Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    В «коня» ли корм?

    В п. Жангала Жангалинского района ЗКО есть межрайонная реабилитационная больница для пострадавших от воздействия испытаний на бывших военно-испытательных полигонах. Корреспондент «Н» выяснял, почему здание больницы, содержание которой ежегодно обходится местному бюджету более чем в полмиллиона долларов (169 млн тенге), постепенно рассыпается, при этом материальным бухгалтером работает жена директора.

    Уникальную больницу в ноябре 2009 года с помпой открывал тогдашний зампред «Нур Отана» Нурлан НИГМАТУЛЛИН. Рассчитанный на 100 пациентов медицинский объект  построили за 773,5 млн тенге. Строительство уникального оздоровительного центра удалось выпросить лично у президента страны местному экологическому активисту Какену КУБЕЙСИНОВУ. Больницу построили для сельчан шести отдаленных районов ЗКО, чьи территории соприкасались с полигонами и которые испытали вред на своем здоровье. Людям было слишком далеко и накладно добираться до городских больниц. Но со временем медучреждение  вышло за границы своего узкого профиля и сейчас центр на сто пациентов представляет собой что-то между больницей и санаторием. Пациенты, уже со всех сел ЗКО, по направлению поликлиник, проходят здесь двухнедельный курс лечения. Лечение предполагает солевые и грязевые ванны и водно-оздоровительные процедуры.

    Жена всегда рядом 

    В мае этого года областное управление здравоохранения провело проверку деятельности медучреждения по жалобе Козыкеша УМАРОВА, отличника здравоохранения и бывшего директора этой больницы. В своем письменном обращении на имя начальника облздрава Умаров указывает на «ужасное состояние» больницы. В частности, по словам бывшего директора, нынешний руководитель до обеда не бывает на работе, так как совмещает должность директора с должностью врача УЗИ и эндоскописта (ФГС) в местной районной больнице. Кроме этого, в жалобе указано, что материальным бухгалтером работает супруга директора, а врачом-статистом — медик, ранее осужденный судом за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее смерть человека. По словам Умарова, в больнице неоправданно переполненный штат. Введена должность кассира, хотя служащие получают зарплаты на карточки.

    — Эта долгожданная и необходимая для местного населения больница. Обидно, что за последние четыре года не обновлялось оборудование, не введены новые виды лечения, нет платных услуг. То, что директор свою супругу поставил материальным бухгалтером, ни в какие ворота не лезет. То, что в штате есть места, не говорит же о том, что нужно туда набирать людей. Они ведь чем-то заниматься должны? – рассказал «Н» Козыкеш Умаров.

    По данным Умарова, если в 2011 и 2012 годах на больницу выделялось 132 и 136 млн тенге соответственно, то в этом году эта сумма составляет 169 млн. Экс-директор считает, что при эффективном использовании данного бюджета можно сэкономить средства для улучшения условий для пациентов и медперсонала.

    — Я считаю, директор не уделяет должного внимания работе больницы из-за совмещения.  Я не выступаю за увольнение директора. Мне в этой ситуации ничего не нужно. Я за то, чтобы больница нормально работала и выполняла свою функцию, — говорит Козыкеш Касымович.

    «Нужно сократить некоторые должности, не допускать совместительства, развивать платные услуги, экономить коммунальные траты, сажать овощи на территории больницы», —  резюмирует свое обращение Умаров.

    По итогам проверки заместитель руководителя управления здравоохранения Нуржамал ЖУМАГУЛОВА рекомендовала нынешнему руководству больницы «эффективно и рационально использовать кадровый потенциал, усилить контроль за расходами на коммунальные услуги, штат бухгалтера и кассира привести в соответствие с нормативно-правовыми актами».

    — Я не удовлетворен этим ответом, — комментирует реакцию облздрава Козыкеш Умаров.

     

    Свободных вакансий нет

    Нынешний директор больницы  Коблан БЕКЕНОВ претензии в свой адрес не отрицает и говорит, что все сотрудники, в том числе и его супруга, работают на законных основаниях.

    — То, что моя жена работает бухгалтером по материальной части, это правда. Ее подпись ничего не решает, все проходит через комиссию. В ее руках по должности ничего нет. Я консультировался с юристами, можно ли, чтобы она здесь работала, и мне сказали, что можно. Мы ее взяли на работу через биржу труда на конкурсной основе. Сейчас заменить ее некому. Уволить с работы тоже не можем. Если это противоречит закону, мы будем искать ей другую работу, — прокомментировал Коблан Рахметуллинович. 

    По словам директора, сейчас в штате числится 124 сотрудника, которые постоянно обслуживают 100 пациентов. Ежегодно здесь проходят лечение около свыше 2250 сельчан.

    Что касается врача, который был ранее осужден и работает сейчас в больнице, Бекенов пояснил, что «она была уволена с прежней работы без права определенное время заниматься врачебной деятельностью, но сроки ограничения, определенные судом, завершились».

    — По согласию облздрава, мы ее взяли на работу врачом-статистом. Она не лечит. Плюс она занимается аудитом, составляет отчеты. В мае этого года ограничение на лечение пациентов закончилось. Но пока соответствующей бумаги не пришло, — рассказал Бекенов.

    Сам директор действительно совмещает три должности, так как в районе не хватает специалистов.

    По его словам, они «по мере возможностей» обновляют оборудование, но основные затраты уходят на ежедневное функционирование больницы: зарплаты (больше половины бюджета), еду, медикаменты и комуслуги. К примеру, только на комуслуги в год уходит около 15 млн.

    — Из двухнедельного курса лечения 10 дней – это водные процедуры. Септик выкачивается иногда до 10 рейсов в день. Содержание бассейна стоит 80 тысяч тенге в месяц, — приводит цифры директор.

    Здание больницы, построенное 8 лет назад, выглядит снаружи запущенным. Фундамент осыпается, подвал этой весной подтопило, на лестницах отваливается плитка.

    Директор говорит, что гарантийные сроки обслуживания здания, построенного ТОО «Альтаир», прошли пять лет назад. Поэтому ремонт делается собственными силами.

    — Последние два года мы занимается ремонтом. Все трубы в подвале полностью сгнили и протекали. Мы своими силами трубы заменили. Наружные трубы отопления, около 40 метров, также заменили. Сейчас проблем нет.

     

    Пациенты довольны

    На качество лечения никто из пациентов при беседе не жаловался.

    — Приезжаю сюда в третий раз, потому что польза есть. С утра сейчас три круга вокруг центра бегаю, раньше ноги и плечо болели от ходьбы. Мне лично все нравится. Каждую пятницу бешбармак дают, — поделился житель поселка им.Т. Масина Бокейординского района Камель РАХИМОВ.  

    — Обслуживают хорошо. Никаких нареканий у меня. Может у других другое мнение. Меня все устраивает, хотя понимаю, что сразу все излечить невозможно. Нужно время, — говорит другой пациент Павел ПОЛОЗОВ, житель с.Чапаево Акжайыкского района. 

    С конца 40-х годов прошлого века на бывших советских полигонах, прилегающих к южным районам ЗКО, по официальным данным, было испытано около 30 наземных и подземных ядерных взрывов, мощность которых равна 65 бомбам, сброшенным на Хиросиму. Ранее местные власти сообщали, что в области на учете состоят более полутора тысяч детей и взрослых с различными аномалиями. Около миллиона гектаров земель Бокейординского района области по-прежнему находятся в аренде у российских военных.

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл