Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Бег на месте по пересеченной местности (ФОТО)

    В «Н» №3 от 18.01.2017 г. было опубликовано письмо нашего читателя под заголовком «Камень преткновения», где говорилось о том, что в некоторых дворах жители домов перекрывают различными камнями или самодельными шлагбаумами внутридворовые проезды, что создает подчас непреодолимое препятствие для машин экстренных служб.

    В ответ на это письмо в городской станции скорой медицинской помощи сообщили, что неоднократно ставили вопрос обеспечения проездов внутри дворов перед общественностью и местными властями, но часть дворов все еще представляют собой квест «Успеть спасти».
    Этот список был передан и в горакимат: ул. М.Ихсанова, 73/1, дома №№ 95 и 80 по ул. Мухита, проспект Евразии, 71/1, Матросова, 54, микрорайон Строитель, дома №№ 27 и 30, пос. Зачаганск, ул.Саратовская, 24-26 – проезду мешают разросшиеся деревья, бордюры и даже заборы; в «спальных» микрорайонах 6, 7 и 9 жители настолько удачно паркуют свои автомобили, что места для «Скорой», а уж тем более для пожарной машины нет. Корреспонденты «Н» побывали по указанным адресам и вот что узнали от местных жителей.
    Местный Сиваш
    – Хорошо, что из газеты приехали, может, теперь что-то сдвинется? – встретили нас во дворе домов 24 и 26 по ул. Саратовской пенсионерки Людмила Николаевна ЛОБИКОВА и Вера Андреевна ИМАНКУЛОВА. – Со дня постройки этих домов, уже почти 40 лет подъездные пути утопают в грязи. Сейчас зима, хоть пройти можно, а чуть оттает и все – грязь непролазная. Проезд здесь закрыли, потому что внизу остатки теплотрассы проходят, одни колдобины везде. По весне или когда дожди, двор и проезд к нему затапливает, прямо Сиваш в миниатюре. Детский уголок не обновлялся с Брежневских времен, содержится в приличном состоянии за счет КСК, то есть за наш счет. На почту не пройти, хотя она вот, в доме по другой стороне улицы. Вон, смотрите, двор на Линейной, 3/1 отремонтирован, дорожки асфальтированы, за детским садиком просто рай, а до нас 100 метров не дошли, деньги кончились. С той стороны ул. 25-ой Чапаевской дивизии ремонтировали, до нас опять метров 150 не дошли. Сколько уже обращались в местный акимат – без толку. А с кого спросить, если акимы в Зачаганске чаще, чем ремонт в подъездах, меняются?
    Хотите – пешком, хотите – в объезд
    К дому № 54 по ул. Матросова можно проехать со стороны ул. Ватутина-Чуйкова-Гастелло, если повезет и не будет много припаркованных машин. Правда, объезд занимает 5-7 минут по зимней дороге. В распутицу, говорят местные жители, здесь тоже легче увязнуть, чем добраться до адреса. А ведь нередко эти-то 5-7 минут могут стоить жизни человеку.
    Надо сказать, что проезд есть и со стороны С.Тюленина через двор дома № 56, но только до торца, а дальше – пешком. Как поделилась жительница 56-ого дома Екатерина Георгиевна ПУГАЧЕВА, большой бетонный блок, перегораживающий въезд во двор 54 дома, убрали лишь за неделю до нашего визита, но когда вечером здесь паркует свой трактор один из жителей дома, то проезд уже точно заперт. «Как начнет тарахтеть, вонища в окна, форточки закрываем сразу – дышать нечем становится. Может так среди ночи мотор греть по часу и больше, а нам-то что делать?» – сетует женщина.
    Бессмертных нет?
    В доме № 80 по ул. Мухита живут большие оригиналы. Или бессмертные. Он представляет собой подкову и обрамленный его стенами дворик выглядит вполне уютным. Вот только подъехать ни к одному подъезду невозможно. Въезды просто перекрыты, так что ни «Скорая», ни пожарные не смогут приблизиться к нему ближе 50 метров. Даже шкаф перенести – уже приключение. Ну, с мебелью как-нибудь разобраться можно, а вот от форс-мажорных обстоятельств никто не застрахован.
    Заставь дурака Богу молиться…
    Дворы домов № 95 по ул. Мухита и № 73/1 по ул. Ихсанова внешне вполне благоустроены, и на первый взгляд жаловаться не на что. Однако на самом деле проблемы возникли после ремонта дворовых территорий. Да-да, именно из-за ремонта, в результате которого проезды обузили на полметра и больше, а крутые бордюры сильно ограничивают движение.
    – Лучше бы вовсе не делали этот ремонт, колдобины и рытвины остались, а проезд ухудшился, – поделился один из жителей. – Зато старые засохшие деревья спилить некому, все хозслужбы отнекиваются: «Не наш профиль».
    Во дворе дома Ихсанова, №73/1 сухое дерево упало на столб, оборвало провода. Кое-как добились, чтобы починили его. Кстати, карман для парковки автомобилей в этом дворе есть, но ради него жители скинулись и заплатили ремонтной бригаде кругленькую сумму. Ловко, да?
    Теперь в этом дворе движение только одностороннее, причем зимой машины еще удается парковать, забираясь левой стороной на бордюр, машина «Скорой помощи» кое-как проползет сквозь свисающие ветви, а вот пожарным уже и соваться нечего. Храни, Господи, горожан от болезней и стихийных бедствий, а то ведь и помочь им не успеют.

    Анна ПАНИЩЕВА

     

     

     

     

     

     

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Ну с этим бардаком городские власти совместно с полицейскими и прокуратурой должны разобраться.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл