Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Село ждет специалистов

    Одной из эффективных мер по обеспечению занятости населения, особенно молодежи, является программа «С дипломом в село», позволяющая сократить кадровый дефицит в сельской местности и трудоустроить выпускников вузов, причем на льготных условиях.

    О том, как данная программа реализуется в нашей области и сколько молодых специалистов удалось привлечь в районы, «Н» рассказали в управлении экономики и бюджетного планирования ЗКО.

    Как известно, главной целью программы «С дипломом в село» является стимулирование переезда молодых специалистов для работы в сельскую местность. Чтобы завлечь выпускников вузов в районы, для них предусмотрены выплата подъемных и предоставление льготного бюджетного кредита на приобретение или строительство жилья.

    — Подъемное пособие составляет 70 МРП (148470 тенге), а сумма бюджетного кредита не должна превышать 1500 МРП (3181500 тенге), — сообщила главный специалист управления экономики и бюджетного планирования ЗКО Елена ФЕДОТОВА. – Кредит выдается сроком до 15 лет по ставке вознаграждения в размере 0,01%. Исполнение обязательств по кредиту обеспечивается залогом приобретенного жилья либо иной ликвидной недвижимостью с последующим залогом построенного жилья. Подтверждением целевого использования суммы бюджетного кредита является договор купли-продажи жилья на вторичном рынке или акт ввода в эксплуатацию построенного жилья. Решение о предоставлении подъемного пособия и бюджетного кредита принимает местный представительный орган, то есть районный маслихат с учетом потребности в соответствующих специалистах.

    Как отметили в управлении экономики, с момента начала реализации программы «С дипломом в село» в 2009 году стать ее участниками могли только специалисты социальной сферы (врачи, учителя и так далее), с 2012 года сюда добавили специалистов-ветеринаров, а с 2014 года – работников агропромышленного комплекса.

    — По договору молодой специалист должен как минимум три года отработать на селе. Если он не выполнит условия программы и уедет из населенного пункта, куда прибыл для работы, ему придется вернуть и подъемное пособие, и бюджетный кредит. Сначала нарушителю дается срок, чтобы добровольно произвести возврат денег, в случае игнорирования бюджетные средства взыскиваются в судебном порядке, — предупреждают в управлении экономики. – Исключение составляют те, кто нарушил требования программы не по своей инициативе, скажем, если руководство отправило специалиста на другую работу или в другой поселок.

    Схема получения подъемных пособий и бюджетного кредита выглядит следующим образом. Администратор осуществляет прием и регистрацию документов специалистов, претендующих на получение мер социальной поддержки (список документов смотрите ниже – прим. автора), проверяет их достоверность, производит расчеты потребности финансовых средств и в течение пяти календарных дней со дня принятия документов направляет в комиссию, состоящую из депутатов районного маслихата, представителей исполнительных органов района и общественных организаций. Комиссия в течение 10 календарных дней с момента поступления документов рассматривает их и рекомендует акимату района предоставить либо не предоставить специалисту меры социальной поддержки. В случае отказа администратор в течение трех рабочих дней направляет специалисту мотивированный ответ. Акимат района в течение 10 календарных дней с момента поступления рекомендации комиссии принимает постановление о предоставлении мер социальной поддержки. В течение семи календарных дней после принятия постановления между администратором, специалистом и поверенным (агентом) заключается соответствующее соглашение. Только после этого администратор в течение семи календарных дней перечисляет сумму подъемного пособия на индивидуальные лицевые счета специалистов, а поверенный (агент) предоставляет специалисту кредит на приобретение или строительство жилья.

     

      2014 2015 2016 (на 01.10.16)
    Прибыло в сельскую местность по программе

    «С дипломом в село»

    542 448 475
    Выплачено подъемных пособий 156 млн тенге 172 млн тенге 188,5 млн тенге
    Выдано бюджетных кредитов 864 млн тенге 826 млн тенге 896 млн тенге

     

     

    Только цифры:

    С 2009 года по 1 октября 2016 года на село в ЗКО привлечено 4147 специалистов, из них педагогов – 2854 человека, специалистов здравоохранения – 765, социального обеспечения – 82, культуры – 269, спорта – 81, агропромышленного комплекса – 96. Им в общей сложности были выданы подъемные пособия на сумму 926 млн тенге. 1778 специалистов получили бюджетные кредиты на общую сумму 4,4 млрд тенге.

     

    Для получения подъемного пособия специалист предоставляет администратору (уполномоченному органу по развитию сельских территорий) следующие документы:

    — заявление;

    — копия документа, удостоверяющего личность;

    — копия трудовой книжки, заверенная кадровой службой по новому месту работы;

    — копия диплома об образовании;

    — сведения о предыдущем месте прописки из миграционной службы;

    — адресная справка с места жительства.

     

    Для получения подъемного пособия и бюджетного кредита на приобретение жилья:

    — заявление;

    — копия документа, удостоверяющего личность;

    — копия трудовой книжки, заверенная кадровой службой по новому месту работы;

    — копия диплома об образовании;

    — акт оценки приобретаемого недвижимого имущества;

    — сведения о предыдущем месте прописки из миграционной службы;

    — адресная справка с места жительства;

    — копия свидетельства о браке (для специалистов, состоящих в браке);

    — справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества у специалиста, его (ее) супруга (и) и детей в данном сельском населенном пункте.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Партия «АMANAT» в ЗКО оказывает помощь семьям, пострадавшим от паводка

    За короткий промежуток времени, благодаря неравнодушным депутатам областного, городского...

    Полицейские помогают жителям подтопленных сел в ЗКО

    В области развернут противопаводковый оперативный штаб, в состав которого...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл