Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Бензин по новым технологиям

    На малотоннажном заводе АО «Конденсат» по производству моторных топлив, который находится на Карачаганакском месторождении, в минувший понедельник произошло историческое событие республиканского масштаба. Компания приступила к коммерческой реализации высокооктанового бензина собственного производства. Бензин был произведен на недавно введенных в эксплуатацию объектах. 

    Впервые в Казахстане

    На прекрасно организованное красочное мероприятие, которое состоялось прямо на территории нового завода, съехалось множество почетных гостей, в их числе представители областного и Бурлинского районного акиматов, контролирующих органов, компаний-партнеров, ветераны предприятия и, конечно, журналисты. Интерес последних был повышенным, ведь не каждый день в Приуралье вводят в эксплуатацию столь сложный в технологическом плане объект. Самое время рассказать о нем подробнее.

    502

    АО «Конденсат» приступило к реализации очередного инновационного проекта «Строительство пускового комплекса 2-й очереди малотоннажного завода по производству моторных топлив экологического класса К-5», включенного в республиканскую Карту индустриализации, в 2012 году. В финансировании строительства участвовало  АО «Банк развития Казахстана».

    Коэффициент сложности нового завода по производству моторных топлив по шкале Нельсона оценивается специалистами очень высоко — 7,2. Если говорить доступным языком, то производств такой сложности в нефтегазовом секторе Казахстана нет. Вернее, не было, пока АО «Конденсат» с успехом не реализовало этот проект.

    Общая стоимость проекта составляет более 200 млн долларов США, планируемый срок окупаемости 8 лет. Завод будет производить в год более 200 тыс. тонн высококачественного бензина. Если говорить конкретно, новый комплекс позволит выпускать около 15000 тонн бензина АИ-92-К5 в месяц и 2000 тонн – АИ-95-К5, что практически исключит зависимость региона от импорта ГСМ.

    501 

    Генеральным проектировщиком завода с привязкой технологических установок к действующему производству был выбран институт «Северодонецкий Оргхим» (Украина), имеющий большой опыт проектирования нефтегазовых, и в особенности, нефтеперерабатывающих заводов. Основное технологическое оборудование с применением новейших технологий компании «UOP Limited» (Великобритания) изготовила компания «Ventech Fabrication Services LLC» (США). Строительно-монтажные работы провело ТОО «Роснефтекомплект-Казахстан». В сооружении отдельных объектов участвовали предприятия Группы компаний «Конденсат»: ТОО «Торговый дом «Нафта», ТОО «ИНТЕК-ОНМР» и АО «Аксайгазпромэнерго».

    Новый завод включает в себя секции гидроочистки прямогонной нафты, риформинга, изомеризации, аминовой очистки сернистого газа и производства серы. Построена техническая и энергетическая инфраструктура нового производства: расширен резервуарный парк, введены в эксплуатацию трансформаторная подстанция, паровая котельная, азотная станция, техническая химическая лаборатория и другие объекты. Общая стоимость введенных в эксплуатацию объектов составила более 26 млрд тенге.  

    — Поздравляю коллектив АО «Конденсат» со столь значительным событием, которое, что знаменательно, произошло в канун юбилейного 25-го Дня Независимости Республики Казахстан, — поприветствовал конденсатовцев заместитель акима ЗКО Игорь Стексов. – Это, безусловно, большой вклад в экономику как нашего региона, так и республики в целом. Автомобилисты, уверен, по достоинству оценят вашу продукцию. Знаю, что АО «Конденсат» вместе со своими партнерами по группе компаний не остановится на достигнутом, а потому желаю успехов в реализации других не менее значимых проектов!

    Еще 1 июля 2016 года во время телемоста по запуску новых проектов второй пятилетки программы индустриализации Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт новому производству  АО «Конденсат».

    Кстати, в августе 1998 года, когда АО «Конденсат» реализовало свой первый проект – строительство и ввод в эксплуатацию на Карачаганакском месторождении малотоннажной установки по переработке нестабильного газового конденсата мощностью 400 тыс. тонн в год — завод посетил Нурсултан Абишевич, высоко оценивший работу конденсатовцев.

    — Приятно, что не иностранцы, а наши местные предприниматели реализовали столь масштабный проект, — отметил тогда глава государства и сделал запись в Книге почетных гостей.

     

    Серы меньше – экономии больше

    Для гостей торжественного мероприятия, в числе которых присутствовали директор департамента региональной политики и оценки регионов министерства национальной экономики РК Жайык Шарабасов и советник председателя правления АО «Банк развития Казахстана» Данияр Темирбаев, была организована экскурсия по территории нового завода, которую венчал визит в сердце сложного производства – Центральный пункт управления, где на мониторы выводится полная информация обо всех процессах, происходящих в производственной цепочке. А информация эта поступает, страшно сказать, от нескольких десятков различных датчиков. За ситуацией на заводе в ЦПУ следят высококлассные специалисты, прошедшие подготовку и переподготовку кадров в Центре развития персонала АО «Конденсат».

    Как отметил на брифинге председатель Совета Группы компаний «Конденсат» Валерий Джунусов, по сравнению с нынешними сортами бензина на рынке, которые нередко производятся с добавками, продукция нового завода будет иметь существенные преимущества.

    — Во-первых, содержание серы в бензине снизится в десятки раз, во-вторых, значительно уменьшится доля бензола. Эти факторы будут способствовать тому, что КПД автомобильных двигателей увеличится, снизится расход топлива, улучшатся эксплуатационные характеристики автомобилей и увеличится срок их эксплуатации, — доходчиво объяснил параметры новой продукции АО «Конденсат» Валерий Кинжегалиевич.

    Глава ГКК выразил особую благодарность руководству Банка развития Казахстана за высокопрофессиональную работу по участию в проекте.

    Заместитель председателя правления АО «Банк развития Казахстана» Абай Саркулов в ответном слове сказал, что был только рад финансировать проект, который принесет большую пользу всему региону Западного Казахстана.

    — Отрасль нуждается в долгосрочных и недорогих кредитных ресурсах, которые банк в настоящее время может предоставить. Новый производственный комплекс на базе АО «Конденсат» является еще одним вкладом в дело обеспечения в полном объеме потребностей внутреннего рынка в высококачественном моторном топливе казахстанского производства, – отметил Абай Саркулов.

     

    На очереди дизельное топливо

    В ноябре текущего года были введены в эксплуатацию две новые АЗС «Конденсат» – в Уральске и Аксае.  В этом же месяце компанией были произведены и отгружены пробные партии высокооктанового бензина АИ-92 потребителям Западно-Казахстанской области, в том числе и на собственные АЗС. Первыми оптовыми покупателями высокооктанового бензина АО «Конденсат» стали сети АЗС «Нефтэк», «Беркут» и «Москвичи».

    Продукция завода будет поставляться в основном в Западный регион Казахстана и, возможно, в другие области страны и приграничные регионы России.

    За счет расширения производственных мощностей по итогам реализации инвестиционных проектов, в компании будет создано около 100 новых высококвалифицированных рабочих мест.

    В конце декабря текущего года планируется окончание строительно-монтажных работ по проекту «Секция вакуумной перегонки», что позволит перерабатывать тяжелые продукты и повысить выход светлых и тяжелых нефтепродуктов до 90%.

    В третьем квартале 2017 года запланировано завершение проекта по выпуску дизельного топлива экологического  класса К-5 в количестве 200 тыс. тонн в год и реализацией его, в основном, в западном регионе Казахстана.

     

    Финалом торжественного мероприятии по случаю начала коммерческой реализации высокооктанового бензина стала отправка потребителям первой автоцистерны, груженной бензином марки АИ-95. А в добрый путь ее отправили Игорь Стексов и Валерий Джунусов, перерезав символическую ленточку.

     

                                                                                         Александр СУЕТИН,

                                                                                         фото Георгия СЕМЕНОВА   


     
    Предыдущая статьяМакаровский исход
    Следующая статьяСемь игр – семь очков
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл