Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Хотели как лучше…

    Председатель и члены жилищной комиссии Бурлинского района оказались под прицелом критики областного Совета по этике (раньше назывался дисциплинарным советом) из-за того, что вне очереди выдали квартиру безрукому спортсмену, не раз становившемуся призером международных соревнований.

    Материалы в отношении жилищной комиссии Бурлинского района рассматривались на заседании Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции ЗКО, состоявшегося 4 мая. Как пояснил председатель Совета Болат ИСАКОВ, в очереди на получение жилья перед Маликом Мукашевым (спортсмен-инвалид, призер международных соревнований по паратаэквовндо, не имеющий обеих рук, – прим. автора) стоят свыше 740 человек.
    — Почему ему было оказано предпочтение? – задал вопрос Болат Исаков заместителю акима района Кайрату Утегенову.
    — Неоднократно успехи Мукашева отмечались в СМИ, кроме того, мы получили ходатайство от областного управления физкультуры и спорта. К тому же Малик проживал в признанном непригодном для проживания общежитии Аксайского технического колледжа, жильцы которого сейчас расселены. Исходя из вышеуказанных факторов мы и приняли решение выделить ему жилье, — ответил Кайрат Утегенов.
    Другие члены жилищной комиссии добавили, что такие, как Малик, являются настоящим примером стойкости и силы воли для молодежи района, поэтому он заслуживает улучшения жилищных условий.
    Однако слова членов жилищной комиссии не убедили руководителя Совета по этике.
    В итоге в отношении члена комиссии, руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бурлинского района Куантая Шарипова Советом принято решение о направлении акиму района рекомендации уволить подчиненного с занимаемой должности. В отношении остальных указанных должностных лиц принято решение о направлении в адрес руководителей рекомендаций по наложению дисциплинарных взысканий в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии», за совершение дисциплинарного проступка, дискредитирующего государственную службу.
    Также на заседании Совета по этике были рассмотрены итоги работы областного управления координации занятости и социальных программ по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции, а также в отношении руководителя департамента юстиции ЗКО Алмата НАРКУЛОВА.
    По поводу управления координации занятости и социальных программ Совет по этике рекомендовал данному госоргану принять конкретные меры, направленные на предупреждение коррупции и профилактику норм служебной этики.
    Последним дисциплинарным делом, рассмотренным Советом по этике, стало дело в отношении руководителя департамента юстиции ЗКО Алмата НАРКУЛОВА. Его члены Совета рассмотрели по представлению департамента Национального Бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по ЗКО по фактам несвоевременного направления сведений о совершении уголовных проступков, допущенных со стороны районных управлений юстиции и г. Уральска, в уполномоченный орган. По результатам рассмотрения большинством голосов было принято решение о прекращении данного дисциплинарного дела в связи с отсутствием в действиях Наркулова признаков проступка, дискредитирующего государственную службу. Примечательно, что наказать главу департамента юстиции изъявлял желание только Болат Исаков, однако остальные члены Совета по этике его не поддержали.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл