Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Охота на охоту

    В Казахстане приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК от 24 ноября 2016 года введен запрет на охоту в период с 16 февраля по 14 июня. Также суточная норма добычи одного вида птиц на одного охотника ограничена пятью особями. Таким образом, на всей территории республики весной 2017 года не будет охоты на уток, а также на тетерева, глухаря, вальдшнепа и на медведя. В нашей области на тетерева, глухаря, вальдшнепа и на медведя охота не производится, и актуальным остается вопрос запрета весенней охоты на уток.

    В конце 2016 года Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) совместно с Институтом зоологии МОН РК на запрос Комитета лесного хозяйства и животного мира рассмотрели целесообразность ограничения весенней охоты, подготовив соответствующее Биологическое обоснование. Нужно отметить, что Биологическое обоснование для запрета весенней охоты на водоплавающих птиц АСБК по своей инициативе разработала и направила в Комитет еще в 2014 году, но тогда довести дело до запрета не удалось.
    Почему был необходим запрет? Наиболее вопиющая ситуация сложилась с водоплавающими. Формально охота должна была проводиться только на самцов (селезней) уток, с обязательным использованием охотниками живых подсадных уток и чучел. Отметим, что самцы безошибочно и быстро отличимы от самок всеми охотниками лишь у одного вида речных уток – кряквы. Конечно, у ряда других видов тоже, но уже не так легко и не всеми. В Казахстане многие охотники, попав весной в угодья и пользуясь недостаточно строгим контролем за процессом охоты со стороны егерей, стреляют без разбора как самцов, так и самок всех птиц, включая запрещенных гусей и даже лебедей. Это не какая-то особенность казахстанских охотников — так происходит во всех странах; не случайно весенняя охота запрещена по всему Евросоюзу. Если смотреть с хозяйственной точки зрения, добывать дичь до сезона размножения нерационально, так как одна взрослая птица весной равна по меньшей мере пяти, добытым осенью. Если взять моральную точку зрения, убивать птиц, переживших зиму, дальние перелеты и только что вернувшихся на родину для гнездования, просто нехорошо.
    Оставив в стороне спорную этическую сторону, добавим сухих аргументов:
    — Во-первых, общая численность гнездящихся и пролетных гусеобразных птиц (куда входят лебеди, утки, гуси) в области снизилась более чем вдвое по сравнению с данными учетов прошлых лет.
    — Во-вторых, формирование брачных пар у многих видов уток происходит ещё в период зимовки, что создаёт угрозу гибели от охоты одного из партнеров весной и нарушает размножение.
    — В-третьих, основное негативное влияние при весенней охоте оказывает даже не сам охотничий процесс как таковой, а высокий уровень беспокойства в местах остановок и гнездования птиц, заставляющий их покидать угодья и мешающий размножению. При охоте на уток первыми уничтожаются наиболее активные селезни, что резко ухудшает размножение и генофонд видов.
    Также весной гораздо выше риск заноса вируса птичьего гриппа, который имеет очаги в южных странах и переносится перелетными птицами.
    Запрет весенней охоты в Казахстане вызывает большие споры среди охотников. Рассмотрев несколько наиболее популярных аргументов противников запрета весенней охоты, хотелось бы представить наши ответы на них.

    — Охотхозяйства потеряют доход от весенней охоты и не смогут выполнять свои функции, в итоге вполне могут закрыться.
    — На весеннюю охоту официально выделяется лишь 5% от годовой квоты на отстрел, например, уток. То есть законная доля весенней охоты в доходе охотхозяйств минимальна; при этом квоту никто не отнимает, она переходит на осень. Кстати, ежегодно из 37 закрепленных охотничьих хозяйств области только на территории 10-15 угодий производилась весенняя охота, большей частью там, где утки скапливались на пролете в большом числе, то есть как раз на ключевых участках, где беспокойство абсолютно недопустимо.

    — Запрет не решит вопрос сокращения численности, так как в охотхозяйствах и так нет никакой охраны, пусть государство обеспечит охрану.
    — Можно привести один пример. В одной из областей РФ с 1970 по 1990 годы была закрыта весенняя охота. За это время численность водоплавающих птиц в области увеличилась в 3,2 раза. Разговоры о том, что в охотхозяйствах нет никакой охраны, звучат часто, да, охотхозяйства в нашей области имеются разные, среди них есть очень хорошие, есть слабые. Но какая-то охрана есть везде. Государство охрану обеспечивать сейчас просто не должно — система охраны животного мира выстроена так, что охота разрешена в закрепленных за пользователями угодьях, то есть охотхозяйствах. По договору с государством, пользователи обеспечивают положенное число егерей, техники и т.п., и отвечают за сохранность животного мира. Взамен они получают право на его использование в пределах выделяемых квот, которые зависят от численности видов. Никакой арендной платы государство не получает — только платежи за квоту. То есть схема такая: пользователи охраняют и используют, государство контролирует работу охотхозяйств. Если охотхозяйство не справляется с охраной – охотничьи угодья изымаются у владельца и передаются другому, который сможет все наладить.

    — Весенняя охота проводится испокон веков, и нет никакого снижения численности дичи.
    — В середине XX века годовая численность водоплавающих птиц в Казахстане оценивалась в 50 млн особей, то есть была втрое выше, чем в настоящее время. По оценкам специалистов, современная ежегодная общая численность гусеобразных птиц (лебеди, утки, гуси) у нас в республике в настоящее время не превышает 14 млн особей, против 33,7 в середине 1990-х гг., т.е. за 20 лет снизилась более чем вдвое.
    В 2010 г. в Алматы был проведен Круглый стол, созванный Комитетом лесного и охотничьего хозяйства по просьбам охотничьих организаций, обеспокоенных падением численности водоплавающей дичи. Участники отметили за период с 2008 по 2010 годы уменьшение численности следующих групп гнездящейся водоплавающей дичи: гусей – в 5-7 раз, уток на 20%, лысухи на 25%. Тогда же было рекомендовано закрыть весеннюю охоту на неопределенный период.

    — Охотники лишатся весеннего общения с природой.
    — Охотникам никто не мешает выехать в любимые угодья на пикник с фотоаппаратами, насладиться весной и лицезрением птиц. Они могут также поучаствовать в биотехнических мероприятиях — помочь поставить плотики для гнездования уток и т.п. Они могут тем самым помочь охотхозяйствам, в том числе заплатив за посещение угодий, за пользование кордонами и поддержав охрану. Сделать фото летящей птицы гораздо сложнее, чем ее пристрелить. Если охотник не мыслит общения с природой без выстрела — то он не любитель природы, а просто носитель первобытного инстинкта убийства. Время нормальной охоты — после окончания сезона размножения.

     

    Закария ТУРАЛИЕВ,
    заместитель руководителя Западно-Казахстанской территориальной инспекции лесного хозяйства и
    животного мира


     
    Предыдущая статьяВыше прошлогоднего
    Следующая статьяБраконьеры лютуют
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл