Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Не виноватые они!

    Осужденный колонии РУ 170/2 в Уральске Женис КУШЕКБАЕВ, который жаловался на пытки со стороны сотрудников учреждения, отказался от своих слов. Проверка, проведенная прокуратурой области по поводу видеообращения его матери, размещенного в Интернете, не выявила доказательств применения пыток. В итоге досудебное расследование по данному факту было прекращено за отсутствием состава преступления.

    Напомним, видео, на котором Алима Кушекбаева (на снимке) рассказывает об условиях содержания своего сына Жениса в колонии РУ 170/2, появилось на Youtube 12 января. По словам женщины, недавно она получила письмо от сына, который отбывает срок за разбойное нападение, с жалобами на издевательства со стороны сотрудников исправительного учреждения.

    — Его заставляют ходить босиком и без верхней одежды по снегу, беспричинно закрывают в карцере, бьют и угрожают довести до самоубийства, — утверждала в видеообращении Алима Кушекбаева. – Также он становился свидетелем применения пыток и к другим осужденным. Я боюсь за жизнь моего сына и прошу президента Казахстана вмешаться в ситуацию, а также привлечь сотрудников колонии к уголовной ответственности за превышение полномочий.

    На данное видеообращение последовала оперативная реакция прокуратуры. Уже на следующий день в прокуратуре ЗКО состоялся брифинг, на котором представители надзорного органа заявили, что по данному факту начато досудебное расследование по статье 146, ч. 2 «Пытки группой лиц».

    — Женис Кушекбаев 1988 года рождения в 2014 году был осужден судом города Тараза к 9 годам лишения свободы за совершение разбоя, в настоящее время он отбывает наказание в колонии общего режима Уральска. По его словам, он готов назвать имена тех, кто применяет пытки к осужденным, — сообщил на том брифинге старший помощник прокурора области Тимурлан ИСМАИЛБАЕВ. — Распоряжением прокурора ЗКО Сапарбека Нурпеисова создана группа по проверке сведений, указанных в видеообращении. В настоящее время управлением спецпрокуроров совместно с филиалом Казахстанского Международного бюро по правам человека проводится досудебное расследование, в ходе которого будут проверены все доводы Алимы и Жениса Кушекбаевых.

    Досудебное расследование длилось месяц, и на минувшей неделе в прокуратуре ЗКО огласили его итоги.

    — В целях обеспечения безопасности Кушекбаев был переведен в следственный изолятор. В ходе допроса в присутствии директора филиала Бюро по правам человека Павла Кочеткова он показал, что пытки в отношении него не применялись. В отношении других осужденных факты пыток он сам не видел, но слышал от нескольких осужденных, которые видели и могут подтвердить, что осужденного Бекбергенова систематически избивали сотрудники учреждении, в результате чего последний, не выдержав издевательств, в августе 2016 года совершил суицид в туалете путём повешения. Однако и те осужденные, на которых указал Кушекбаев, также заявили, что не видели, чтобы кто-то из сотрудников колонии позволял себе издеваться над осужденными. При этом основанием для написания жалобы на администрацию учреждения послужил конфликт между матерью Кушекбаева и сотрудниками РУ 170/2 в связи с отказом разрешить его племяннику присутствовать на длительном свидании. Также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 16 января 2017 года на теле Кушекбаева каких-либо телесных повреждений не обнаружено, — рассказал на брифинге старший помощник прокурора ЗКО Гани МЫНТАЙ.

    Более того, как сообщил на брифинге начальник РУ 170/2 Сагындык УТЕШКАЛИЕВ, Кушекбаев сам характеризуется с отрицательной стороны, не выполняет требования режима и правила внутреннего распорядка и имеет за это несколько взысканий.

    Поскольку доводы о применении пыток к Кушекбаеву и другим осужденным не подтвердились, досудебное производство по статье «Пытки группой лиц» было прекращено за отсутствием состава преступления.

    — Колония общего режима – это не пионерский лагерь, здесь нужно соблюдать установленные правила и требования. Однако могу заверить, что если осужденный захочет как можно быстрее покинуть стены этого исправительного учреждения, у него есть все возможности для этого, — в свою очередь, отметил правозащитник Павел КОЧЕТКОВ.

    Вместе с проверкой доводов Алимы и Жениса Кушекбаевых о фактах пыток прокуроры проверили колонию еще по ряду направлений. К этой проверке были также привлечены сотрудники управления по защите прав потребителей и органов контроля медицинской и фармацевтической деятельности.

    — Кушекбаев жаловался еще и на ненадлежащие условия содержания, несоблюдение санитарных норм в столовой, некачественное питание, ненадлежащее лечение, отсутствие  фиксации побоев у осужденных и т.д. Эти жалобы также не нашли своего объективного подтверждения, — добавили в прокуратуре ЗКО.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл