Газета «Надежда»

Сам себе режиссёр

Уральские полицейские задержали человека, который инсценировал ограбление около «Цесна-банка» осенью прошлого года. К тому же выяснилось, что ранее этот же человек был судим за нападение на прокурора. 

Как сообщал в прошлом году ряд уральских СМИ, 5 сентября прямо у дверей филиала «Цесна-банка» между остановками Кирова и Гагарина произошло ограбление. Потерпевшим выступил 27-летний Сергей Старов, у которого неизвестный прохожий выхватил пакет почти с 37-ю миллионами тенге (!). Сам Сергей на тот момент работал директором ТОО «Эламит». Однако полицейские, прибывшие на место преступления, заподозрили неладное. И как оказалось, не зря. Выяснилось, что ограбление было не более чем инсценировкой.

Как говорится в приговоре Уральского городского суда, Старов предложил некоему гражданину Оракбаеву 1982 года рождения похитить денежные средства, принадлежащие ТОО «Эламит», представив все это как грабеж. В итоге провернуть задуманное Старову с Оракбаевым удалось, но их быстро вычислили. Однако если Сергея повязали практически сразу, Адлета удалось задержать только на днях. И тут выяснилось самое интересное. Покопавшись в справочнике областного суда, «Н» выяснила, что Адлет Оракбаев был осужден в 2013 году к четырем годам лишения свободы за причинение тяжкого вреда здоровью сотруднику прокуратуры ЗКО Руслану Аминову. Тогда Руслан едва выжил и перенес несколько операций.

Чтобы выяснить, каким образом Адлет Оракбаев оказался на свободе, «Н» отправила запрос в Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК. В нем мы попросили дать ответ на следующие вопросы:

— В каком исправительном учреждении и в каком регионе РК отбывал наказание Адлет Оракбаев?

— Когда он освободился из мест лишения свободы и по какой причине? Сколько из назначенных ему четырех лет он находился в исправительном учреждении?

— После освобождения состоял ли Адлет Оракбаев на контроле службы пробации?

Однако на момент выхода номера в печать ответа из КУИС МВД РК «Н» не дождалась. Надеемся, что сотрудники Комитета все-таки ответят на наш запрос и прояснят обстоятельства появления Адлета Оракбаева в Уральске.

Exit mobile version