Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    В возрасте творческой зрелости

    Международный день театра отмечается 27 марта. В этом году областной русский драматический театр им. А.Н. Островского решил побаловать уральцев дважды – 24 и 25 марта премьерной постановкой пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня», а 26 и 28 марта – праздничным концертом из музыкальных номеров лучших спектаклей действующего репертуара.

    Спектакль «Дядя Ваня» шел на сцене «Островского» лет 35-40 назад и был востребован зрителями. Потом был большой перерыв, а теперь, по мнению главного режиссера театра Оксаны МАЛУША, наступило время для новой постановки:
    – Вижу, что артисты вошли в ту пору, когда такие роли им по плечу. Они – ровесники своих героев, им понятна, даже прочувствована проблематика этой пьесы. Когда человек переступает 40-летний порог, он как бы проводит инвентаризацию своих лет, что сделано, что мог сделать, а для актера это самых золотой возраст, когда уже многое понимаешь, и еще есть возможность и желание сделать что-то значительное в профессии и в жизни вообще. Да и сам вопрос «Как стать счастливым» актуален для человека на протяжении всей его жизни, так что, надеюсь, наш спектакль найдет отклик и у зрелых, и у молодых зрителей.
    Пьеса выбрана конкретно под артистов Марка ЛАРИНА (Иван Петрович) и Насима МАМЕДОВА (Доктор Астров). Елену Андреевну играет Элеонора БАКТЫГЕРЕЕВА, Телегина – Андрей Тяпкин, Соню – Инна ВИНОГРАДОВА/Виктория СТОРОЖЕВСКИХ, Марью Васильевну, тещу – Заслуженная артистка РК Тамара СТОЛЯРОВА, Серебрякова – Виталий КОТЕЛЬНИКОВ\Владимир КРАВЦОВ, Няню – Лариса МУХА.
    – По моему глубокому убеждению, театр – это мужское дело, а наша труппа, особенно мужская ее часть, уже не первый год на подъеме, то есть находится в возрасте творческой зрелости, которая наступает обычно к 40 годам. Есть кому воплощать режиссерские замыслы – это видно по спектаклям. Театр наш актерский, конечно, и я не стремлюсь как-то самоутверждаться за их счет. Моя работа заключается в том, чтобы создать максимально благоприятный для актеров климат на сцене, чтобы ткань спектакля была живая, а это достигается очень трудно, – признается Оксана Михайловна. – Может, будут вливания «свежей крови», но пока труппа крепкая, стабильная, каждый на своем месте, каждый индивидуален и в то же время все актеры умеют работать в ансамбле. Такое не в каждом театре можно наблюдать, это отрадно.
    Существенно укрепилась и команда художников-постановщиков. Возглавляет весь художественный цех Максим БУДАЕВ, второй работает Устин КОМАРОВ, отличный живописец, ироничный художник, умеющий лаконично и удобно для актеров оформить сцену, то есть он становится именно театральным художников, а это – большая редкость.
    – Руслан ДЖУМАХМЕТОВ занялся сказочным репертуаром и сейчас готовит к постановке сказку «Аленький цветочек», надеюсь, к летним каникулам удастся выпустить этот спектакль, если не помешает «портальная кабала». Хотя в целом мы с оптимизмом смотрим в будущее, ведь и зритель у нас хороший, грамотный и доброжелательный, и театр в целом, как вид искусства, сейчас на подъеме, и он остается доступным для народа, о чем мечтали Станиславский и Немирович-Данченко. Главная хорошая новость – учреждения культуры не подлежат приватизации, – поделилась О.М. Малуша.
    Кроме того, в этом году уже выделены из бюджета области немалые средства для технической реконструкции русского театра. Это произошло после того, как аким области Алтай КУЛЬГИНОВ побывал на спектакле «Провинциальные анекдоты», после чего пригласил директора Юрий ЗЕЛЕНЦОВА на беседу. Результат налицо.
    В ближайших планах – постановка музыкальной комедии «Трактирщица», выступление на ЭКСПО-2017, где будут показаны «Последняя жертва», «Дурочка», «Двенадцатая ночь», «Лекарь поневоле», а к 100-летию Октябрьской революции – «Бумбараш».
    А пока спешите приобретать билеты на премьеру и концерт, посвященный Международному дню театра, пока они еще есть. Цена билета – 700 тенге.

    Анна ПАНИЩЕВА,

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл