-1 C
10.4 C

Весенний смотр юных бадминтонистов

Первенство ЗКО по бадминтону среди юниоров 2003-2004 года рождения и 2005 и младше, прошедшее 4-5 марта в универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия», стало одним из самых массовых по количеству участников за всю историю проведения подобных турниров. В течение двух дней в пяти игровых категориях соревновались 42 юноши и 25 девушек из Акжайыкского и Бурлинского районов, областной ДЮСШ и многих школ Уральска. Организовали турнир Федерация бадминтона ЗКО, областное управление физической культуры и спорта при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат».

Открытие турнира посетила Асия Аманбаева, совсем недавно назначенная руководителем управления физической культуры и спорта ЗКО. Она по достоинству оценила организацию турнира и усилия федерации бадминтона, спортивных и общеобразовательных школ, тренеров и участников.

— Я впервые на таком турнире бадминтонистов и меня впечатлили и отличная организация турнира, и серьезный подход к делу. Бадминтон — интересная игра и такие виды спорта заслуживают внимания и поддержки,- сказала Асия Рахимовна на церемонии открытия соревнований.

Председатель областной федерации бадминтона, председатель Совета ГК «Конденсат» Валерий Джунусов, открывая соревнования, поблагодарил всех организаторов за вложенный труд и энтузиазм, пожелав юниорам большого спортивного пути.

— Федерация вот уже несколько лет уделяет особое внимание развитию бадминтона среди детей. Это серьезный, красивый вид спорта и сотни мальчишек и девчонок в нашей области ходят в залы, а не слоняются по улицам в поисках приключений. Мы с удовольствием поддерживаем и развиваем такое дело, и верим, что официальные спортивные организации также будут нас поддерживать, а совместными усилиями мы сможем подготовить классных спортсменов и достигнуть высоких спортивных результатов, — отметил Валерий Кинжегалиевич.

Первыми стартовали соревнования в одиночных разрядах, где юные спортсмены разыграли комплекты наград в двух возрастных категориях. Примечательно, что впервые в “одиночке» разыгрывались все места, а это означало, что юные спортсмены играли в обязательном порядке несколько встреч. Такой турнир является серьезной проверкой физической готовности спортсменов, ведь именно физическая сила и выносливость являются одними из главных составляющих успешного выступления бадминтонистов.

По итогам проведенных встреч у юношей в старшей возрастной категории победил Никита Васильев (ОблДЮСШ, СОШ № 13), второе место у Абзала Рафхата (ОблДЮСШ, СОШ № 11), третьим стал Даниил Рублев (ОблДЮСШ, СОШ № 24).

В младшей категории у юношей первенствовал Тимур Мукашев (ОблДЮСШ, ШГВО), второе место занял Магжан Алихан (Акжаикский р-н), третье — Глеб Моисеев (ОблДЮСШ, СОШ № 20)

У девушек в финале Наргиза Рахметуллаева (ОблДЮСШ, СОШ № 47) одержала уверенную победу над Аидой Жалмухановой (ОблДЮСШ, СОШ № 3). Вероника Витман (ОблДЮСШ, СОШ № 8) стала в итоге третьей. В младшей категории у девушек победила Дильнара Бактыгалиева (ОблДЮСШ, СОШ №17), на втором месте Алина Шапишева (ОблДЮСШ, СОШ № 21), на третьем — Алина Мутанова (ОблДЮСШ, СОШ №21).

В парной категории у юношей уверенную победу одержала пара Никита Васильев-Даниил Рублев. На втором месте Матвей Грищенко и Абзал Рафхат. Третьими стали Табылдиев Ерасыл-Арсен Естеков .

У девушек в парной категории первенствовали Аида Жалмуханова и Вероника Витман. Второе место у Наргизы Рахметуллаевой и Дильнары Бактыгалиевой. Третье место у пары Гулзад Насипкали–Кундыз Ескалиева.

В последней, смешанной парной категории соревнований сильнейшим стал дуэт Аида Жалмуханова-Никита Васильев. Второе место у пары Вероника Витман-Матвей Грищенко, третьими стали Наргиза Рахметуллаева и Тимур Мукашев.

Впервые на юниорском турнире выступали подопечные мастера спорта РК Айданы Бугентаевой, которая в начале текущего года приступила к тренировкам школьников в г. Аксай. Ребята и девчата из нефтегазового центра ЗКО совсем недавно начали заниматься бадминтоном, им это очень нравится, и в ближайшей перспективе спортсмены Бурлинского района смогут показать более высокий класс игры.

На закрытии турнира все победители и призеры были отмечены медалями и дипломами областного управления физической культуры и спорта. Сильнейшие юниоры выступят весной за команду ЗКО на республиканских соревнованиях.