Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Соединяя мудрость Востока и динамику Запада

    Накануне Дня первого президента РК, 30 ноября, в Доме торжеств прошла конференция «Роль первого президента в становлении и развитии Независимого Казахстана».

    Конференция была проведена при поддержке управления внутренней политики ЗКО и молодежного общественного объединения «Заман». В ней приняли участие руководство области и города, представители государственных и правоохранительных органов, интеллигенции и бизнес-структур, профсоюзных организаций и политических партий, депутаты областного и городского маслихатов, руководители этно-культурных, неправительственных и молодежных общественных объединений.

    Открывая конференцию, аким области Алтай КУЛЬГИНОВ подчеркнул, что Казахстан все более узнаваем на мировой арене и воспринимается свободным, миролюбивым государством, которое предпочитает конструктивный диалог в решении любых вопросов как во внешней, так и во внутренней политике, умело соединяя мудрость Востока и динамику Запада. Во главе с первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, наша республика умеет находить здоровый баланс между экономической и политической модернизацией, между ближайшими и долгосрочными интересами страны. Главными приоритетами государственной политики всю четверть века были и остаются гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений, укрепление общественного согласия, формирования Нации единого будущего.

    С докладом «Казахстанский путь Лидера Нации» выступил первый заместитель председателя Западно-Казахстанского областного филиала партии «Нур Отан» Серик СУЛЕЙМЕН. Экскурс в историю мира через призму новейшей истории Казахстана «Политика главы государства – с исторической точки зрения» провел кандидат исторических наук, доцент ЗГКУ им. М. Утемисова Жанабек ЖАКСЫГАЛИЕВ. Впечатляющим был и доклад директора ДМШ № 1 им. Д. Нурпеисовой, председателя общественного объединения «Центр русской культуры ЗКО» Сергея ПОГОДИНА: «Роль и значение лидера по-настоящему может быть оценена лишь спустя годы. Последние  президентские выборы в очередной раз доказали, что народ Казахстана полностью доверяет своему президенту. Нурсултан Абишевич Назарбаев – это наше все: независимость страны, отказ от ядерного вооружения, гимн, в котором звучат слова президента, красавица Астана – молодая современная столица, политическая культура, направленная на сохранение мира, толерантность, растущий авторитет страны на международной арене. В Казахстане благоприятная обстановка для всех национальностей, мы – едины и в этом несомненная заслуга Елбасы».

    О роли женщин в истории Независимого Казахстана, об их труде, поддержке и внедрении в жизнь всех задач, поставленных Президентом страны, рассказала в своем выступлении председатель Западно-Казахстанской областной Ассоциации производителей «Заман» Айгуль ТУРКИНА. Она напомнила о роли женщин, вынесших на своих плечах все тяготы перестройки и стагнации в экономике страны в страшные 90-е годы, а также о том, что Лидер Нации всегда поддерживал женщин и доверял им многие важные направления. Он высоко оценивает роль женщин в становлении Независимости Республики Казахстан, особо отметив его: «Все эти годы вы, женщины, всегда были рядом и поддерживали мой курс, мои шаги и мы победили». Она также напомнила, что женщины, занятые в бизнесе, более ответственны, хотя большинству из них крупные банковские кредиты недоступны, особенно на селе. В то же время по статистике микрокредитных организаций, если кредит берет женщина, его возврат гарантирован. После столь эмоционального выступления аким области сообщил, что в 1993 году объем валового продукта нашей области составлял 900 млн тенге, а сейчас – 1,8 триллиона тенге, более двух миллиардов тенге направлено на поддержку малого и среднего бизнеса.

    Генеральный консул Российской Федерации в Уральске Саид ЗАБИТОВ подчеркнул большую значимость добрососедских отношений между двумя государствами, ведь только наша область граничит с РФ на протяжении 1500 км, и что за эти 25 лет Казахстан добился общепризнанных успехов, устойчивого развития страны, в чем несомненная заслуга бессменного лидера страны, играющего конструктивную и консолидирующую роль в Центральной Азии и на всем постсоветском пространстве. В продолжении темы глава области напомнил, что в этом году на форуме сотрудничества в Астане были подписаны два важнейших договора между Россией и Казахстаном – о сохранении водной системы межконтинентальной реки Урал, и транспортный договор о сверхскоростном поезде Тальго.

    Завершилась конференция докладом «Лидер Нации и достижения Казахстана за годы Независимости» студентки четвертого курса физмата ЗКГУ им. М. Утемисова, стипендиатки им. Президента РК Айгерим Толен: «Мы, молодежь Казахстана, всецело поддерживаем нашего Президента и приложим все усилия, чтобы наша страна жила в мире и согласии». В прениях приняли участие почетные граждане Уральска, руководители неправительственных организаций, общественные деятели региона.

    Вечером в Казахском драматическом театре прошел праздничный концерт «Мәңгілік елдің тірегі — Елбасы».


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл