Газета «Надежда»

Без барьеров никак

В прокуратуре ЗКО назвали основные проблемы, с которыми сталкиваются местные бизнесмены.

Среди проблем, мешающих развитию малого и среднего бизнеса, прокуроры ЗКО назвали бюрократию в госорганах, создание искусственных административных барьеров, необоснованные проверки, ненадлежащее оказание государственных услуг, незаконное привлечение к административной ответственности и предъявление бизнесменам завышенных и заведомо невыполнимых требований.

— Результаты социологического исследования, проведенного Институтом экономических исследований Министерства национальной экономики, показывают, что по условиям ведения бизнеса Западно-Казахстанская область находится на 13-м месте. Необходимо проведение комплексной работы по исправлению ситуации, — отметили в прокуратуре.

Только в 2016 году органами прокуратуры ЗКО проведено 12 проверок соблюдения прав субъектов частного предпринимательства, в ходе которых выявлено 117 нарушений законности, для устранения которых внесено 36 актов прокурорского надзора, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 19 лиц, защищены права 146 предпринимателей.

Об этих проблемах более подробно говорили 13 апреля на совместном заседании прокуратуры Западно-Казахстанской области, акимата области и Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции на тему «Актуальные вопросы защиты бизнеса». В мероприятии участвовали уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Б. Палымбетов, представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», руководители правоохранительных, местных исполнительных и контрольно-надзорных органов области, представители гражданской общественности, бизнес-сообщества, а также СМИ. Материал об этом заседании читайте в следующем номере газеты «Надежда», который выйдет 19 апреля.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Exit mobile version