Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    ЕНТ-2017: что, где, когда?

    Как будет организовано в этом году Единое национальное тестирование, где и в какие сроки пройдет, а также что придется сдавать выпускникам школ завершающегося учебного года, на брифинге рассказала руководитель управления образования ЗКО Айгуль Мынбаева.

    Как известно, в этом году ЕНТ в Казахстане будет разделено на два этапа – итоговая аттестация в школах и непосредственно само тестирование для поступления в вузы. Итоговую аттестацию выпускники школ будут сдавать в форме государственных экзаменов с 29 мая по 9 июня.

    — Учащиеся сдают пять экзаменов – четыре обязательных предмета и один по выбору. Это письменный экзамен по родному языку и литературе (язык обучения) в форме эссе, письменный экзамен по алгебре, устный экзамен по истории Казахстана, тестирование по казахскому языку в школах с русским языком обучения и по русскому в школах с казахским языком обучения, а также тестирование по предмету по выбору (физика, химия, биология, география, всемирная история, литература, английский язык, — сообщила на брифинге руководитель областного управления образования Айгуль МЫНБАЕВА.

    На втором этапе выпускники будут непосредственно сдавать ЕНТ, которое состоит из двух блоков. Первый включает в себя историю Казахстана, математическую грамотность и грамотность чтения (20 вопросов с выбором одного правильного ответа). Второй включает два профильных предмета в соответствии с выбранной специальностью (30 заданий, из них 20 с выбором одного правильного ответа, 10 – с несколькими правильными ответами). За задания с выбором одного правильного ответа дается один балл, с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных – два балла.

    — Само ЕНТ пройдет в период с 20 июня по 1 июля. По области местами для проведения тестирования определены 9 пунктов: в райцентрах Акжаикского, Бурлинского, Жангалинского, Жанибекского, Казталовского, Каратобинского и Сырымского районов, а также ЗКГУ и ЗКАТУ, — добавила Айгуль Мынбаева. – Для координации  проведения управление образования совместно с департаментом охраны общественного здоровья (бывший департамент по защите прав потребителей – прим. автора) проверят места проживания и питания участников ЕНТ во всех пунктах, — сообщила Айгуль Мынбаева.

    Количество претендентов на получение знака «Алтын белги» в этом году составляет 254 человека, на аттестат с отличием претендуют 137 выпускников, четверо являются призерами и победителями международных олимпиад и освобождены от сдачи ЕНТ.

    Также на брифинге руководитель управления образования сообщила, что в ЗКО выпускной бал состоится 14 июня. Сами выпускные вечера с вручением аттестатов должны пройти исключительно в стенах школ. По словам Айгуль Мынбаевой, проведение развлекательных мероприятий вне школ, а также сбор денег с родителей и выпускников на подарки педагогам и администрации школ запрещены.

    — Ответственность за выполнение данного приказа возлагается на директоров школ. В случае нарушения этого приказа к руководителям организаций образования будут приниматься меры вплоть до увольнения с работы, — предупредила главный педагог области.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяБудь счастлива, Кристина!
    Следующая статьяОдна хорошо, а три лучше?
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл