Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    «Вахтовиков и командировочных тоже касается»

    В редакцию «Н» поступила масса проблемных вопросов по поводу вступивших в силу законных поправок, изменивших правила регистрации граждан. У некоторых читателей новые нормы вызвали массу возмущений, другие, изучая требования, столкнулись с вопиющими противоречиями. В итоге в народе «закон» признали сырым, надеясь на то, что он все же будет доведен до ума, с чем трудно не согласиться.
    Поступившие от читателей вопросы «Н» адресовала в управление миграционной полиции ДВД ЗКО, побеседовав с заместителем начальника Назгуль НАГМЕТОВОЙ.

    — Кому и в течение какового времени нужно зарегистрироваться в ЦОНе, какие документы для этого необходимы?
    — Норма обязательной регистрации коснется всех граждан, которые решили временно поменять адрес своего проживания. Это касается студентов, других граждан, которые ездят по стране в целях заработка и учебы, а также временных жильцов, арендующих жилье, граждан, которые поступают на лечение в больницу в другом городе, и временно проживающих в гостиницах… Для регистрации необходимо согласие владельца жилья, его удостоверение личности (личное присутствие обязательно), удостоверение личности регистрируемого и квитанция об уплате госпошлины в размере 226,9 тенге. Вместе с тем, зарегистрироваться граждане могут не только в ЦОНах, но и посредством портала электронного правительства, оформив электронный запрос и заверив его своей электронной цифровой подписью, оплатив госпошлину через платежный шлюз электронного правительства.

    — Как власти будут проверять соблюдение данного закона?
    — Этот вопрос больше в части местной полицейской службы. Миграционная полиция проверки не осуществляет. Как правило, нарушители порядка регистрации по месту жительства выявляются при обращении в ЦОН для получения государственной услуги либо органами внутренних дел в ходе таких оперативно-профилактических мероприятий, как «Правопорядок», «Нелегал», «Мигрант», «Участок» и других. Потом участковые должны знать в лицо каждого проживающего на своем участке. Проверка регистрации на улицах осуществляться не будет. Гражданин не обязан носить с собой документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства. При необходимости сотрудниками ОВД будет произведена сверка по базе данных документирования населения.

     

    — Срок регистрации составляет менее одного месяца или свыше месяца?
    — Свыше одного месяца. К примеру, вы приехали в Астану на полгода, поэтому вы идете и регистрируетесь, если на 20-25 дней (до 30), то регистрироваться не нужно.

    — Нужно ли оформлять регистрацию тем, кто работает вахтовым методом?
    — Да. И даже если они работают через каждые две недели. Ведь в итоге такие работники более полугода временно проживают в другом месте, исполняя свои должностные обязанности. Они периодически отдыхают, работая в одной и той же организации. То есть временно находятся по другому адресу и должны пройти регистрацию. Таких работников нужно регистрировать на срок действия их трудового договора по адресу их временного проживания. Эти вопросы в первую очередь должна взять на себя компания, в которой работают вахтовики… Многие компании, где применяется вахтовый метод работы, обратились к нам с письменными запросами, и мы дали им разъяснение, согласовав с МВД.

    — А если вахтовик проживает в вагончике?
    — Регистрация все равно будет проводиться. Ведь эти вагончики принадлежат какой-то фирме и находятся на ее территории. Этим в первую очередь должны заниматься компании, в штате которых и состоят работники, и которые несут за них ответственность.

    — С какого момента начнут штрафовать за нарушения в регистрации?
    — Изначально в течение двух месяцев (январь-февраль) будет вестись разъяснительная работа. Целенаправленно никто проверять не будет, нарушения будут выявляться только при оперативно-профилактических мероприятиях с представителями местной полицейской службы. Если человек, проживающий больше месяца, не был зарегистрирован, изначально он получает предупреждение. Но в течение 10 дней этот гражданин должен будет пройти временную регистрацию, иначе к нему будут применены штрафные санкции.

    — Непонятная ситуация с гостями и родственниками, с которых хозяин жилья не берет плату за проживание. Нужно им вставать на учет или нет, если их пребывание превысило 30 дней?
    — Если к вам приехали гости на такой длительный срок, то эта норма закона их тоже будет касаться, независимо от того, платно или бесплатно они проживают по вашему адресу. Люди, которые приехали в гости, без регистрации могут проживать лишь в одном случае, если их пребывание у родственников или друзей не превышает месяца.

    — Кто это будет проверять, какое время человек находится в гостях?
    — Опять же этот вопрос находится в компетенции местной полицейской службы, в частности – участковых инспекторов. Собирать доказательства, опрашивать соседей и прочих – это уже работа участковых инспекторов на той территории, которая за ними закреплена.

    — Как быть тем, кто по несколько раз в год выезжает в другие города или поселки в командировку и проживает в гостиницах, каждый раз им нужно будет проходить регистрацию и оплачивать госпошлину?
    — Граждане, которые выезжают в длительные командировки, обязательно должны регистрироваться по месту их временного проживания, будь то съемное жилье или гостиницы. Раньше такого не было, но сейчас этими вопросами должны заниматься хозяева гостиниц или же их доверенные лица, в частности администраторы, которые тоже несут ответственность за то, чтобы все их посетители, пребывающие больше 30 дней, получили временную регистрацию по адресу гостиницы. Гражданин, прибывший на место временного пребывания сроком более одного месяца, обязан зарегистрироваться в течение 10 дней.

    — Это касается и тех, кто выезжает на длительное лечение в другой город и ложится там в больницу?
    — Да. Пациенты больниц, находящиеся на лечении больше месяца, тоже должны будут получить временную регистрацию по месту прохождения лечения. Эти вопросы уже будет решать руководство лечебного учреждения. Для удобства в этом случае можно посоветовать проходить временную регистрацию в режиме онлайн на портале электронного правительства.

    — Необходимо ли регистрироваться при переезде из одной квартиры в другую в одном и том же городе или только при переезде в другой город?
    — Да, необходимо.

    — Солдат срочной службы тоже будут временно регистрировать?
    — Да, солдаты тоже должны будут зарегистрироваться в военных частях по месту прохождения службы.

    — Если владелец жилья умер, наследники не могут жить полгода в нем и на безвозмездной основе заселяют кого-нибудь ради ухода и присмотра за недвижимостью до своего вступления в права наследства, кто будет регистрировать жильцов по данному адресу?
    — Никто не имеет право пользоваться чужим имуществом, пока не вступил в права наследства, тем более распоряжаться им и разрешать там пожить третьим лицам. В первую очередь нужно дождаться времени вступления в права наследования, оформить правоустанавливающие документы и только потом уже сдавать жилье или пускать постояльцев, которые должны будут временно зарегистрироваться.

    — Как быть, если имеешь две квартиры в разных городах и живешь в обеих в разное время более месяца?
    — В одной квартире зарегистрироваться постоянно, в другой временно. При этом сведения о регистрации по месту постоянного жительства сохраняются и при необходимости подтверждения наряду со сведениями о временной регистрации отображаются в адресной справке с места жительства.

    — Как регистрироваться иностранным гражданам, которые приехали в РК на время больше одного месяца? Как быть тем иностранцам, которые постоянно живут на территории РК с видом на жительство?
    — Иностранцы обязаны зарегистрироваться в органах внутренних дел в течение пяти суток с момента пересечения Государственной границы. Освобождены от регистрации в ОВД граждане 48 экономически развитых и политически стабильных стран, которые регистрируются в пунктах пограничного контроля. Иностранцы, постоянно проживающие на территории нашей страны, в вопросах регистрации по месту жительства несут те же обязанности, что и граждане Казахстана.

    — Многие арендодатели опасаются регистрировать на своей жилплощади, думая, что арендаторы в будущем смогут претендовать на их жилье…
    — Регистрация гражданина в жилом помещении не определяет право претендовать на жилище и не является основанием для приобретения права собственности. Заключая определенные сделки (например, договор аренды) собственники могут передать временному жильцу право владения и пользования жильем. Однако такие права не влекут возникновения права собственности у арендатора, если только договор аренды не предполагал перехода недвижимости в его собственность.

    — Как быть в случаях, если хозяин квартиры находится в другом государстве и не может присутствовать при регистрации?
    — Для решения данного вопроса владелец жилья вправе оформить нотариально заверенную доверенность поверенному лицу на осуществление действий, предусмотренных полномочиями.

    — Интересная ситуация сложилась с жильем, которое сдается посуточно. Квартиры сдаются на короткий срок, значит, никого регистрировать не нужно? Новые меры никак не регламентируют эти случаи?
    — Получается, что так… Новые поправки такие случаи, действительно, не регламентируют.

    Беседовала
    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл