Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    О бедных уральцах замолвите слово?

    С начала года в Уральске уже дважды побывали депутаты Мажилиса Парламента страны. Сначала заместитель председателя фракции «Акжол» Екатерина НИКИТИНСКАЯ встретилась с уральскими бизнесменами. Следом прибыла делегация парламентариев от фракции «Нур Отан» в составе трех человек, которым уральцы тоже постарались рассказать как можно больше о наболевших проблемах.

    Вы пишите – вам зачтется

    Встреча представителей бизнес-сообщества Уральска с членом комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК Е.С. Никитинской прошла на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», в ходе которой предприниматели обозначили немало вопросов к законотворцам. Екатерина Сергеевна обещала содействие в решении обозначенных проблем при условии, что предприниматели предоставят ей соответствующие данные в письменном виде.
    К примеру, у крестьянского хозяйства Улановых большие проблемы в приобретении спецтехники для ухода за саженцами деревьев. Госпрограмма по поддержке данного сектора предпринимательства вроде бы действует аж с 2012 года, но именно такая техника не входит в перечень на субсидирование, а в лизинг на общих основаниях покупать ее очень дорого. Да и с госучреждениями конкурировать в неравных условиях очень сложно. Лесхозы оснащаются и субсидируются за счет государства, тогда как частным питомникам приходится рассчитывать только на тендеры и собственные силы. Нужны теплицы, а денег на них нет. Есть вопросы и по участию в тендерах на озеленение города, по налоговому обложению и другие. В частности, с введением нового Налогового Кодекса предприятия типа КХ «Уланов» попадают в кабалу, поскольку есть море нюансов при начислении НДС.
    Поднятые проблемы заметно озадачили мажилисмена, и Екатерина Сергеевна предложила изложить их подробно на бумаге, чтобы сделать соответствующие депутатские запросы не по одному предприятию, а системно, и внести предложения по поправкам в Налоговый Кодекс РК. Она отметила, что Мажилис VI созыва является самым активным и с апреля 2016 года уже инициировал восемь законопроектов, тогда как их предшественники инициировали лишь пять законопроектов за четыре года работы.

    Ненормальные нормы

    Целый комплекс проблем подняла и директор Ассоциации «Центр малого бизнеса» Шолпан МАХМУДОВА. Она рассказала, что участники госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020», вошедшие в нее на ранней стадии, оказались в ловушке. За период с 2010 года в нее внесено около 40 изменений, в связи с чем предприниматели, реализующие крупные проекты, рассчитанные на 5-10 лет, не могут продлить льготный кредит. Кроме того, есть проекты, которые были запущены в расчете на обещанное государством развитие инфрастуктуры, но внесенные в ДКБ изменения опять стали препятствием для их реализации. Да и сами требования программы для получения субсидий подчас просто оторваны от жизни, считают местные бизнесмены, и готовы предоставить депутату все факты и расчеты для решения проблемы. В свою очередь Никитинская обещала поднять данную тему на парламентских слушаниях и правительственном часе, а также обсудить ее с вице-спикером Мажилиса.
    Поднимались также вопросы распределения госзаказов на строительство жилых многоэтажных домов. В частности, строительные фирмы не могут понять логику финансирования жилищного строительства, когда деньги до подрядчиков доходят лишь к зиме. Хотя известно, что рыть котлован и возводить стены в теплое время года и технологически правильно, и дешевле.
    Несправедливым порядком лицензионного сбора на розничную реализацию алкогольной продукции встревожена ассоциация «Тату». Для небольших торговых точек сбор в 100 МРП становится удавкой, тогда как супермаркет «Дина», зарегистрированный в сельской местности, платит в три раза меньше. Почему бы не привязать размер акциза по примеру лицензии к размеру торговой площади, считают они? Это было бы куда логичнее. В парламенте большое антиалкогольное лобби, которое стремится вообще запретить продажу алкоголя, посетовала депутат и предложила сообща работать в этом направлении. Если будут массовые обращения от предпринимателей, можно уже в феврале вынести этот вопрос на обсуждение Мажилиса. Ведь никому не хочется повторения Иркутской трагедии с «Боярышником».
    Говорилось также о сокращении частоты железнодорожного сообщения по нашему региону и непомерно высоких процентах сборов на транзакции через банковские и POS-терминалы. Бизнесмены просят снижения банковских ставок. Решением этой проблемы, считает мажилисмен, будет создание собственной платежной системы внутри Республики Казахстан, а пока банковская система завязана на международную платежную систему Visa, грабительские 3% комиссии неизбежны.

    Телега впереди лошади

    Одним из самых актуальных и острых был вопрос от нефтеперерабатывающих предприятий по установке контрольных приборов учета. Согласно закону, они должны быть установлены с 1 января наступившего года. При этом ни сама процедура их установки, ни технические характеристики оборудования нигде не были прописаны. Да и производится это оборудование только за рубежом, в Германии, Швейцарии, изготавливается на заказ и не менее трех месяцев. Более того, на многочисленные запросы нефтепереработчиков не смогли ответить ни в минфине, ни в отраслевом министерстве. Более-менее ситуация прояснилась лишь к декабрю 2016-го, когда уже просто не осталось времени для выполнения требований закона в срок. Таким образом, нефтепереработчики уже находятся под угрозой больших штрафов или остановки заводов. Между тем, ежемесячно они вносят оплату акцизов в пять миллионов тенге, так что остановка невыгодна ни государству, ни потребителям продукции. Да и виноваты ли они, что закон был принят в сыром виде, то есть телегу поставили, а лошадь запрячь забыли? Кстати, просьба в минфин об отсрочке так и осталась без ответа. Чтобы решить эту проблему, депутат Никитинская обещала разобраться в ситуации.

    Респект от правящей партии

    Следом за Никитинской в ЗКО прибыла делегация народных избранников от партии «Нур Отан». В ходе трехдневной рабочей поездки депутаты Мажилиса Парламента РК Гульжана КАРАГУСОВА, Татьяна ЯКОВЛЕВА и Аманжан ЖАМАЛОВ побывали в новой городской больнице, Дворце школьников, ТОО «Квант» и на мебельной фабрике, а также встретились с работниками культуры, представителями Ассамблеи народа Казахстана по ЗКО и ветеранами труда. Завершилась поездка приемом граждан по личным вопросам в общественной приемной партии «Нур Отан». Сопровождал делегацию первый заместитель председателя областного филиала правящей партии Серик СУЛЕЙМЕН.
    Экскурсия по ТОО «Квант», включенного в Карту индустриализации страны и получившего субсидии от государства в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» более 1 млрд тенге, произвела благоприятное впечатление. Здесь трудятся более 1000 человек, продукция пользуется спросом у населения, однако и проблем немало. Директор фирмы Михаил ПШЕНИЧНЫЙ просил парламентариев о смягчении требований транспортной полиции, отметив, что условия кабальные, штрафы огромные даже за незначительные упущения. Впрочем, большие штрафы и у чс-ников, и у экологов, сетовал предприниматель.
    С решением этой проблемы парламентарии обещали помочь, поскольку, как отметил А.М. Жамалов, поддержка малого и среднего бизнеса является тем фактором, который может стать опорой для развития экономики страны, особенно в нынешнее кризисное время, когда сырьевой сектор страдает от падения рыночных цен. Нам нужна стабильная фискальная политика, чтобы предприниматели могли ясно понимать, какая налоговая нагрузка их ждет сегодня и в перспективе, как планировать свое развитие, пояснили депутаты. В настоящее время новый Налоговый кодекс находится в разработке, и парламентарии обещали учесть все предложения.
    Оптимистично прошла встреча с представителями АНК, в которой принял участие и замакима области Багдат АЗБАЕВ. Мажилисмены отметили, что в Уральске построено немало социальных объектов таких, как новая городская больница и Дворец школьников, равных которым нет и в развитых странах, строится по госпрограмме жилье. Татьяна Яковлева напомнила, что разработана также программа продуктивной занятости населения, упор в которой делается на получение бесплатного профессионально-технического образования, а Аманжан Жамалов отметил, что государство не собирается сокращать свои социальные обязательства, несмотря на кризис, обеспечив казахстанцам стабильный уровень жизни.
    Председатель городского совета ветеранов Кенжебай Ныгмет поднял вопрос о необходимости Закона «О ветеранах», документа, определяющего место и роль ветеранов в обществе. Большинство пожилых людей предоставлены сами себе после выхода на пенсию, не определены статусы «Ветеран труда» и «Дети войны».

    Лицом к народу

    Немало насущных вопросов вскрылось и во время приема граждан в общественной приемной партии «Нур Отан». В течение 2016 года к депутатам различного уровня обратилось 3041 человек. Лидируют вопросы трудоустройства (857) и трудовых споров (940), выделения жилья и земельных участков (582), социального обеспечения (535), получения жилья из госфонда (388), вопросы жилищно-коммунального хозяйства (431) и оказания материальной помощи (260). Положительные решения были приняты по 920 обращениям. Большей частью удалось решить трудовые споры, помочь в трудоустройстве, оказать социальную и материальную помощь.
    Вот и на этот раз из 15 граждан, записанных на прием к мажилисменам, шестеро обратились по вопросам жилья. В их числе был и председатель группы малолетних узников фашистских концлагерей И.А. Дунько. Он стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 2005 года и самостоятельно нашел ошибку в квалификации его очередности. Данная категория приравнена к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а в акимате г. Уральска их умудрились приравнять к категории тружеников тыла. Гульжана Карагусова была шокирована этим и отчитала представителя жилкоммунхоза за безграмотность, поручив Серику Сулеймену лично проследить, чтобы вопрос Ивана Архиповича был решен в ближайшее время, а виновные примерно наказаны.
    Впечатлил и озадачил мажилисменов вопрос военного пенсионера Измухамбетова, который уже шесть лет не может добиться ни пересмотра своей пенсии, ни внятного ответа от минобороны РК. За полную выслугу лет, в том числе два года службы в Афганистане ему назначили унизительно маленькую пенсию в 35 тысяч тенге. При этом военные пенсионеры по той же сетке, но ушедшие в отставку позднее, получают до 80 тысяч тенге, хотя и не служили в горячих точках. Гульжана Жанпеисовна, как бывший министр соцобеспечения, особенно удивилась такому перекосу, но поскольку назначение пенсий военным находится в компетенции минобороны страны, обещала сделать депутатский запрос, а заодно и передать пламенный привет от униженных таким положением пенсионеров депутатам Мажилиса, генералу Бахытжану ЕРТАЕВУ и генерал-лейтенанту Абаю ТАСБУЛАТОВУ.
    Немаловажную тему поднял и директор ИП «Кайсар» Имангали САРСЕКОВ. Он занимается разведением лошадей и в рамках программы кредитования фермеров «Агробизнес-2020» оформил кредит, но обещанного субсидирования так и не дождался из-за недофинансирования программы из местного бюджета. Такая же ситуация была и с птицеводами в Карагандинской области, припомнили депутаты и обещали сделать соответствующие запросы.
    А вот обращение безработного строителя сильно удивило и даже расстроило. 45-летний мужчина требовал трудоустроить его именно в АО «КазСтройСервис». Аргументы депутатов, что они не могут заставить частную компанию принять его на работу, оказались не убедительны, а предложения трудоустроить его в строительную фирму с зарплатой до 150 тысяч тенге сходу отвергались. Более 20 минут шло настоящее препирательство, пока он ушел совершенно разочарованным. Он еще долго стоял у входа в здание, интересовался у выходящих, решены ли проблемы, и горестно вздыхал: «А вот мне «Нур Отан» ничем не помог». Впрочем, большинство просителей уходили удовлетворенными, хотя, как отметили мажилисмены, половины вопросов вообще не должно было возникнуть, будь работники местных исполнительных органов более компетентны.

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл