Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    Велено убираться!

    Торговцы нелегального базара возле центрального рынка попытались устроить стихийный митинг. Люди возмутились тем, что акимат города запрещает им торговать на улице. Акимат предлагает узаконить торговлю и предлагает на выбор места на других рынках.

    Торговля вне закона
    — На других рынках полно торговых мест. Один квадратный метр аренды начинается от 2,5 тысяч тенге в месяц. Некоторые рынки готовы первый месяц не взимать плату за аренду,- пытается образумить группу возмущенных торговцев начальник отдела внутренней политики Уральска Нурлыбек ДАУМОВ. Рядом с ним были чиновники из отдела предпринимательства. Прибыло много полиции во главе с начальником МПС Абайского отдела полиции Дарханом САТЕНОВЫМ.
    — Как мне кормить детей? Нам предлагают место внутри рынка, но это не «проходные», потому что там уже выгодные места давно заняты. У нас нет таких денежных оборотов, чтобы платить за торговое место. Мы понимаем, что закон против нас, но вы тоже войдите в наше положение. Почему растет преступность, от отсутствия работы и бедности. Кому будет плохо от того, что мы здесь торгуем с наценкой 30-50 тенге? Мы ведь от государства ничего не просим, — пыталась достучаться до чиновников Гульчахра МАХМЕТОВА. Женщина четыре года назад переехала в Уральск с юга страны. Растит троих детей одна, без мужа. Говорит, что торговля на рынке – единственный доход семьи.
    Мать четверых детей Айымгуль АБДРАХМАНОВА приезжает на городской рынок продавать молоко из п. Новенький Зеленовского района. Семья живет за счет небольшого хозяйства.
    — Государство нам дает кредиты на развитие хозяйства на 2-3 млн тенге, мы куда будем нашу продукцию реализовывать? Если вы запретите, то где мне торговать? – возмущалась женщина.
    Но чиновники были неумолимы. Руководство отдела предпринимательства при горакимате называет торговцев не как иначе как «стихийным сборищем», ссылаясь на закон, запрещающий торговать без санкции властей.
    — Вся деятельность по реализации товаров осуществляется на строго установленных местах. Это торговые дома, рынки, киоски и павильоны. На сегодняшний момент на этой улице сборище наших торговцев-«стихийщиков». Они просят место для реализации товаров на общегородской территории. Это место предназначено для благоустройства парковки и прохода граждан. Согласно закону, их деятельность запрещена, — сообщил «Н» руководитель отдела предпринимательства Уральска Исатай ДЖАЗЫКБАЕВ.
    Чиновник уверяет, что все нелегальные торговцы были предупреждены с января текущего года о запрете торговать. В Уральске официально функционируют 26 рынков.
    По итогам встречи полиция в очередной раз зачистила улицу от торговцев, которые, возмущаясь, покинули свои места, но обещав вернуться обратно.

    Санат Урналиев,
    фото автора


     
    Предыдущая статьяВыжить на дачах
    Следующая статьяЕсть контакт! (ФОТО)
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл