Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Ох, дался непросто нам год високосный

    В минувшем номере «Н» подвела итоги 2016 года, назвав основные, на наш взгляд, события, которые произошли в ЗКО. Теперь мы предлагаем вниманию читателей обзор главных событий ушедшего года в Казахстане и в целом в мире.
    Конечно, данный обзор далеко не полный и не может охватить все громкие происшествия, которыми запомнился год Огненной Обезьяны, однако «Н» постаралась выделить наиболее значимые из них.

    Астана останется Астаной

    kz3

    23 ноября ряд депутатов парламента выступил с предложением о переименовании Астаны. «Предлагаем отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства первого президента — Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, отразить имя президента в наименовании столицы и других важных объектов страны», — сказал депутат мажилиса Куаныш Султанов.
    Данная инициатива вызвала бурное обсуждение в соцсетях, где казахстанцы в большинстве высказались против этой идеи. Позже и сам Нурсултан Назарбаев отказался от предложения депутатов, заявив, что не видит необходимости в изменении названия Астаны.

    «Наезд» на олимпийцев

    Громом среди ясного неба прозвучала новость о том, что ряд отечественных спортсменов, ставших победителями и призерами Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, по решению МОК будут лишены своих наград, а их результаты аннулированы. Такое решение было принято в связи с обвинениями олимпийцев в употреблении допинга. У Казахстана, по итогам перепроверки результатов ОИ-2008, медалей лишились тяжелоатлет Илья Ильин («золото»), тяжелоатлетка Ирина Некрасова («серебро»), борец вольного стиля Таймураз Тигиев («серебро»), тяжелоатлетка Мария Грабовецкая («бронза») и борец греко-римского стиля Асет Мамбетов («бронза»). Медали ОИ-2012 отобраны у Ильина и тяжелоатлеток Майи Манезы, Светланы Подобедовой и Зульфии Чиншанло.
    1 ноября вице-министр культуры и спорта Сакен Мусайбеков сообщил, что в Казахстане планируется ввести уголовное наказание за применение допинга. По его словам, ответственность будут нести все: спортсмены, врачи, тренеры и люди, доставившие допинг.
    К слову, на Олимпийских играх 2016 года, проходивших с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро казахстанские спортсмены завоевали 17 медалей. В активе национальной команды оказалось 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград. Среди них двое уроженцев ЗКО – боксер Данияр Елеусинов, завоевавший «золото», и Екатерина Ларионова, ставшая бронзовым призером в вольной борьбе.

    Кого задержали, кого посадили…

    Прошедший год выдался также богатым на различного рода скандальные задержания и приговоры высокопоставленным чиновникам и другим должностным лицам. В частности, в июне к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима был приговорен экс-глава АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев. Его обвинили в хищении свыше 4 млрд тенге.
    Также в декабре были задержаны трое должностных лиц из числа руководства АО «Байтерек DEVELOPMENT». Им вменяют в вину получение взяток от строительных компаний за лоббирование их интересов при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы «Нурлы жол» на общую сумму почти в 300 млн тенге.
    20 декабря Национальным бюро по противодействию коррупции задержаны главные государственные аудиторы Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Б. Копобаева и А. Жангирбаева. По версии следствия, они получили 16 млн тенге от генерального директора РГП на ПХВ «Казахавтодор» С. Мукашева и его заместителя Е. Шамишева за неотражение в аудиторском отчете выявленных нарушений нецелевого использования бюджетных средств.
    В данную схему были вовлечены все руководители областных филиалов «Казахавтодор», которые собирали взятки для государственных аудиторов.
    Задержанные сотрудники Счетного комитета и РГП «Казахавтодор» по делу о взятках признали вину и раскаялись в содеянном.
    Кроме того, в самом конце декабря по подозрению в разглашении госсекретов задержан экс-глава КНБ Нартай Дутбаев, руководивший Комитетом с 2001 по 2006 годы.

    Земельный мораторий

    В конце апреля в интернете появилась информация о продаже сельскохозяйственных земель в частную собственность иностранцам. После этого в соцсетях развернулась кампания против продажи в частную собственность земель сельскохозяйственного назначения иностранцам. В ряде городов Казахстана прошли несанкционированные митинги несогласных с изменениями в земельное законодательство. Президент Казахстана заявил, что в Земельном кодексе ничего не сказано о том, что земля продается иностранцам. Правда, сам же Нурсултан Назарбаев в начале мая объявил до 2017 года мораторий на вызвавшие общественный резонанс положения Земельного кодекса. Они связаны с предоставлением земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50 процентов в аренду и казахстанцам в частную собственность. Позже этот мораторий был продлен до 2021 года.

    Террористы среди нас

    ooghfgmx

     

    5 июня в Актобе группа религиозных радикалов с целью завладения оружием совершила разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада», «Пантера» и воинскую часть 6655 Национальной гвардии. В результате теракта погибли семь человек. Ранения получили 30 человек, в том числе военнослужащие и полицейские. Из числа террористов четверо были ранены и 18 убиты. В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате террористического акта 9 июня 2016 года было объявлено днем национального траура.
    Дело было передано в суд 7 октября. По делу к уголовной ответственности привлечены 29 лиц (арестовано 28): 9 лиц, непосредственно участвовавших в теракте; 18 лиц — за недонесение о готовящемся преступлении; 2 лица — за укрывательство преступников. Уголовное преследование в отношении 18 ликвидированных террористов прекращено в связи с их смертью.
    28 ноября к пожизненному сроку были приговорены семеро активных участников терактов в Актобе, остальные получили различные сроки лишения и ограничения свободы.
    18 июля дважды судимый уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев совершил вооруженное нападение на здания ДКНБ и РУВД в Алматы. На допросе Кулекбаев заявил, что стрелял по сотрудникам правоохранительных органов из мести за годы, проведенные в заключении. 2 ноября решением специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Кулекбаев, который в ходе теракта убил 10 человек, приговорен к смертной казни. Отметим, что в Казахстане действует мораторий на смертную казнь.

    Даешь пятидневку!

    По поручению Главы государства с 1 сентября 2016 года в первых классах общеобразовательных школ республики была введена пятидневная учебная неделя. Первоклассники стали учиться с 1 сентября до 1 июня.
    В 2017 году на пятидневку перей-
    дут ученики вторых, пятых, седьмых и девятых классов, а с 2018 года — все остальные классы школ.

    Освобождение Алеппо

    Военная операция под кодовым названием «Заря Победы», осуществленная сирийскими правительственными войсками против террористических группировок в различных районах и пригородах Алеппо в ноябре-декабре, завершилась окончательным освобождением города. Этому предшествовало успешно проведённое наступление в сентябре-октябре. Наступление началось сразу после окончания действия моратория на боевые действия российских ВКС, которые в ходе операции осуществили ряд авиаударов и огневых поражений крылатыми ракетами по позициям боевиков-террористов в северо-западной части Сирии.

    Президентские выборы в США

    skrinshot_2016-11-08_12-44-43

    Одним из самых ожидаемых событий 2016 года в политике стали президентские выборы в США, которые прошли 8 ноября. За кресло президента страны боролись бизнесмен-миллиардер Дональд Трамп (Республиканская партия) и бывшая первая леди страны, экс-сенатор Хиллари Клинтон (Демократическая партия).
    Победу на выборах одержал Дональд Трамп, его официальное вступление в должность ожидается 20 января 2017 года.
    19 декабря количество выборщиков, которые отдали свои голоса за Дональда Трампа, превысило необходимый порог в 270 голосов.
    К слову, накануне выборов на тот момент действующий президент США Барак Обама обвинил Россию в хакерских атаках с целью вмешательства в выборный процесс в пользу Дональда Трампа.
    Интересный факт: Дональд Трамп станет самым пожилым президентом США на момент избрания на первый президентский срок (в 70 лет), ранее им был Рональд Рейган (в 69 лет).

    Трагедия в Ницце

    Ужасное происшествие произошло 15 июля в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии. Грузовик врезался в толпу людей, которые пришли посмотреть салют на Английской набережной. Сообщалось, что мэр Ниццы Кристиан Эстрози утверждал, что действия водителя были преднамеренными — он произвел несколько выстрелов в толпу, в лобовом стекле грузовика было обнаружено более 30 отверстий от пуль. Водитель был застрелен полицией.
    Погибли более 80 человек, кроме того, СМИ сообщали о 100 раненых. Среди погибших были четыре казахстанки.
    The Daily Mail сообщала, что ответственность за атаку в Ницце взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ (ДАИШ).
    Пользователи Интернета по всему миру выражали соболезнования французскому народу. Люди окрашивали свои фотографии профилей в социальных сетях во французский триколор.

    Ажиотаж в ОПЕК

    Впервые за восемь лет страны Организации экспортеров нефти ОПЕК достигли договоренности по сокращению нефтяной добычи до 32,5 миллиона баррелей в сутки. Негласный лидер ОПЕК Саудовская Аравия долгое время не могла прийти к соглашению о размере нефтяной «заморозки» для Ирана.
    30 ноября организация стран-экспортеров нефти на заседании в Вене пришла к соглашению о сокращении добычи нефти с 1 января 2017 года. Президент организации, министр энергетики и промышленности Катара Мухаммед Бен Салех ас-Сада на пресс-конференции заявил, что добыча нефти сокращается на 1,2 миллиона баррелей в день, до 32,5 миллиона. 30 ноября стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2017 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 7,9 процента — до 51,7 доллара за баррель.
    Кстати, по состоянию на 3 января стоимость барреля нефти впервые с лета 2015 года поднялась выше 58 долларов.

    Убийство посла РФ в Турции

    19 декабря на российского посла в Турции Андрея Карлова было совершено покушение в галерее современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки «Россия глазами турок». В какой-то момент во время речи посла стоявший за его спиной молодой человек выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в дипломата. В итоге посол получил восемь пулевых ранений и позже скончался в больнице.
    В России произошедшее квалифицировали как террористический акт.
    Позже стало известно, что убийца Андрея Карлова принимал участие в охране посольства Российской Федерации в Анкаре.
    Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ранее заявил, что власти страны решили назвать именем Андрея Карлова улицу в Анкаре, где располагается здание российского посольства.

    Смерть знаменитых людей

    2016 год запомнится в том числе и смертью многих известных деятелей в различных сферах жизни. В частности, среди них президент Узбекистана Ислам Каримов, правивший страной с 1990 года. Он скончался 2 сентября в возрасте 78 лет. Также в 2016 году от нас ушел легендарный лидер Кубы Фидель Кастро. Лидер кубинской революции скончался 28 ноября в возрасте 90 лет.
    Кроме того, 2016 год был омрачен смертью таких людей, как экс-президент Израиля Шимон Перес, олимпийский чемпион по боксу Мохаммед Али, музыкант Дэвид Боуи, народный артист СССР Владимир Зельдин и других.

    Материалы подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяВ новый год – с чистой водой?
    Следующая статьяВ память об учителе
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Быть геологом – значит влюбиться в поле, ветер и запах степи

    В этом году старейшее геологоразведочное предприятие нашей области отметило...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл