Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    К барьеру!

    Несмотря на неоднократные заявления городских властей о том, что акимат делает все возможное для создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, инвалиды по-прежнему жалуются на бездействия чиновников.

    Достучаться до руководства Уральска главы общественных организаций, занимающихся проблемами инвалидов, пытались на круглом столе с участием акима Уральска Наримана Турегалиева в Доме дружбы 8 февраля. «Н» подобрала наиболее показательные выступления участников.

    Глава центра для детей-инвалидов при общественном объединении «Байтерек» Меруерт САНКАЕВА:

    — Сколько бы пандусов мы не строили, если человек с ограниченными возможностями не почувствует уважительное отношение со стороны общества, то никакие пандусы не помогут. Наша организация – единственная в области, которая занимается защитой прав детей-инвалидов. У меня сын с трех лет с диагнозом аутизм. Сейчас ему 17 лет и каждый год нам приходится приспосабливаться к существующим объектам и учреждениям. Как будто за все это время ничего не меняется. Никто лучше, чем сами инвалиды и их родственники, проблемы людей с ограниченными возможностями не знают. Но есть ощущение, что нами наработанный опыт по реабилитации детей никому не нужен. Госорганы должны правильно использовать нас и наши наработки. Мы можем обучать, мониторить и находить эффективные способы решения проблем. Почему другие госорганы кроме горотдела занятости и социальных программ не работают с НПО?

    Инвалид-колясочник, директор ТОО «Ғибадат» Биржан КУЖАКОВ:

    Когда говорят о проблемах инвалидов, то всегда это касается пандусов. Да, мы хотим, чтобы места, доступные для здорового человека, были доступны и нам. Но большинство имеющихся в городе пандусов, действительно не соответствуют строительным стандартам. Об этом мы постоянно говорим, но прошло 3-4 года, ситуация не меняется. Например, в магазине «Спецодежда». Другая проблема – ситуация с парковками для инвалидов. К примеру, такие знаки установлены на парковке гипермаркета «Дина», но они всегда бывают заняты посторонними автомашинами. Было бы хорошо, если дорожные полицейские будут привлекать таких водителей к ответственности. Мы знаем, что штрафы там большие предусмотрены. У меня работают 34 человека, 19 из которых — инвалиды. Мы производим мебель. Только за аренду помещения платим 470 тысяч тенге ежемесячно. При этом бесплатно производим оборудование для детей, больных ДЦП. Нам необходимо свое помещение, мы ждем поддержки от государства.

    Председатель ОО «Арба» Гульмира БАТПАКУЛОВА:

    Существуют уже несколько комиссий, на которых обсуждаются проблемы инвалидов, но, к сожалению, ключевые члены этих комиссий здесь отсутствуют. Мы говорим о пандусах, которые не соответствуют стандартам, а представителей архитектурно-строительного контроля здесь нет. Поэтому я призываю акимат не создавать очередную комиссию, а более тщательно контролировать работу уже существующих комиссий. Самая главная проблема для людей с ограниченными возможностями – это безработица. При нашем объединении ремонтируются инвалидные коляски, и есть швейный мини-цех. Но, к сожалению, со стороны государства нет субсидирования. Также на низком уровне остается профилактика пролежней, которые образуются у сидячих и лежачих инвалидов. Срочно необходимо создание службы психологической поддержки из самих инвалидов, которые бы консультировали и помогали людям на дому. Человек, который оказался прикованным к коляске или постели не знает элементарных вещей. Я знаю женщину, которая из-за перелома позвоночника без движения пролежала три года. Она боялась шевельнуться, потому что думала, что у нее позвоночник сломается. А есть люди, которые по 25 лет не двигаются, потому что не знают элементарных правил поведения. Мы же имеем большой опыт работы с такими людьми.

    Аким Уральска Нариман Турегалиев:

    — Решение проблем людей с ограниченными возможностями – это жизненно важный вопрос, на который обращает пристальное внимание глава государства. Нужно четко понимать, что инвалиды имеют точно такие же права, как и любой гражданин страны. Вы же видите, как относятся к людям с ограниченными возможностями в развитых странах. Мы к этому тоже придем. Все госорганы должны заниматься решением данных проблем.  Поэтому нужно работать не для галочки.

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл