Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.4 C
Аксай
Еще

    Быть верными традициям предшественников

    Порой можно услышать мнения, что юбилей – это фестиваль перед уходом на пенсию: мол, празднуется он с горчинкой: годы-то уходят, не успеешь оглянуться — юбиляру и на заслуженный отдых пора… Однако на прошедшем в минувший четверг в конференц-зале «Сити-центра» торжественном собрании, посвященном 25-летию газеты «Надежда», о прошлом и настоящем говорили с прицелом на будущее. В гости к нам, надеждинцам, пришли те, кто имел отношение к созданию и становлению газеты, кто работал в редакции в разные годы, наши коллеги, деловые партнеры и друзья.

    Ровесница Независимости
    Бурными аплодисментами зал приветствовал подшефных Группе компаний «Конденсат» участников Великой Отечественной войны Хамзу Сафина, Людмилу Губанову, Алевтину Митрохину и Григория Шишонкова. С волнением участники встречи посмотрели слайд-фильм, рассказывающий об истории газеты. На эту же тему был оформлен и установленный в зале фотостенд.
    22 февраля 1992 года вышел первый номер «Надежды». Становление газеты пришлось на очень сложное время больших перемен. Перестал существовать СССР, на его бывших просторах в условиях кризиса происходила смена общественно-экономической формации, начиналась эпоха «дикого рынка», вызвавшая резкое снижение уровня жизни. Эти и другие трудности пришлось пережить и Казахстану.
    Как в такой обстановке «не пропасть поодиночке»? Как дать людям ориентиры, точку опоры, дать им надежду? Именно так – «Надежда» — и стала называться новая газета. И уже с первых ее номеров она не только указывала недостатки, но и предлагала конкретные пути их исправления, вселяла оптимизм и веру в лучшую жизнь. То есть критика надеждинцев была конструктивной, что отмечали многие выступившие на собрании.
    Все 25 лет «Надежда» развивалась с АО «Конденсат», превратившимся с годами в одноименную Группу компаний. На страницах газеты широко и подробно освещались все основные достижения компании, как производственные, так и социальные: от запуска очередного важного проекта до корпоративных соревнований.
    Член совета директоров АО «Конденсат» Фарид Бахтиозин от имени консорциума и от себя лично искренне поздравил коллектив газеты с 25-летием, вручил ему необходимый для работы набор оргтехники, а бухгалтеру ТОО «Статус» Альфие Бекчентаевой — Почетную грамоту за особый вклад в развитие предприятия и активное участие в его общественной жизни.
    — Очень важно, что «Надежду» отличает уважительное отношение к читателям. Журналисты газеты не берутся за сиюминутные темы, а пытаются во всем разобраться, дать объективную и обстоятельную информацию. В газете постоянно появляются новые рубрики, ее работники находятся в неустанном творческом поиске. Так, в последнее время опубликовано много интересных материалов по экологии и экономике. От всей души желаю «Надежде» больших творческих успехов, радовать читателей интересными актуальными материалами! – сказал Фарид Наильевич.
    Газета «Надежда» всегда стремилась выстраивать деловые партнерские отношения с разными источниками информации, в том числе и с госорганами.
    Руководитель Управления внутренней политики ЗКО Бакытжан Нарымбетов передал поздравительный адрес редакции «Надежды» от акима области Алтая Кульгинова.

     

    Трудности нас закалили
    Главный редактор «Надежды» Булат Мауленберлиев в своем выступлении отметил, что ведущим организатором и вдохновителем рождения газеты «Надежда» является председатель Совета Группы компаний «Конденсат» Валерий Кинжегалиевич Джунусов. Он по-прежнему остается генератором наиболее интересных идей не только в Группе компаний «Конденсат», но и в газете.
    — Сегодня, – продолжал далее Б. Мауленберлиев, — мы склоняем головы перед памятью первого редактора «Надежды» Юрия Васильевича Баева. Именно он заложил в основу работы газеты объективность, ответственность за каждое слово и уважение к читателям. Среди соратников В. Джунусова и Ю. Баева были многие достойные люди Уральска. Финансирование газеты шло через МП «Сырнай», которым руководил Виктор Плетнев, доставкой занимался Сергей Швечков…
    Не забудут надеждинцы и тех, кто помогал становлению газеты: Галия Валиахметова, Альфия Кутищева, Мухаметжан Кенжигулов, Владимир Лодыгин, Николай Маркин. Большой вклад в развитие газеты внес Марат Муканалиев, который возглавлял ТОО «Статус» после смены нескольких руководителей.
    Первыми корреспондентами, создавшими лицо «Надежды», были талантливые журналисты Татьяна Азовская, Наталья Смирнова, Альбина Коротина, Галина Дырдина, Ольга Кочубей, фотокорреспондент Ярослав Кулик.
    Свой вклад в развитие газеты внесли Федор Попов, Ольга Олюнина, Оксана Дементиевская и другие.
    Особых слов благодарности заслуживает Адилбек Саянович Кумаргажин, который был главным редактором «Надежды» в 2001-2012 годах. Именно при нем газета стала самоокупаемой и самофинансируемой, была оснащена современной оргтехникой.
    Большое внимание газета уделяла и уделяет материалам об участии западноказахстанцев в Великой Отечественной войне. Это нашло выражение в акциях «Надежды» — «Этот день мы приближали, как могли», «Как живешь, ветеран?», «Горжусь тобой».
    Коллектив редакции, как и другие компании консорциума, активно шефствуют над ветеранами войны и труда.
    За цикл статей о фронтовых подвигах наших земляков газета «Надежда» впервые не только в Западно-Казахстанской области, но и во все западном регионе страны была награждена президентским грантом. Идея проведения этой кропотливой поисковой работы принадлежит Валерию Кинжегалиевичу Джунусову. В ее претворении в жизнь наряду с редакцией участвовали более 120 волонтеров-работников Группы компаний «Конденсат».
    Консорциум, кстати, всегда поддерживал газету, не оставляя ее без внимания даже в самые трудные годы. А пережить пришлось всякое, вплоть до ареста тиража… Но трудности только сплотили, закалили журналистов «Надежды».
    Редакция всегда чувствовала большую поддержку читателей, публиковала их письма по самым разным вопросам жизни города, области и страны и, конечно же, отвечала на вопросы. Уже почти 15 лет на бесплатной основе в редакции действует общественная приемная, консультации в которой дает известный юрист Шакир Суханбердин.
    Эти приведенные Булатом Мауленберлиевым факты из истории газеты «Надежда» были с интересом восприняты участниками встречи. Ведь они помогают понять, как рождался творческий стиль газеты, ее традиции. Эту тему развил в своем выступлении ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный строитель Казахской ССР, Почетный гражданин Уральска Хамза Абдрахманович Сафин.

     

    Доброта спасет мир
    Одним из главных качеств газеты он назвал доброту, отзывчивость. И дело не только в том, что эта доброта, как сказал Сафин, передалась редакции с известным напутствием ей Булата Окуджавы. Надеждинцы опубликовали очерк Хамзы Абдрахмановича о нашем земляке летчике-истребителе, Михаиле Евстафьевиче Коробкове. Он участвовал в первых сражениях Великой Отечественной, награжден орденом Ленина, впоследствии — командир Уральского авиаотряда, заслуженный авиатор Казахской ССР, автор книги «Земля и небо Приуралья».
    После публикации в «Надежде» материалы о Коробкове дали другие местные, республиканские и даже иностранные газеты. Надеждинцы с готовностью откликнулись на просьбу белорусских издателей книги о летчиках – выслать данные о Михаиле Евстафьевиче. Материал был оперативно собран и через Сафина выслан издателям.
    Хамза Абдрахманович передал от 95-летнего Коробкова искренние поздравления газете с юбилеем.
    — От себя также желаю коллективу редакции здоровья, благополучия и больших творческих успехов! — сказал Сафин. Он подарил редакции книгу об участии западноказахстанцев в Великой Отечественной войне.

     

    Заслуженные награды
    Председатель областного филиала Союза журналистов Казахстана Ибрагим Жусупкалиев много лет жил в Аксае и пришел в «Надежду» в начале 2000-х в качестве собственного корреспондента. Благодаря вниманию Валерия Кинжегалиевича Джунусова ему выделили офис в одном из помещений АО «Аксайгазпромэнерго», а затем и трехкомнатную служебную квартиру.
    — Я благодарен Валерию Кинжегалиевичу за то, что он создал воистину шикарные условия для работы. Их не имел тогда ни один собкор в республике, – отметил Жусупкалиев. От имени республиканской и областной организаций журналистов он поздравил редакцию «Надежды» с 25-летием и вручил ей Почетные грамоты за весомый вклад в развитие отечественной журналистики.
    Под аплодисменты зала Ибрагим Жусупкалиев сообщил, что решением правления республиканского ОО «Союз журналистов Казахстана» звание «Почетный журналист Казахстана» присвоено заместителю главного редактора газеты «Надежда» Анне Панищевой. Коллеги и друзья искренне поздравили Анну с высокой оценкой ее труда. Эти заслуженные награды – еще одно свидетельство того, что труд журналистов «Надежды» востребован и заметен не только в масштабах области, но и всей страны.
    В заключение встречи журналисты «Надежды» исполнили песню, посвященную газете.
    Булат Мауленберлиев поблагодарил за поздравления и заверил, что коллектив редакции будет верен традициям, заложенным его предшественниками.

     

    Группа участников встречи. Справо налево: Ф.Бахтиозин, И.Жусупкалиев, Г.Шишонков, И.Дунько, Л.Губанова, А.Митрохина, Х.Сафин, Б.Мауленберлиев, А.Кутищева, А.Суетин//

    Александр СУЕТИН


     
    Предыдущая статьяВесна идет – весне дорогу!
    Следующая статьяТелеканал Казахстан-Орал
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл