Газета «Надежда»

Не вербуй, да не судим будешь

Житель ЗКО вербовал и переправлял граждан РК в лагеря террористов в Сирии.По сообщению группы взаимодействия со СМИ областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом, 19 апреля приговором суда житель ЗКО Руслан Хамзулинов 1975 г.р. признан виновным в возбуждении религиозной розни, участии в деятельности террористической группы, финансировании террористической деятельности, вербовке с целью организации террористической деятельности и организации незаконной миграции. Его приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

— Хамзулинов был задержан на территории Украины в октябре 2016 года. Из материалов уголовного дела известно, что он был причастен к вербовке и переправке граждан РК в лагеря международных террористических организаций на территории Сирии, — говорится в сообщении.

Также в областном оперативном штабе по борьбе с терроризмом отметили, что, кроме этого, по заданию зарубежного руководства террористической ячейки ДАИШ в Турции Хамзулинов выезжал в Украину для проведения подготовки к совершению террористических атак в РФ и Казахстане.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Exit mobile version