Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    «Китай, Иран и страны Персидского залива ждут нашу продукцию»

    Приоритетные задачи государственной политики, включая создание благоприятных условий для развития бизнеса в рамках Единой программы «Дорожная карта бизнеса-2020», — все это стало ключевой темой Форума предпринимателей, который состоялся в Уральске на прошлой неделе.

    Мероприятие, которое проходило в форме обсуждения вопросов развития предпринимательства, инвестиционного потенциала ЗКО, а также создания территориальных кластеров, создания возможностей кооперации между предприятиями и расширения микрокредитования сельских территорий, было инициаровано акимом Приуралья Алтаем КУЛЬГИНОВЫМ совместно с Палатой предпринимателей ЗКО и состоялось в Доме торжеств. В Форуме принял участие заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Нуржан АЛЬТАЕВ. Форум получился очень интресным и живым и не произвел впечатление шаблонности, как это обычно бывает на подобных мероприятиях.
    Глава региона А. Кульгинов рассказал об инвестиционном потенциале ЗКО. По его словам, только за последние три года товарооборот ЗКО со всеми странами мира составил свыше 24 млрд долларов США. Экспорт возрос в 2,7 раза и составил порядка 23 млрд долларов. Среди самых крупных экспортеров агропромышленного комплекса значатся компания «Кублей», «Белес-Агро», АО «Уральский завод Зенит», Западно-Казахстанская машиностроительная компания и другие. Продукция наших производителей в основном реализуется в Российскую Федерацию, Азербайджан, Киргизию, Беларусь, Узбекистан и страны дальнего зарубежья. В сравнении с прошлым годом наблюдается положительная динамика привлечения инвестиций. Так, их рост составил 18%, в том числе внешних – 55,9%.
    — В целях дальнейшего плана развития и расширения товарооборота реализуется план по поиску иностранных партнеров, — сообщил Алтай Сейдирович. — Так, в этом году мы выезжали в Иран, был подписан ряд меморандумов. По этому плану уже имеются конкретные результаты. К примеру, с иностранными партнерами будет строиться завод по выпуску соляной кислоты. Также было подписано соглашение между Уральским трансформаторным заводом и инвесторами из Турции по созданию совместного предприятия по выпуску электротехнического оборудования. Проведен ряд встреч с финскими партнерами, которые имеют опыт в сфере мусоропереработки и водоочистки.
    По мнению Нуржана Альтаева, подобные Форумы – это хорошая площадка, когда можно поговорить без официоза и условностей о том, какие возможности сегодня есть у предпринимателей ЗКО. Обсудить, какие есть рынки сбыта, какие инвестиции можно привлекать в нашу область, какие продукты выпускаются в регионе, куда потом можно выходить и какие при этом выделять на это средства.
    — Сегодня перед казахстанскими предпринимателями открываются хорошие возможности, — заметил Н. Альтаев. — На уровне правительства принимается ряд решений, которые касаются изменений в государственных программах. В частности, это программа «Агробизнес-2020». Со следующего года будет принята не отраслевая, а государственная программа «Агробизнес-2020», кардинальным отличием которой является то, что она будет ориентирована на продукцию, пользующуюся спросом. То есть не ради производства, а то, что хорошо покупается и востребовано. Местоположение нашей страны уникально. Имеется огромный рынок сбыта. Это Китай, Россия, Иран, где есть опыт и большой интерес к казахстанской продукции. Интерес к нашим товарам стали проявлять и страны Персидского залива.
    Известно, что рынок Китая для казахстанцев был долгое время закрыт. Было очень много ограничений особенно по сельскому хозяйству. Однако, по словам Альтаева, после последних переговоров глав государств и правительств эта граница стала для нас открываться. Переговоры ведутся практически со всеми уполномоченными организациями. Китай готов принимать у нас масличные культуры, мясо, рыбу, кукурузу, кондитерские изделия, сою. Перечень востребованной продукции вывешен на сайте НПП РК.
    — Сейчас стоит вопрос по сертификации продукции, но он вполне решаемый, — отметил Нуржан Альтаев. — Большой спрос в Китае на продукцию наших фермерских хозяйств. Конечно, мелким хозяйствам тяжело выйти на рынки. Но есть примеры по объединению в единый кооператив. Тем более в ЗКО есть хороший потенциал для развития сельского хозяйства. Мы призываем фермеров активно участвовать и заявлять о себе.
    Как было замечено, интерес к казахстанской продукции, которая считается экологически чистой, активно проявляют и страны Персидского залива. Исламский банк развития готов профинансировать проекты в сельском хозяйстве, с учетом того, что эта продукция потом пойдет на экспорт. Там готовы закупать малый рогатый скот. То есть для казахстанцев открываются большие перспективы.
    Как отметил председатель правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Жандар ОМАРОВ, для поддержки кооперативов сегодня выделяются хорошие средства. Новые кредитные продукты направлены на развитие кооперативов, созданных на основе подсобных хозяйств.
    — Хочу отметить, что животноводство, к примеру, является приоритетным направлением для ЗКО, — сказал Омаров. — А министерством сельского хозяйства РК применяются меры по обеспечению населения возможностями по использованию этого потенциала. Так, по госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020» со следующего года планируется увеличение суммы кредита до 16 млн тенге и увеличение срока кредитования — с пяти до семи лет.
    Напомним, что микрокредитование по программе «Занятость-2020» направлено на открытие или расширение бизнеса в сфере сельского хозяйства, связанного с созданием новых рабочих мест и пополнения оборотного капитала. Программа реализуется в селах со средним и высоким потенциалом развития независимо от административной подчиненности.
    В ходе заседания также были представлены удачные стартап-проекты в ЗКО. Так, начинающий предприниматель из Уральска Сержан АШИГАЛИЕВ запустил производство питьевой бутилированной воды «ДЕМ». Открыть собственное дело он мечтал давно. В районном центре, где прошло его детство, уже давно существовал природный источник Тышкантай, вода из которого славилась на всю Западно-Казахстанскую область. Предприниматель получил 0,15 га земельного участка под производственный цех и приступил к строительным работам. Средства на проект стоимостью около 11 млн тенге он получил в АО «Сбербанк России». Снизить кредитную нагрузку позволила программа «Дорожная карта бизнеса-2020» (субсидирование процентной ставки). Проблему нехватки залогового имущества решила гарантия Фонда «Даму». Сегодня компания функционирует в полную силу. Все строительные и подготовительные работы завершены. Цех полностью укомплектован необходимым оборудованием.
    Еще об одном проекте «Плазменная резка по металлу с помощью числового программного управления», который получил поддержку по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2020», рассказал руководитель «Alem Avto», предприниматель Азат ЗЕЙНОВ. Его предприятие работает в сфере технического обслуживания транспортных средств. В 2016 году предприниматель прошел обучение в рамках направления «Бизнес советник», которое проводит Палата предпринимателей ЗКО. Кроме того, консультанты ПП ЗКО в рамках сервисной поддержки бизнеса помогли составить А. Зейнову бизнес-план по открытию нового направления в бизнесе — «Плазменная резка металла». Благодаря этому в мае текущего года он получил грант на реализацию своей бизнес-идеи.
    — Плазменная резка – это самый эффективный и наиболее распространенный из термических способов для металла толщиной от 16 до 65 мм, — пояснил Азат Зейнов. — Резка осуществляется струей плазмы, образующейся при подаче соответствующего газа на электрическую дугу, которая создается между электродом и поверхностью разрезаемого металла. Толщина, скорость и качество обрабатываемого металла при резке плазмой зависит от мощности источника и примененного газа, будь то кислород, азот, аргон, водород или воздух.
    В настоящее время предприятие «Alem Avto» производит ограждения, скамейки, урны, столы и сувениры, а также имеет возможность изготавливать и другую продукцию из металла при наличии соответствующих заказов.

    Подготовила Маргарита ОРЛОВА

    img_3715


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл