Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Заплати и выходи

    Городской суд приговорил экс-директора РГП «Енбек Орал» Руслана ШУНАЕВА к пяти годам условно с испытательным сроком на три года. Его судили за крупные хищения во время строительства колонии строгого режима в Уральске (РУ-170/3) еще в 2013 году. Шунаев остался на свободе благодаря тому, что пошел на сделку с прокуратурой о признании вины, возместив государству 10 млн тенге.

    В итоге никто не сел

    По материалам следствия, 46-летний Руслан Шунаев начал руководить РГП «Енбек Орал»  с августа 2011 года. Это филиал РГП «Енбек» при МВД РК, который являлся генподрядчиком при строительстве колонии строгого режима на 900 мест. Согласно договору о госзакупках 2012 года строительные работы на сумму 1 млрд 220 млн тенге должен был оплатить департамент уголовно-исполнительной системы ЗКО. Согласно постановлению суда, Шунаев от лица РГП «Енбек Орал» заключил 8 фиктивных договоров субподряда с лжепредприятием ТОО «Жайык Компани» на сумму 87 млн тенге, и с 2013 года незаконно  перечислил на счёт лжепредприятия  свыше 60 млн тенге, из которых свыше 7 650 000 тенге получил обратно через подельников.

    Заключая договоры с ТОО на строительно-монтажные работы, Шунаев требовал 10-процентный  «откат» от каждой перечисленной РГП на счет ТОО суммы. На суде это подтвердили бывшие подчиненные Шунаева – бригадир Бауыржан КАСЕНОВ и начальник участка Ушкын КАПЕЗОВ. Оба, по версии обвинения, участвовали в преступной схеме Шунаева, неоднократно передав ему деньги. Однако во время следствия оба раскаялись и были переведены в свидетели. Руслана Шунаева судили по 176 ч.3 УК РК (в редакции 1997 года) – «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере»

    На суде Шунаева, арестованного в конце августа прошлого года, защищали два известных в ЗКО адвоката: Адильбек КИСАМБАЕВ (экс-начальник управления комитета УИС по ЗКО) и Акгуль КАРАСАЕВА (экс-председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО). Оба, разумеется, весь судебный процесс, который длился больше трех месяцев, доказывали невиновность своего подзащитного. А когда дело дошло до приговора, подсудимый пошел на сделку с прокурором и полностью признал вину, при этом возместив ущерб государству в размере 10 млн тенге.

    В итоге судья городского суда Руслан ЖУМАГУЛОВ приговорил Шунаева к сроку, который был обговорен в процессуальном соглашении между подсудимым и прокурором Уральска. А именно к пяти годам условно с испытательным сроком на три года и с лишением права занимать государственные должности на тот же срок. Руслана Шунаева освободили из-под стражи в зале суда.

     

    Около тюремное воровство

    Исправительная колония строгого режима на 900 мест РУ-170/3 строилась с 2006 года и была сдана в эксплуатацию в апреле 2016 года. По данным ДУИС ЗКО, стоимость строительства — 2,3 млрд тенге.

    Руслан Шунаев – не единственный, кто попался на коррупции при строительстве колонии строгого режима. В начале августа 2015 года тот же судья Жумагулов за незаконную предпринимательскую деятельность приговорил другого экс-директора РГП «Енбек-Орал» Юрия МАРКСА к штрафу в 700 МРП (1 млн 387 тысяч тенге) с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах. 48-летний Маркс пошел намного дальше своего коллеги. А именно будучи директором РГП, одновременно был хозяином ТОО «Поларис», которое, как вы уже, уважаемые читатели, догадались, и принимало участие в строительстве тюрьмы. То есть Маркс сам перечислял от имени РГП деньги на счет своей же фирмы и сам же руководил строительством.

    На суде Маркс заявил в свое оправдание, что «не мог оставить свое ТОО без надлежащего присмотра и не доверял посторонним лицам».

    Разумеется, он тоже полностью раскаялся в содеянном. Получается, если человека ловят на коррупции, ему достаточно раскаяться и вернуть украденное, а там и свобода?

    Санат УРНАЛИЕВ

     

    Подпись под фото:

    Экс-директора РГП «Енбек Орал» Руслана Шунаев после оглашения приговора.


     
    Предыдущая статьяАкватория любви
    Следующая статьяДоговор преткновения
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    3 КОММЕНТАРИИ

    1. Вам ли Санат не знать как вершится правосудие у нас? Или Вы забыли свое задержание полицейским Страусом)))?

    2. В принципе, если есть статьи Закона, которые дают возможность совершившему преступление остаться на свободе, как говориться сам Бог велел их использовать и для этого даже не требуется особо одаренных адвокатов… Вопрос в другом, — Почему такие Законы есть в нашем государстве, разве важнее возврат украденных денег в казну, чем назидательное суровое наказание для преступника, чтобы пусть не всех, но какую-то часть людей предостеречь суровостью наказания за преступления… если этого не будет, то преступления будут только множится…

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл