Газета «Надежда»

«Докопались» до сервера

Руководителя рынка «Алтын Алма» оштрафовали более чем на миллион тенге, обвинив его в игнорировании требований по обеспечению антитеррористической защиты торгового объекта.

Как следует из сообщения пресс-службы ДВД ЗКО, управлением по противодействию экстремизму ДВД совместно с местной полицейской службой осуществляются проверки антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, на предмет их соответствия требованиям антитеррористической защищенности.

— В ходе проверки оптово-розничного рынка «Алтын-Алма» установлено, что руководителем данного объекта были проигнорированы нормы, предусмотренные требованиями к системе антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, а именно сервер системы видеонаблюдения хранил информацию менее 30-ти суток. В этой связи руководителю торгового объекта было выдано предписание об устранении нарушения в течение 30-ти суток. Однако данное предписание в установленный срок исполнено не было, — сообщили в пресс-службе ДВД.

В итоге в отношении руководителя рынка были составлены административные протоколы по статьям 149 «Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении», и 462, ч. 3 КоАП РК «Невыполнение или ненадлежащее выполнение предписаний, представлений, постановлений, выданных должностными лицами в пределах их компетенции».

Решением специализированного административного суда Уральска на предпринимателя наложили штраф в размере 300 МРП по статье 149 КоАП РК и штраф в размере 200 МРП по статье 462, ч. 3 КоАП РК, а также на один месяц приостановили деятельность данного объекта. 

Сам руководитель рынка заявил, что не согласен с наложенным взысканием и намерен его обжаловать.

 

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Exit mobile version