил наряду с другими деструктивными религиозными деятелями через интернет отравляет молодежь радикальными идеями».

    Глава общественном фонда «Аруана-Жайык» в своей статье в официальном издании акимата ЗКО «Орал өңірі», называет конкретные фамилии уральских «джихадистов», которые, якобы, «под влиянием «Халила» погибли в горячих точках или совершая теракты».

    Правозащитники, в свою очередь, ссылаясь на жену Абдужаббарова, говорят о нем как о «религиозном диссиденте».

     Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяМебель как «наживка»
    Следующая статьяБаллада о медвежьем сиротстве
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл