Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Вся надежда на «Ак жол»

    Бизнес-сообщество ЗКО обсудило наболевшие проблемы на встрече с депутатом мажилиса, лидером демократической партии «Ак жол» Азатом ПЕРУАШЕВЫМ. Член президиума Нацпалаты призвал местных предпринимателей активно добиваться поставленных целей. «Не нужно сердиться у себя на кухне, лучше действовать одним фронтом!», — заявил главный «акжоловец».

    Вода и камень точит

    — Замечу, что многие требования недавнего послания президента страны принципиально созвучны позиции партии «Ак жол». Но радоваться особо не приходится. Мы знаем по своему опыту: поручения могут вылиться в отписки и отчеты, что у нас все замечательно. С такими примерами сталкиваемся постоянно. Поэтому оттого, как мы будем себя вести, от нашей настойчивости, зависит многое. Попрошу вас не опускать руки, стучаться и стучаться. Рано или поздно проблемные вопросы бизнес-сообщества потихоньку да заявляются. Ведь вода и камень точит. Мы должны добиваться, чтобы поручения президента реально реализовывались в жизни.

    Не надо нас выдавливать

    — Мы знаем, как некоторые иностранные инвесторы у нас работают. К примеру, в Актюбинской области обратились к китайским инвесторам с требованием, чтобы они прекратили сокращать казахстанских рабочих. Там наших убирают, а взамен привозят своих. Объясняют это тем, что, мол, казахстанские специалисты не знают китайское оборудование. А почему же вы тогда у наших производителей не покупаете аналогичную продукцию? То есть игнорируются национальные интересы. За свои деньги инвесторы просто получают наши природные ресурсы и при этом не хотят передавать сюда технологии. Получается, что они заинтересованы, чтобы в таких странах, как Казахстан, оставалась зависимость. Президент неслучайно дал поручение обеспечить защиту национальных экономических интересов в рамках международного сотрудничества. И мы такой подход только приветствуем! Раз китайские компании зашли в Казахстан, они должны считаться с нашими местными компаниями, должны передавать им подрядные работы, обеспечивая загрузку местных предприятий. Мы должны получать от привлечения инвесторов не только налоги, но и в целом импульсы для нашего экономического и технологического развития, чтобы наши компании не выдавливались.

    Препоны от соседей

    — Есть примеры, когда в рамках Таможенного Союза, а также единого Евразийского экономического Союза мы видим, что соседи выставляют различные препоны перед нашими предпринимателями. Например, в сентябре правительством России было принято постановлении о приоритете товаров российского производства. По идее, все мы находимся в одном Союзе, у нас единое экономическое пространство. При этом мы приняли поправки, которые исключили из закона «О госзакупках» такие понятия, как «казахстанский производитель», «казахстанское содержание», а российские друзья хоть и «причесали» законы, зато постановлением правительства приоритет оставляют за российскими товарами. По этому поводу мы отправили запрос. Российская сторона согласилась, что такие действия противоречат нашим отношениям, но решения по сей день нет…

    Пенсионные деньги — коту под хвост

    — Банки практически перестали кредитовать бизнес сроком более двух лет. Причем, процентные ставки там от 20% и выше. А ведь в свое время мы поддержали банки, освободили от налогов, приняли тучу различных поправок, передали им деньги ЕНПФ. Причем, ЕНПФ раздавал деньги банкам в сумме превышающей их собственный капитал. Я узнавал, какие это были банки. Им денег дали больше, чем они сами стоят. А ведь завтра эти средства могут не вернуться. Нацбанк тогда успокаивал, что, мол, волноваться не стоит. Но ведь «Казинвестбанк» накрылся, где хранились 3 млрд тенге пенсионных активов. Где эти деньги? Я запрос отправил, в ответ — тишина. Мы видим, что некоторые наши предложения игнорируются, потому что мы — партия парламентского меньшинства. Однако «акжоловцы» разбираются в экономике и понимают, где создаются риски. Вместо того чтобы нас услышать, нам отвечают: «В Багдаде все спокойно!» Вот и получается, что деньги будущих пенсионеров, по сути, наши с вами деньги, пустили коту под хвост… В письме мы просили обеспечить снижение процентных ставок и тенговую ликвидность банков. Нацбанк нам ответил, что он несет ответственность только за инфляцию, за все остальное – правительство. И что вы думаете? Президент в нынешнем послании заявляет, что необходимо зафиксировать ответственность Нацбанка не только за инфляцию, но и за рост экономики. То есть поручает Нацбанку и правительству принять комплекс мер по обеспечению доступного долгосрочного фондирования в тенге. То есть, сколько бы они не отбрыкивались, наши чаяния потихоньку все-таки превращаются в конкретные поручения.

    Как из рога изобилия

    Заметим, что на встрече в ПП ЗКО помимо А. Перуашева побывал и экс-директор ПП ЗКО, ныне тоже депутат мажилиса Кенес АБСАТИРОВ. Сопровождал делегацию заместитель акима ЗКО Игорь СТЕКСОВ. Вел мероприятие председатель Регионального совета Палаты предпринимателей области Валерий ДЖУНУСОВ. Местные бизнесмены не остались равнодушными и активно рассказали о своих «болячках». Признаться, проблемные вопросы бизнес-сообщества посыпались как из рога изобилия.
    Руководитель строительной компании Валентина МИХНО выступила по поводу новой госпрограммы «Нурлы жер», которая предусматривает государственно-частное партнерство:
    — Президент поручил в предстоящие 15 лет обеспечить жильем 1,5 млн семей. Сейчас нам предлагают такие условия, когда банки второго уровня могут выдать кредитные средства под 7-14%. При этом «Жилстройсбербанк» имеет уже достаточно сбережений, чтобы кредитовать это строительство. Нельзя ли выработать такой механизм, чтобы строительные компании работали напрямую с этим банком. Пусть не под 3% нам будут выдавать кредиты, пусть под 5%, но это все-таки государственный банк, что обеспечит нам какие-то гарантии. Ведь строителям не осилить тот процент, который сейчас предлагают БВУ. Они будут просто наживаться на этой программе. А в связи с тем, что проценты большие, стоимость жилья тоже увеличится. То есть дома заведомо будут убыточными…
    Валерий Джунусов заострил внимание на бюрократических препонах в процедуре получения экспертизы для проектов.
    — Помнится, на заре независимости был один из коротких счастливых периодов, когда госэкспертиза охватывала все направления, включая пожарников, экологов и прочих. Тогда было так, если госэкспертиза приняла, никто не имел права вмешиваться. Сейчас это все технично разделилось. И что получается? Госэкспертиза все тоже проверяет, но заключение не выдает. Остальные проверяют по отдельности. Только на особую экологическую экспертизу требуется 60 дней. Парадокс в том, что вроде бы создали «единое окно», но вместо одной госэкспертизы добавилось фактическое количество других! Это очень неудобно. Нужно пройти через огромное количество проверяющих, потратив на это и время, и немалые деньги.
    Директор ТОО «Василец» Алексей ВАСИЛЕЦ предложил заменить систему госзакупок на размещение госзаказа для предприятий-производителей:
    — В этом плане мы получим большой выигрыш, ведь именно таким образом предприятия смогут нормально развиваться, проводить модернизацию, привлекать высококвалифицированных специалистов. Можно будет определить комиссию, которая сделает техническую оценку, как это, к примеру, налажено у наших иностранных партнеров. Прежде чем заключить договора, они проводят технический аудит. Если компания готова выполнять объем работ, присваивают контракт.
    Не обошли стороной бизнесмены и новые поправки, касающиеся временной регистрации граждан. По словам директора ТОО «Стройкомбинат» Бахытжана НУРБАЕВА, когда ввели эту норму, его рабочие в панике просили хоть как-то решить этот вопрос.
    — У меня работает свыше 500 человек, многие из которых приезжают из близлежащих поселков и снимают здесь жилье. Проблема в том, что временно регистрировать владельцы квартир у себя не хотят. Вы сами знаете, что в селах работы нет. Куда пойдут все эти люди, если потеряют заработок? Зачем накалять обстановку такими нормами? Думаю, этот вопрос надо как-то решать. Может, нужно разрешить регистрировать рабочих на предприятиях…
    Директор Центра малого бизнеса Шолпан МАХМУДОВА отметила, что Азат Перуашев – это уже третий представитель от партии «Ак жол», к кому они обращаются по поводу того, чтобы новые поправки, которые часто вносятся в правила по поддержке бизнеса, не касались тех предприятий, которые уже вошли в госпрограмму.
    — Такое разочарование от программ. Ведь предприятие входит в программу при одних условиях, просчитывая риски и возможности, а потом выходит около 40 поправок, и оно оказывается в заложниках и не может субсидироваться… Кроме того, сам стандарт оказания госуслуги, который сейчас применяется, тоже вызывает вопросы. В частности, чтобы работать и получать субсидии, необходимо чтобы предприятие на 20% было эффективно в экономическом плане. Но ведь в период кризиса этого показателя достичь нереально. Многие не участвуют в госпрограммах, потому что они попросту не могут обеспечить эти нормы. Думаю, их нужно пересматривать.

    Подготовила
    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл