Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Не ставьте на себе крест!

    Вчера в городском выставочном зале открылась выставка прикладного искусства, где представлено почти 80 уникальных работ.

    Их авторы – уральские пенсионерки Тамара КЛЕБНЕВА, Валентина ХАРЬКОВА и Таисия ТЕРИНЧИК. К слову, для всех них наступивший год – юбилейный, а выставка – первая. Объединились они в негласный клуб вышивальщиц благодаря салону «Богус», где заказывали рамки для своих работ. У каждой из них за плечами славная, многолетняя трудовая биография, рукоделием увлекались с юности, но вплотную вышивкой крестом смогли заняться только после выхода на заслуженный отдых.
    У каждой свой «почерк» и свои пристрастия. К примеру, Тамара Михайловна в прошлом мастер индивидуального пошива, владеет многими навыками, в молодости даже вологодские кружева плела. Сейчас предпочитает крупную канву (специальная ткань-основа для вышивки с продернутой нитью, обозначающей клетки под крестик) и нитки «Ирис», хотя и мулине (специальные нитки для вышивки) тоже применяет. Для своих работ нередко берет для образца черно-белые изображения и сама разрабатывает схему вышивки в цветном варианте. В этом году она отметит 80-летие, но близко на эти годы не выглядит.
    Таисия Павловна – учитель иностранных языков, четверть века проработала в СОШ №20. Раньше вышивала гладью сорочки, платья, блузки, а лет пять назад увлеклась вышивкой крестом. К этому ее подвело горе, умирала ее любимица – сиамская кошка, чтобы отвлечься от тяжелых мыслей, женщина стала вышивать… ее портрет (на фото внизу). И так прикипела к этому занятию, что теперь даже на заказ вышивает. На выставке представлена лишь малая толика ее работ – всего 14 вышивок, 18 картин, а назвать их можно только так, находятся в доме ее дочери в Актобе. Сделаны они были на заказ в стиле хай-тек, сюжеты подбирали с дочерью, количество и размер картин тоже рассчитывали вместе по зонам интерьера. Есть у Таисии Павловны и опыт вышивки в 3D формате.
    Некоторые картины, которые она намечала представить на выставке, были выставлены в салоне «Богус» и оказались уже проданы. Их стоимость может доходить до 30 и более тысяч тенге (оно того стоит, поверьте), но все равно, как признаются рукодельницы, это не окупает даже затраты. Судите сами, на картину размером 40 на 35 см 20-метровых мотков мулине уходит более 130. Плюс стоимость канвы, рамки и стекла. Кстати, Таисия Павловна предпочитает мелкую канву и к мулине нередко добавляет металлическую нить, стразы, бисер, как, к примеру, на картине «Джульетта». Сказочно красиво.
    – Сам процесс вышивки вдохновляет, отвлекает от мирской суеты, приводит мысли в порядок и дает душевный покой, – делятся «секретом» художницы. Причем, освоить это искусство может любой, считают они, было бы желание и немного усидчивости.
    А вот Валентина Владимировна увлекается копиями известных живописных полотен. Так и говорит: «Люблю музейные картины». Ее вышивки это что-то вообще непостижимое. В одну, редко – в две нити (для справки: мулине состоит из шести тонких нитей, обычная вышивка крестом делается из трех нитей), при этом ей удается достигать такие нежные переходы полутонов, что издали картина выглядит как настоящая. К тому же В.В. Харькова размещает их в рамки под антибликовое стекло, что позволяет избежать выгорания нитей. Две работы «Сосновый бор» и «Сирень» выполнены еще советскими мулине в шесть нитей и смотрятся, как гобелен.
    В Уральске сейчас широкий выбор мулине и шерстяных нитей для вышивки российского и китайского производства. Как уверяют мастерицы, нити не линяют. Напомним, что по технологии после окончания вышивки ее нужно постирать (на руках, в теплой воде), накрахмалить, отутюжить и только тогда можно оформлять в рамку и под стекло.
    По словам директора зала Нуртая ЖАРДЕМОВА, столь масштабная выставка художественной вышивки крестом проводится в Уральске впервые. Несмотря на то, что эти работы представляют собой копирование художественных картин или фотографий, ювелирность работы и колористика восхищают.
    – Это серьезное направление прикладного искусства, – считает он, – самое сложное – правильно преподнести цвет, а с этой задачей рукодельницы справились блестяще.
    Кроме того, Нуртай отметил, что с этого года по четвергам с 15.00 до 17.00 в зале проводятся мастер-классы. В частности, до самого закрытия выставки 30 января каждый четверг авторы выставленных работ поделятся с желающими тайнами искусства вышивки.
    Выставочный зал работает с 10.00 до 18.00 без перерыва, ежедневно, кроме понедельника. Телефон зала – 51-09-76. Ну, а с авторами выставки вы можете связаться через салон «Богус» или обратиться в нашу редакцию.

     

    Анна ПАНИЩЕВА

     

    img_8891

     

    img_8890

     

    img_8887

     

    img_8885

     

    img_8884

     

    img_8883

     

    img_8878

     

    img_8877

     

    img_8875

     

    img_8865img_8864

     

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл