Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Рабочий? Класс!

    Очередной общегородской День профориентации прошел на базе Уральского политехнического колледжа, в котором приняли участие около трехсот учащихся 20 городских школ.

    Следует отметить, что уже второй год общегородские Дни профориентации по инициативе Палаты предпринимателей ЗКО проводятся на базе колледжей города. В настоящее время на рынке труда наблюдается переизбыток педагогов, юристов и финанситов, и далеко не всем выпускникам вузов удается трудоустроиться по специальности. В итоге, многие уходят в торговлю или сферу обслуживания, тогда как остро ощущается нехватка рабочих кадров по таким профессиям, как токарь, электромонтажник, автокрановщик, газоэлектросварщик, техник-строитель. Именно эти профессии можно получить в Уральском политехником колледже бесплатно с перспективой трудоустройства в ведущие предприятия области и республики.

    По словам руководителя отдела развития человеческого капитала ПП ЗКО Айгуль АБУЛКАИРОВОЙ, Палата предпринимателей ЗКО выработала алгоритм действий в направлении профориентации учащихся школ на рабочие специальности, открыто в общей сложности 56 профориентационных кабинетов, совместно с областным управлением образования проводятся форумы и семинары, создана база предприятий города и области, ведется постоянный мониторинг востребованных специальностей на рынке труда. На основе этих данных и строится стратегия профориентирования девятиклассников. Кроме того, как подчеркнули организаторы, с этого года к государственному заказу на обучение по рабочим специальностям, добавляется еще и республиканский заказ, что  позволит увеличить число бюджетных мест для абитуриентов.

    Чтобы детям было легче понять, в чем суть профессии, надо увидеть своими глазами, что она из себя представляет. Видеоролики и буклеты не дают полного представления, а скорее являются вспомогательным справочным материалом для родителей. Именно поэтому после общения с представителями колледжей и просмотров видеороликов на казахском и русском языках, школьники отправлялись на экскурсии по производственным мастерским. Их гидами выступили волонтеры из числа преподавателей и старшекурсников политехнического колледжа, которые не только увлекательно рассказали, как проходит обучение профессии и что именно изучают в конкретной мастерской, но и провели убедительные мастер-классы. Причем, на экскурсии планировалось всего 30 минут, а на практике они заняли в три раза больше времени и дети неохотно уходили из мастерских. Многие уже сейчас решили, что после окончания основной школы подадут документы именно в этот колледж.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл