Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Кто же их починит? Они же памятники!

    Жителям аварийных домов в Уральске советуют решать свои проблемы самостоятельно. Сейчас их в областном центре – 41.  Власти не будут предоставлять жильцам таких домов государственное жилье вне очереди. Людям предлагают договариваться с частными строительными компаниями о строительстве нового жилья в обмен на ветхое.  

    Большинство аварийных домов Уральска – это двухэтажные строения царских времен и эпохи СССР. Часть из них являются архитектурными памятниками под защитой государства. Однако в вопросе дальнейшей судьбы жителей ветхо-аварийного жилья профильное ведомство в лице городского отдела жилищно-коммунального хозяйства предпочитает занимать наблюдательную позицию.   

     Под риском обрушения

    Пенсионерка Макпал ИДРИСОВА с сыном около 20 лет живут в аварийном доме 1868 года постройки по адресу ул. Некрасова, 22 в районе городского ЖКХ. Дом некогда принадлежал местному купцу Кириллу РАССОХИНУ и является памятником архитектуры. Дом также известен краеведам тем, что здесь в 1911 и 1913 годах неоднократно гостил у сестры советский писатель Константин ФЕДИН — тот самый глава Союза писателей СССР, яро выступавший против романа Александра СОЛЖЕНИЦИНА «Раковый корпус».

    Сейчас здесь 6 жилых крохотных комнат по 16 кв. м. В сентябре 2013 года одна из внешних стен дома рухнула. Приехали чиновники и спасатели. Стену кое-как восстановили. С тех пор о жильцах дома словно забыли.

    — Дом опасен для проживания. Стены могут обрушиться в любое время. Средств для ремонта у нас нет, — говорит Макпал Идрисова.

    214

    Идрисовы надеются, что им поможет государство.

    По словам Макпал, в этом году власти обещают начать строительство нового дома для жильцов. Мол, даже устный договор есть со строительной организацией, что за 18 месяцев на месте аварийного дома возведут новый. Но пока все эти договоренности так и остаются только на словах.

    В таком же положении находится пенсионерка Сания МУХАНЖАНОВА. Она шестой год проживает в многоквартирном доме по адресу ул. Фрунзе, 47. Дом 1883 года постройки также признан властями аварийным, но выселять жильцов никто не спешит. Людям просто некуда идти – это их единственное жилье.

    — Дом разваливается на глазах. Несущие бревна прогнили. Полы скрипят, всюду сырость. Мы встали в очередь за госжильем. Надеемся, нам дадут, — жалуется пенсионерка.

    В доме нет канализации, но есть вода и газ. На стене данного дома висит табличка, что дом является памятником архитектуры 19 века и охраняется государством.

     

    Своими силами

    В городком отделе жилищно-коммунального хозяйства говорят, что жильцам аварийных домов, вряд ли стоит надеяться на жилье от государства.

    — Если дом признан аварийным, жильцы могут встать в очередь за социальным жильем, которое будет выдаваться в порядке очереди. А когда это произойдет, точно неизвестно, — рассказывает главный специалист отдела ЖКХ Уральска Асхат ШАДЬЯРОВ.

    211

    По данным чиновника, сейчас в городе в 41 аварийном доме (383 квартиры) проживают 1532 человека. Все дома приватизированы и принадлежат жильцам. А значит, жилищный вопрос люди обязаны решать самостоятельно.

    В ЖКХ предлагают это делать по схеме государственно-частного партнерства. Это когда строительная компания берет на себя обязательства построить на месте аварийного дома новый дом, часть квартир в котором отдадут бывшим владельцам аварийного жилья. Остальные квартиры остаются в собственности строительной компании.

    213

    В Уральске по такой схеме начато строительство 140- и 90-квартирного домов на месте старых аварийных домов. В часть квартир планируют заселить жителей четырех аварийных домов.

    В ЖКХ советуют жильцам аварийных домов обращаться к ним за консультациями и обещают помочь найти строительные компании. Пока же свыше полутора тысячи людей продолжают проживать в опасных для жизни домах.

    В областном департаменте ЧС «Н» сообщили, что за последний год со стороны жильцов аварийных домов жалоб и заявлений в департамент не поступало.

    210

     

     

    Подписи к фото:

    1. Пенсионерка Сания Муханжанова на крыльце своего аварийного дома.
    2. Аварийный дом 1868 года постройки по ул. Некрасова.
    3. Трещина на одной из стен аварийного дома по ул. Савичева.
    4. Обвалившаяся стена аварийного дома по адресу ул. Некрасова, 22. 
    5. Вид лестничной площадки аварийного дома по ул. Савичева.

    Санат Урналиев, фото автора

     

    Список аварийных домов Уральска

    ул. Деповская, 2/6
    ул. Деповская, 2/7
    ул. Деповская, 17
    ул.1-й километр, 13
    ул. Досмухамбетова,77/2
    ул. Комсомольская,56,58
    ул. Савичева, 24
    ул. Чапаева, 49
    ул. 2-й километр,16
    ул. Савичева, 51
    ул. Курмангазы, 82
    ул. Молдагулова, 1
    Мясокомбинат, 6
    ул. 2-й километр, 14
    пр.т Абулхаирхана,2/5
    ул. Курмангазы, 194
    ул. Скоробогатова,65/2
    ул. Чапаева, 32
    ул. Г. Караша, 33/1
    ул. Некрасова, 22
    ул. Пушкина, 18
    ул. Колхозная, 22
    ул. Ихсанова, 129
    ул. Ескалиева, 178
    ул. Т.Масина, 65
    ул. Гагарина, 1
    ул. Г. Токая, 46
    ул. Крымская, 9
    ул. Тимофеева, 18
    ул. Жунисова, 30
    ул. Самарская, 63
    ул. 8 Марта, 33
    ул. Пугачёва, 28
    ул. Скоробогатова, 36
    ул.Курмангалиева, 3
    ул.Чапаева, 26
    ул.Фрунзе, 47
    ул.Жунисова, 28
    ул.Ескалиева, 46
    ул.Ескалиева, 100
    ул.Сады-2, д.28


     
    Предыдущая статьяПо стандартам качества
    Следующая статьяДокопались
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    2 КОММЕНТАРИИ

    1. Жить в аварийных домах становится опасно.В каждый день трещина увеличивается в домах.О переселениях пока мы не слышим.В таких домах богатые не живут,живут только нищие.Отзовитесь :где акимат и депутаты,которые обещали помогать нуждающим.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Поймы рек в Уральске может затопить совсем скоро

    По информации филиала РГП «Казводхоз» в ближайшие дни ожидается...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл