Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Детсады под «уравниловкой»?

    В частных детсадах Уральска хотят установить фиксированную ежемесячную оплату – не более 12 500 тенге, как и в государственных. Предприниматели в недоумении: «Как можно уложиться в эту сумму, когда цены на продукты питания растут практически каждый день?»

    Бизнесмены обратились в Палату предпринимателей ЗКО и озвучили свои проблемы. Директор детсада Уральска, член Совета по защите прав предпринимателей ПП ЗКО Борис Лаврентьев отметил, что в связи с изменениями, которые были внесены весной в правила деятельности дошкольных учреждений, размер родительской платы теперь не может быть установлен учредителем, так как в правилах появилась оговорка: «кроме тех организаций, которые получают госзаказ».

    — На сегодняшний день получается такая ситуация, что все частные организации должны установить оплату в размере не 20 000 тенге, как было раньше, а 12 000 тенге, потому что получают госзаказ, — отметил Б. Лаврентьев. — Но тогда мы не уложимся в смету своих расходов. На каждом из нас «висят» кредиты, мы платим за аренду, потом в некоторых детсадах установлено пятиразовое питание.

    Как выяснилось, это постановление акимом Уральска еще не утверждено, поэтому предприниматели решили систематизировать свои претензии и с помощью Совета по защите прав предпринимателей ПП ЗКО обсудить их в отделе предпринимательства г.Уральска во время проведения заседания экспертного совета с участием представителей частных дошкольных организаций.

    — К примеру, в Кызылорде решили установить оплату таким образом, чтобы в госорганизациях она составляла не более 6-кратного МРП, а в частных – не более 10 МРП. Мы могли бы взять это себе на заметку. Так было бы намного справедливее по отношению к бизнесу, — предложил Борис Лаврентьев.

    — Раньше для открытия дошкольных центров создавались хорошие условия, но сейчас происходит что-то странное, — возмутились и другие директора частных детских дошкольных организаций. — К примеру, многие работают до восьми вечера, чтобы родителям было удобно забирать детей после трудового дня. Но при такой оплате в 12 тыс. тенге придерживаться этого графика мы не сможем, а родителей график до 18.00 тоже не устраивает. Как быть? Сейчас уже идет среди родителей ажиотаж, они забирают детей и устраивают туда, где оплата меньше, а потом звонят нам и просят взять ребенка обратно, потому что в другом месте малыши не могут привыкнуть. Из-за этого мы создаем лишнюю нервозность среди детей и их родителей.

    Кстати, подушевое финансирование на одного ребенка в частных детсадах Уральска, где 100 и более детей, сейчас составляет 19 354 тенге. Дело в том, что из средств республиканского бюджета государство оплачивает стоимость услуг на дошкольное воспитание и обучение за фактическое пребывание детей, а родители оплачивают расходы на питание. Хотя предприниматели считают, что от размера родительской платы зависят не только питание, но и выплаты предпринимателя по кредитам. Ведь за счет кредитных средств и было построено, куплено или оснащено здание под детсад.  

    — На какие средства тогда мы должны этот кредит погашать? — вопрошают хозяева частных дошкольных организаций. — Если за счет государственного образовательного заказа, то мы не имеем права, а родительская плата должна идти на питание, в таком случае, с чего получать доход? В этом случае предприниматели будут вынуждены отказаться от госзаказа, что приведет к повышению родительской платы в разы. В конечном итоге, оставшись без прибыли, бизнес придется просто закрыть…  

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Поймы рек в Уральске может затопить совсем скоро

    По информации филиала РГП «Казводхоз» в ближайшие дни ожидается...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл