Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Взялись за чистоту

    Государственные и надзорные органы всерьез озаботились сохранением экосистемы вдоль рек и водоемов ЗКО. Теперь дело за рядовыми гражданами. Сейчас пока реки области полноводны, берега рек чистые, но с наступлением лета начнется массовое засорение матушки-природы.

    Прокуроры-санитары

    Похвальную экологическую активность демонстрируют в прокуратуре ЗКО, в частности в Специализированной природоохранной прокуратуре. С недавнего времени у них действует диспетчерская линия «Зеленый телефон»: 8 (7112) 50-47-98, 50-48-24, 8 775 688 62 32.

    Это круглосуточная экологическая диспетчерская линия для обеспечения обратной связи с населением по вопросам загрязнения окружающей среды и экологической безопасности.

    Обращения жителей принимаются по всем экологическим нарушениям (охрана атмосферного воздуха, охрана водных объектов, почвы, водопользование, недропользование, обращение с отходами, охота, сохранение водных биоресурсов, охрана особо охраняемых природных территорий, нарушения в сфере охраны зеленых насаждений).

    Также жители области могут отправлять свои обращения об экологических нарушениях, подкрепляя их фото- и видеоматериалами на электронный адрес круглосуточной экологической диспетчерской службы: 7112453@prokuror.kz.

    Кроме того, сотрудники прокуратуры и отнюдь не низшего звена под девизом «Мы за зеленый город» регулярно участвуют в посадке саженцев в 6-ом микрорайоне.

    В прокуратуре в рамках проекта «Сохраним природу вместе» обещают в текущем году организовать ряд мероприятий и форумов, направленных на привлечение внимания к проблемам экологии. 

    Берег не засорять!

    Руководитель отдела рыбного хозяйства областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Кайрат ИБРАЕВ сообщил «Н», что в ЗКО с мая стартовала республиканская природоохранная акция «Чистые водоемы». Основной целью акции является очистка рыбохозяйственных водоемов от брошенных рыболовных сетей и уборка прибрежных территорий.

    В ЗКО имеется более 200 рыбохозяйственных водоемов, из которых только 45 закреплены за природопользователями, которые обязаны не только охранять, но и проводить уборку на закрепленных территориях.

    На остальных же не закрепленных, резервных водоемах во всех районах области планируется привлечь к уборке берегов представителей местных исполнительных органов, работников коммунальных служб, общественные организации и учащихся средних и специальных учебных заведении.

    В течение мая на всех рыбохозяйственных водоемах ЗКО (на Урале до 15 июня) проходит нерестовая миграция рыб. В этот период  особо важно обеспечить беспрепятственный и безопасный проход рыб на нерестилища для воспроизведения потомства. Для этого госинспекторы ежедневно проводят траление на Урале по изъятию из реки браконьерских сетей.

    Наиболее загрязненными остаются водоемы вблизи населенных пунктов, особенно пляжи и других местах отдыха.

    — Не все убирают за собой мусор. Хотелось бы, чтобы каждый из нас воспитывал в себе любовь к родному краю, бережно относился к природе, ведь нельзя сорить там, где живешь, где отдыхаешь. Очень надеюсь на то, что после проведения природоохранной акции берега водоемов останутся чистыми и до следующего лета, — говорит Кайрат Ибраев, призывая всех западноказахстанцев, кому не безразлична судьба родного края, принять активное участие в акции «Чистые водоемы».

    Кстати, 20 мая с 10.00 до 13.00 ч волонтерская команда «Солнце» и тренинг центр «АРТЕК» зовут жителей Уральска принять участие в акции по очистке пляжной зоны в районе Ремзавода. Организаторы обещают после уборки концертную программу, конкурсы с призами и вкусный плов.

    Санат УРНАЛИЕВ

    В статье использованы материалы предоставленные прокуратурой ЗКО и отделом рыбного хозяйства областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.                      

    Подпись под фото:

    Акция «Н» по уборке набережной Урала в районе городской стелы в июле 2010 года.


     
    Предыдущая статьяНе «прокатят» ли снова?
    Следующая статья«Тайная вечеря» не удалась
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл