Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Детские недетские проблемы

    Почему в ЗКО не уменьшается количество неблагополучных семей? Как заставить родителей чувствовать ответственность за своих детей? Какие меры необходимо принять, чтобы число детей-отказников уменьшалось? Кто виноват в сложившейся ситуации? Найти ответы на эти злободневные вопросы пытались участники круглого стола в прокуратуре ЗКО под председательством заместителя прокурора области Тажидена НАЙМАНОВА.

    Одним нужны, другим «по барабану»

    Проблем в сфере защиты прав детей, как оказалось, воз и маленькая тележка. Несмотря на снижение количества детей, оставшихся без попечения родителей, ситуация с обеспечением их прав и соблюдением интересов далека от идеальной.

    — Конечно, мы стараемся как можно дольше оставить детей в семье, помогаем финансово – из фонда всеобуча, охват летним отдыхом и так далее, но иногда все-таки приходится и изымать ребенка из семьи в целях его безопасности, — одной из первых взяла слово руководитель отдела опеки и попечительства управления образования ЗКО Надежда ЛЕБЕДЕВА. – Ежегодно в области выявляется в среднем по 140-150 детей, оставшихся без попечения родителей, но в последнее время этот показатель пошел на спад. Это в том числе и результат принимаемых нами мер. К примеру, в прошлом году мы активизировали работу по розыску биологических родителей и привлечению их к воспитанию брошенных детей. Конечно, сразу они их не хотели брать, только когда мы предупреждали родителей о последствиях в виде уплаты алиментов и даже уголовной ответственности, они, чтобы избежать проблем, забирали собственных детей обратно. За последние три года биологическим родителям было возвращено 66 детей, находившихся в детдомах и других подобных учреждениях, из числа детей, находящихся под опекой и попечительством – 102 ребенка, находившихся под патронатным воспитанием – 5 детей, то есть всего 173 ребенка вернулись к родным мамам и папам. Также хотелось бы отметить, что у нас  слабо развита работа по подготовке приемных родителей, бывает, что патронатные родители не знают, что делать в той или иной ситуации, но не ищут выход, а просто возвращают детей обратно. Исходя из этого, есть потребность в открытии в Казахстане школ приемных родителей со своим штатом и закрепленным на законодательном уровне статусом.

    — Лишение родительских прав – это, безусловно, крайняя мера, но без нее действительно порой не обойтись, — поддержала коллегу заведующая сектором по защите прав детей отдела образования Уральска Агиис БЕРЖАНОВА. – Часто эту меру приходится применять к мамашам, злоупотребляющим алкоголем. Здесь надежда на их исправление минимальная. Был у нас в практике случай, когда лишенная родительских прав женщина вроде бы «завязала», привела себя и свою жизнь в порядок, и ее восстановили в правах. Но спустя какое-то время она снова сорвалась.

     

    Какую семью считать неблагополучной?

    Такой вопрос всплыл в ходе круглого стола, когда дело коснулось количества неблагополучных семей в области. Так, по информации начальника отдела ювенальной полиции УВД Уральска Арсена АБРЫШЕВА, только по городу на учете стоят 119 таких семей, в которых воспитываются 194 ребенка. Однако старший помощник прокурора ЗКО Алмагуль ИСМАГУЛОВА усомнилась в достоверности полицейской статистики.

    — По нашим данным, в ряде районов зарегистрировано всего по 2 неблагополучных семьи, вряд ли это отражает реальную картину, возможно, и по городу цифры не совсем соответствуют действительности, — отметила Алмагуль Исмагулова. — Сейчас мы обновляем базу данных по неблагополучным семьям, участвуем в рейдах вместе с полицейскими, думаю, удастся привести эти цифры в соответствие с реалиями.

    — А может быть, разные цифры складываются из-за того, что у нас отсутствуют четкие критерии, по которым можно определить благополучность семьи? – задалась вопросом Надежда Лебедева. – Наверно, стоит разработать такие критерии, чтобы не было расхождений. А то ведь может быть, что внешне семья вполне приличная, не бедствует, имеет жилье, но внутри нездоровый психологический климат, который негативно отражается на ребенке. Следует ли считать такую семью неблагополучной?

    В ходе обсуждения участники круглого стола посетовали на слабую работу участковых инспекторов полиции. Им посоветовали почаще обходить дома на своем участке, особенно в сельской местности, где особенно не любят выносить сор из избы. Как остро  отметила одна из специалистов, сельчанам проще выгнать забеременевшую несовершеннолетнюю дочь, которая их «опозорила», из дома на все четыре стороны, чем принять этот факт, но при этом видеть, как соседи осуждают тебя и тычут пальцем.

    — Да уж, настоящих Анискиных у нас днем с огнем не сыщешь, — грустно усмехнулся на упреки в адрес полицейских Тажиден Найманов.

     

    Я предлагаю…

    Предложения, поступившие от участников круглого стола, были разными, но все заслуживали внимания. В частности, предлагалось вводить и развивать институт семейных психологов, поскольку, по мнению специалистов, многие семьи нуждаются именно в психологической помощи. Также высказывалось предложение изыскать финансирование для расширения штата как участковых инспекторов полиции, так и сотрудников органов опеки. Нынешняя нагрузка на них превышает нормативы и мешает полноценной и эффективной работе, отметили спикеры круглого стола. Не помешало бы повысить профессиональный уровень и дать особый статус школьным психологам, которые зачастую завалены бумажной работой и не успевают непосредственно общаться с самими детьми.

    Сразу несколько человек выступили за ужесточение наказания для нерадивых мам и пап. К примеру, Агиис Бержанова предложила рассматривать факт отказа родителей от детей как преступление и соответствующим образом наказывать за такое отношение.

    — Вот была у меня на днях одна женщина с дочкой лет трех. Зашли, ребенок держится за подол, а ее мама с порога заявляет: «Хочу отказаться от дочери». Это услышала проходившая мимо моя сотрудница и в шутку спросила: «Может, мне забрать?» На что женщина моментально и совершенно серьезно отреагировала: «А можете прямо сейчас?» Ну и как с такими женщинами детей оставлять?

    — Часто бывает так, что люди отдают своих детей родственникам. Такие случаи имеются и в нашей области. Отказ от ребенка оформляется нотариально, но о подобных фактах юристы не сообщают в правоохранительные органы, поскольку этого закон не требует. В связи с этим мы намерены внести предложение, чтобы нотариальные палаты взаимодействовали с полицией и прокуратурой в таких ситуациях. Кроме того, на наш взгляд, следует ужесточать наказание для тех родителей, которые бросают своих детей, а потом их лишают родительских прав. Нужно их наказывать вплоть до уголовной ответственности, — заявила, в свою очередь, старший помощник прокурора ЗКО Алмагуль Исмагулова.

    Все высказанные предложения и замечания заместитель прокурора области Тажиден Найманов пообещал принять к сведению и внести их в проекты, реализуемые надзорным органом.

     

    По данным областного управления образования, на 1 января 2017 года в ЗКО проживают 954 ребенка из числа детей-сирот (419) и детей, оставшихся без попечения родителей (535).

     

    В 2016 году специализированный суд по делам несовершеннолетних ЗКО рассмотрел с вынесением решения 57 гражданских дела о лишении родительских прав, из них 42 были удовлетворены, по 15 делам суд вынес отказное решение. 

     

    За последние три года в ЗКО родительских прав были лишены 135 родителей в отношении  169 детей, ограничены в правах 46 родителей в отношении 66 детей, 12% из них в последующем были восстановлены в правах.

     

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл