Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
20.6 C
Аксай
Еще

    Как не попасть в секту?

    Как представители деструктивных религиозных течений вербуют в свои ряды новых адептов, какими методами и приемами пользуются и как им можно противостоять — об этом и многом другом рассказали побывавшие в Уральске психологи из Павлодара, представляющие общественное объединение «Научно-исследовательский аналитический практический центр аддиктологии и ментального здоровья». Члены Международной Академии
    психологических наук Наталья ФЕСЕНКО и Куралай АЛИНА (на фото справа) провели семинар-тренинг для сотрудников правоохранительных органов и управления по делам религий ЗКО, где ознакомили их с современными техниками, используемыми для воздействия на поведение людей и обучили навыкам психологической работы с большой массой людей, среди которых могут быть адепты деструктивных религиозных организаций.

    Павлодарские психологи имеют большой практический опыт в сфере противодействия распространению религиозного экстремизма. Они оказывают психологическую помощь гражданам, пострадавшим от деятельности деструктивных религиозных течений.
    Несмотря на плотный график, Наталья и Куралай наши время, чтобы ответить на некоторые вопросы «Н».

    — Во-первых, какие признаки присущи деструктивному культу? Как понять, что тебя пытаются вовлечь в некую секту?
    Н. Ф.: — Деструктивный культ – это группа или движение, демонстрирующее значительную и даже чрезмерную увлеченность, преданность определенному человеку, идее и использующее манипулятивные методики убеждения и управления. Это могут быть изоляция от друзей и семьи, мощное групповое давление, приостановка действия критического отношения к действительности и здравого смысла и так далее. В первую очередь человека окружают плотным кольцом любви и заботы, хвалят его, в общем, создают для него атмосферу добра и понимания. Если у человека имеются какие-либо проблемы, он не находит у близких друзей и родных поддержки, конечно, он подпадает под обаяние новых знакомых и проникается к ним доверием. И ему говорят: «Как хорошо, что ты к нам пришел, мы так рады, теперь все у тебя будет хорошо» и так далее.

    — Как вы можете описать портрет вербовщика? Каковы его характеристики?
    К. А.: — Это самый дружественный человек, которого вы когда-либо встречали. Он осыпает вас комплиментами и похвалами и при этом хладнокровно оценивает, что с вас можно взять (деньги, квартиру, энергию). Он показывает заботу о вашем благополучии, выражает осведомленность о ваших чувствах и эмоциональном состоянии, что заставляет поверить, что вас действительно понимают. Кроме того, вербовщик умело извлекает личную информацию о текущем положении «клиента», о его проблемах, стрессах.

    — Кто в группе риска и наиболее подвержен влиянию деструктивных религиозных течений?
    Н.Ф.: — Есть возрастная группа риска – во-первых, конечно, подростки и молодежь с еще не до конца окрепшей психикой и жизненными ценностями, и пенсионеры, если они активны и не задействованы сильно в семье, дети, внуки уже взрослые, у них много свободного времени, но мало общения и эмоций, они идут в подобные организации. Как представители деструктивных религиозных течений выходят на свои жертвы, сложно сказать однозначно, но, когда человек готов к чему-то, он это быстро находит. А вообще есть два фактора, из-за которых попасть в секту может практически каждый: это стресс, когда критическое мышление дает сбой, и профессионально обученные вербовщики.

    — А если, допустим, человек рано или поздно осознает, куда он попал и желает покинуть деструктивную религиозную группу. Наверняка у ее лидеров есть приемы, как не дать своей жертве выбраться из их круга?
    Н.Ф.: — Конечно, есть. Например, используются такие приемы, как контроль времени и деятельности, то есть человека постоянно заставляют что-то делать, связанное с культом (читать молитвы, выполнять некие ритуалы, медитировать), в итоге у человека даже нет времени задуматься и осознать, что с ним происходит. Есть еще способ информационного контроля, когда идет отсечение или клевета на внешние источники информации (газеты, телевидение, радио), «бомбардировка» вербуемых культовой литературой. Человеку говорят: «Только наши материалы и источники информации истинные и правильные, остальное от дьявола». Также вербовщики прибегают к такому методу, как манипуляция языком. Он представляет собой использование особенного словарного запаса, понятного только членам деструктивного течения. Таким образом отбивается охота к «банальному» разговору о некультовой деятельности, интересах и идеях. Распространенным является прием отучивания от критического рационального мышления. Человека убеждают, что у него не должно быть сомнений насчет «священности» культа, что «в корне любого сомнения – Сатана». Также один из действенных методов – мощное групповое давление. Даже если человек понимает, что он прав, когда вокруг десятки людей одновременно навязывают иную точку зрения, он в конце концов становится на их сторону и меняет свое мнение. Может применяться обучение методикам, вызывающим транс: медитация, монотонное пение, самогипноз, создание ярких мысленных образов, контролируемые дыхательные упражнения, приводящие к обеднению или перенасыщению крови кислородом и изменяющие процесс мозговой деятельности. Наконец, человека могут просто запугивать какими-либо угрозами санкций за уход из секты.

    — Как происходит обращение в полного приверженца?
    К.А: — Успешное обращение часто сопровождается радикальным изменением новообращенных (когда они соглашаются с требованиями культа, чтобы они «стали как дети», «стали полностью спокойными», «были отделенными от материального мира» и тому подобное), когда они заменяют свой прежний жизненный стиль, словарный запас, интересы, ценности тем, что предписано культом.

    — Насколько тяжело вернуть таких «обработанных» людей к нормальной жизни? Каким путем это достигается?
    Н.Ф.: — При работе с такими людьми определенные психологические деформации мы устраняем, как правило, это различные детские психотравмы, критическое мышление, которое не функционирует так, как должно. Главное – поставить диагноз, понять, кто перед нами и какая помощь ему требуется, диагностика и хорошо подобранная программа реабилитации – залог успешного возвращения в нормальную жизнь. Конечно, гарантий мы дать не можем, человек должен сам стараться изменить свой взгляд на вещи, развиваться, смотреть критически на все эти методы вербовки и так далее.

    — На ваш взгляд, успешно ли наши правоохранительные органы и спецслужбы борются с распространением деструктивных религиозных течений?
    Н.Ф.: — В ходе семинара и тренингов мы обучали и прокуратуру, и полицейских, как нужно работать с деструктивными религиозными течениями, как влиять на них. Могу отметить, что в целом правоохранительные органы работают хорошо, не стоят на месте, не удовлетворяются теми результатами в борьбе с деструктивными и экстремистскими течениями, которые они имеют, разрабатывают новые методы.

    — Какое есть «противоядие» против вербовщиков и попадания в их сети?
    К.А: — Радикальные религиозные организации натачивают людей таким образом, что они начинают видеть только одну сторону вопроса, и только на этой почве у нас возникают конфликты, обострения, и общество, по большому счету, раскалывается. Это все выгодно тем, кто хочет внести в общество смуту, посеять зерна раздора. И если мы покупаемся на эти провокации, мы играем на руку этим людям.

    Беседовал
    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл