Газета «Надежда»

И статус роли не играет

Полицейские ЗКО бьют тревогу: в регионе на кражах стали попадаться не только дети из неблагополучных семей, но и семей с материальным достатком и наличием у родителей постоянной работы.Один из подобных примеров был зафиксирован совсем недавно. Полицейские вышли на след троих несовершеннолетних из семей с хорошим достатком, которые тайно похитили со двора частного дома чугунные батареи и трубы. Деньги, вырученные от продажи краденного, подростки потратили на свои нужды.

— Кроме того, обеспокоенность вызывают факты совершения краж подростками, не достигшими 14 лет. Так, двое 13-летних мальчиков на протяжении двух месяцев неоднократно совершали кражи колес, алюминиевых баков, металлических дверей из гаражей. Краденное они сдавали скупщикам и получали за это совсем небольшую сумму денег, — сообщили в пресс-службе ДВД.

Полицейские отмечают, что часто детей толкает на совершение преступлений чувство азарта: поймают или нет?

— Кто-то говорит: я вот украл, меня не заметили. Дети и подростки легко поддаются ложному чувству вседозволенности, которое выражается в простом ощущении: «меня тоже не поймают». Но все дело в том, что ловят и наказывают, причем за преступления подростков отвечают и родители, и учителя. Статьей 140 Уголовного Кодекса предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. По этой статье ответственность несут не только родители и лица, их официально заменяющие, но и педагоги, которые обязаны осуществлять контроль за несовершеннолетними, — пояснили в пресс-службе ДВД.

Полицейские отмечают, что в настоящее время наблюдается снижение совершения краж несовершеннолетними по сравнению с прошлым годом — 57 краж против 71. Основные же административные правонарушения, которые совершают дети – это появление после 23.00 без сопровождения законных представителей на улице, курение в общественных местах и мелкое хулиганство.  

Exit mobile version