Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Не спи, охрана!

    В ЗКГУ им. М. Утемисова прошел «круглый стол» на тему «Вопросы охраны интеллектуальной собственности», который показал, что в казахстанском авторском законодательстве есть немало слабых мест. Организаторами заседания выступили институт естественно-научных исследований «Алгоритм» Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова и департамент юстиции ЗКО.

    В заседании, посвященном  Неделе науки, участвовали профессорско-преподавательский состав, студенты, магистранты этого университета, изобретатели Западно-Казахстанской области. Модератор директор «Алгоритма» доктор технических наук, профессор Ермек Айталиев отметил, что вопросы охраны авторских прав приобретают в новых экономических условиях особое значение.

    В оглашенном на заседании приветствии ректора ЗКГУ, академика Асхата Имангалиева, подчеркивалось, что важным стимулом для научного творчества является наличие современной действенной системы охраны труда и творческой деятельности.

    Речь идет о Законе «О товарных знаках», патентном законодательстве и других правовых актах. Сегодня Республика Казахстан полностью интегрирована в мировую систему охраны интеллектуальной собственности.

     С принятием 10 июня 1996 года Закона «Об авторских и смежных правах» завершилось формирование казахстанской системы авторского права. Она полностью стала соответствовать требованиям Бернской конвенции по охране литературно-художественных произведений, являющейся эталоном охраны авторских прав. К этой конвенции Казахстан присоединился  в 1997 году. Согласно ст. 28 Закона «Об авторских и смежных правах», срок действия авторского права сохраняется на протяжении  всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Об этом очень уместно напомнила преподаватель кафедры правовых дисциплин ЗКГУ Балжан Махашева.

    Все чаще ученых Приуралья приглашают экспертами на суды по защите авторских прав, в том числе по произведениям искусства. Такие суды, как правило, истцы проигрывают по банальной причине: в Казахстане нет лицензированных агентств по произведениям искусства.

    Истцы обращаются в Москву и другие российские города, где такие агентства есть, получают заключения. Но суды и в этом случае иски отклоняют: мол, в казахстанском законодательстве положение об экспертизе в этой сфере не прописано. Не случайно у многих экспертов возникает вопрос: зачем получать патент, если автор изобретения не может защитить свое право в суде?

    После некоторого замешательства  руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции Западно-Казахстанской области Алтай Маштаков пояснил, что такой вопрос, собственно, не к нему.

    Значит, надо активнее поднимать и обсуждать на местах такие недоработки и через депутатов  доносить свои предложения до республиканских инстанций. Делать это надо как можно быстрее, ведь на разработку и редактирование изменений и дополнений в законодательство об охране интеллектуальной собственности уйдет немало времени. На деле часто происходит так, что эффектно проведенные, с жаркими дискуссиями, «круглые столы» буквально завораживают их участников и журналистов, и о направлении  предложений вспоминают только когда наши изобретатели и рационализаторы наступают на те же правовые грабли.

     «Круглый стол» был полезен в плане просвещения студенчества и населения области в области изобретательства и его правовых вопросов. Например, директор Научно-исследовательского института инжиниринга и ресурсосбережения ЗКАТУ им. Жангир хана Сарсенбек Монтаев рассказал о подаче заявок на изобретение (для получения инновационного патента) в сфере промышленного строительства, а студент третьего курса ЗКГУ Данат Ухманов – о правовой сущности традиционных и общеизвестных товарных знаков.

    Доклад нашего гостя доктора PhD из Южной Кореи Ли Чжон Хюна был посвящен основам построения информационной безопасности в организациях. Инженер-конструктор, изобретатель Зинулла Габдуллин поделился опытом подач заявок на патенты по техническим решениям.

     Хочется думать, что такие полезные встречи и дискуссии будут продолжены. Ведь нельзя забывать, что создание нормальных правовых условий в охране интеллектуальной собственности, для развития изобретательства будет иметь для страны немалый экономический эффект.

                                                                                                           Александр СУЕТИН,

                                                                                                            фото автора     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл