Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Арестован, спустя год

    фигурант дела о самой крупной контрабанде сайгачьих рогов в истории ЗКО. На 50-летнего жителя Уральска Нургали Байкатова, пытавшегося в апреле 2016 года переправить в Алматы на поезде 402 рога сайгаков, надели наручники в зале суда сразу после предварительного судебного слушания. Почти год обвиняемый находился на свободе.

    23 июня судья Уральского горсуда по уголовным делам Аскар Исмайлов постановил изменить меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Судья посчитал, что обвиняемый «может скрыться или воспрепятствовать судебному следствию».
    О Нургали Байкатове известно, что он уроженец Саратовской области, женат, работает в одном из охранных агентств Уральска. Положительно характеризуется по месту жительства. Согласно обвинительного акта, Байкатов, «в сговоре с неустановленными лицами получил от них 402 штуки сайгачьих рогов и хранил их у себя дома по ул. Досмухамелова». Он планировал переправить рога в Алматы, заранее договорившись о переправке по телефону с жителем Алматы Усербаем Адиловым.
    По материалам следствия, ранним утром 15 апреля 2016 года Байкатов, упаковав рога в коробки и дорожные сумки, повез их на своей «Тойоте Королле» на железнодорожный вокзал. В 5.30 утра он приехал на вокзал и, созвонившись с проводником поезда №379 «Алматы-Уральск» Елтаем Тлепбергеновым, погрузил часть рогов (213 штук) в 14-ый вагон через знакомого Тлепбергенова, жителя Кызылординской области Куанткана Есенкабулова. Вторую партию рогов Байкатов передать не успел, так как был задержан сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ЗКО. В машине Байкатова полицейские нашли остальные 189 штук рогов.
    Ему предъявили обвинение по статье 339 уголовного кодекса «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».
    В рамках дела обвиняемому также предъявлен гражданский иск от государства в размере 170 млн тенге. С учетом того, что 402 рога – это, как минимум, 201 – убитый рогач-самец (оценивается государством 1,3 млн тенге), а 1 сайгачий рог оценивается почти в 425 тысяч тенге.
    Адвокат Байкатова Асан Арыстанов просил суд направить дело на дополнительное расследование, заявляя о «многочисленных» нарушениях в ходе следствия. Адвокат заявил, что его подзащитный не сам перевозил рога, а подвозил незнакомого человека, который вез коробки с рогами на вокзал. Якобы, Байкатов не знал, кого и что везет. Однако прокурор по делу Даурен Тажгалиев сообщил суду, что вина обвиняемого «полностью» доказана. Сам Байкатов от комментариев отказался.
    Кроме того, психолого-филологическая экспертиза показала, что прослушка телефонных разговоров Байкатова с Адиловым и Тлепбергеновым, сводятся к обсуждению веса, цены, времени доставки рогов.
    Первое судебное рассмотрение назначено на 28 июня.
    А пока суд еще не начался, кто-то умудрился из под носа полиции выкрасть рога, фигурирующие в деле Байкатова. Пресс-служба ДВД ЗКО распространила сообщение, что рога изъятые у Байкатова, 9 мая были украдены из камеры хранения вещдоков.
    «Так как рога сайгаков являются скоропортящимся продуктом, вещдоки сотрудниками ДВД ЗКО были сданы на хранение индивидуальному предпринимателю. С его склада они были похищены. В настоящее время ведется досудебное расследование», сообщила пресс-служба ведомства.
    Уральская популяция сайги, обитающая на территории Западно-Казахстанской области, является на сегодня самой большой в мире – 52 тысяч особей. По данным министерства сельского хозяйства, всего в Казахстане на конец апреля этого года насчитывается свыше 150 тысяч сайгаков.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл