Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Не убежал от правосудия

    Экс-директор АО «Жайыктеплоэнерго» Нурлыбек КИРЕЕВ, до ноября текущего года находившийся в бегах, в ближайшем будущем предстанет перед судом по обвинению в хищении без малого 350 миллионов тенге.

    Как сообщили вчера в департаменте Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО (Антикоррупционная служба), на днях уголовное дело в отношении Киреева было передано в Уральский городской суд. Согласно сообщению борцов с коррупцией, экс-глава АО в сговоре похитил 349 млн тенге через незаконный конкурс по госзакупкам запчастей для газотурбинной установки японского производства.
    — В начале марта 2014 года генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго» Киреев по предварительному сговору с начальником отдела государственных закупок Каримовым, злоупотребляя своими должностными полномочиями, организовали незаконный конкурс по государственным закупкам запасных частей газотурбинной установки «Hitachi» на общую сумму 698 млн тенге, что эквивалентно 4 млн долларов США (по курсу на 2014 год). По результатам данного конкурса ими было признано победителем одна из аффилированных компаний — ООО «Турбопромсервис», генеральным директором которой являлся общий знакомый Киреева и Каримова — Плешаков. Далее Киреевым в адрес ООО была перечислена предоплата в размере 50% от общей суммы договора — 349 млн тенге, которые в дальнейшем похищены участниками преступной группы, тем самым причинен ущерб государству в лице АО «Жайыктеплоэнерго». Вместе с тем, в результате вмешательства органа уголовного преследования, было предотвращено перечисление Киреевым в адрес ООО оставшихся 50% оплаты от общей суммы договора, то есть также 349 млн тенге, — говорится в сообщении Антикоррупционной службы ЗКО.
    К слову, Киреев с июня текущего года находился в международном розыске и был задержан лишь месяц назад. Сейчас он находится под стражей. Судить Киреева будут по статье 176, ч. 4 УК РК (в редакции от 1997 года – прим. автора) «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере», наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества.
    Напомним, что в сентябре текущего года приговором Уральского городского суда бывший начальник отдела государственных закупок АО «Жайыктеплоэнерго» Бакир Каримов был осужден на 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл