Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Не жили богато – незачем и привыкать

    В минувшую пятницу областной русский драматический театр им. А.Н. Островского порадовал уральцев уже третьей с начала сезона премьерой. На этот раз была представлена одноактная комедия «Любо-дорого» по пьесе французского драматурга Марселя Беркье-Маринье.

    Режиссер-постановщик – лауреат театральной премии «Енликгуль» Оксана МАЛУША, художник-постановщик – Мурат МАМБЕТОВ, хореография Ларисы СТАНИЧНОЙ, музыкальное оформление Татьяны КОВАЛЕВОЙ.
    Действующие лица и исполнители: Мишлин – Элеонора БАКТЫГЕРЕЕВА/Светлана КАЛАНДАРОВА; Доминик, ее любовник – лауреат премии им. В. Ермаковой Руслан ДЖУМАХМЕТОВ; Клуд, муж Мишлин – Насим МАМЕДОВ/Андрей ТЯПКИН; Деде, злоумышленник – Николай РОМАНОВ.
    Пьеса была написана в 1959 году и относится к жанру бульварной комедии-анекдоту. Впрочем, сюжет настолько тривиален и вечен, как мир, что она не потеряла своей актуальности и сейчас. Муж-недотепа, тратящий скудные сбережения на лотерейные билеты в надежде сорвать куш, Жена, не знающая, чем же себя, любимую, занять, и ее Любовник, такой же балбес, как и она, на которого внезапно свалился выигрыш в лотерею. Есть и еще один персонаж – Вор, он лишает многомиллионного выигрыша всю эту троицу, которым все равно деньги пойдут не впрок: не жили богато – незачем и привыкать.
    Первоначально за постановку этой пьесы взялась актриса Людмила БАЖИНА, но художественному руководителю театра в итоге пришлось взять работу в свои надежные руки. Несмотря на казалось бы легкий жанр, каким зачастую воспринимается эксцентричная комедия, этот спектакль требует от актеров всех их исполнительских навыков, чтобы не свалиться в банальную клоунаду. Как известно, задача актера – сделать трудное привычным, привычное – легким, а легкое – красивым. И она была выполнена.
    Благодаря художнику-постановщику и швейному цеху спектакль получился ярким, нарядным, а мобильность и демократичность декораций позволит давать этот спектакль даже на малых сценических площадках. Многочисленные затемнения, замедленный режим батальных сцен, акробатические этюды и выходы актеров в зал придают действию динамичность, создавая при этом эффект реалити-шоу.
    К слову, возрастной ценз комедии – 18+, но многие родители приводят своих детей и на вечерние спектакли. В этом случае можно не бояться навредить детской психике – все шаловливые моменты режиссер остроумно закамуфлировала, так что постановка вышла вполне пристойной.
    В общем, если вы решили культурно отдохнуть после трудовой недели и вам совсем не хочется думать, а просто посмотреть и получить удовольствие, то «Любо-дорого» – лучший для этого вариант.

    Анна МАРЬИНА

    dsc03096

     

    dsc02925dsc03058

     

     


     
    Предыдущая статьяИ себе, и людям
    Следующая статьяОт берегов Волги до седого Урала
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Расходы на противопаводковые мероприятия и строительство гидросооружений взяты под контроль

    Следить за расходованием средств, предназначенных для устранения последствий паводков,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл