Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
17 C
Аксай
Еще

    Знаки вне закона?

    Дорожные знаки в Уральске послужили причиной обращения правозащитника к прокурору области.На днях на центральных магистралях города – проспектах Достык и Евразия — были установлены более 20 дополнительных дорожных знаков «Остановка запрещена». Как пояснили в отделе ЖКХ, сделано это было по предписанию административной полиции, которая, в свою очередь, увидела угрозу безопасности дорожного движения в том, что водители слишком часто паркуются у обочины дороги. Сами водители новшество встретили в штыки. Они стали жаловаться, что теперь невозможно подъехать к различным социальным и другим объектам, расположенным вдоль проезжей части по обеим сторонам проспектов. На сторону автолюбителей встал и директор областного филиала Казахстанского Международного Бюро по правам человека и соблюдению законности Павел КОЧЕТКОВ.

    — Установка данных знаков не позволяет водителям делать остановку на протяжении более 1000 метров, кроме того, эти знаки установлены сразу в двух направлениях. Между тем, на данных участках дорог расположены жизненно важные объекты: магазины, аптеки, банкоматы и так далее. Установка дорожных знаков «Остановка запрещена» на вышеуказанных участках дорог с зоной действия более одного километра не только создает необоснованные ограничения для остановки транспортных средств, но и делает невозможным посадку и высадку пассажиров такси, лишает всех граждан возможности пользоваться услугами перевозчиков (такси и иных частных перевозчиков), создает угрозу здоровью пожилых людей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, лиц с ограниченными возможностями и по состоянию здоровья, которые не могут ходить километрами в поисках места, где такси может остановиться. Дорожные знаки установлены без всяких веских причин и законных оснований, не отвечают интересам безопасности дорожного движения, а также являются нарушением норм национального и международного законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в частности, противоречат Конвенции «О дорожном движении», — говорится в обращении директора филиала Бюро по ЗКО Павла Кочеткова к прокурору области Сапарбеку Нурпеисову.

    При этом правозащитник отметил, что полицейские, наоборот, не устанавливают дорожные знаки о запрете остановки там, где это действительно необходимо. В итоге Павел Кочетков попросил прокурора ЗКО «принять меры реагирования  по фактам массового нарушения прав жителей города Уральска и ЗКО».

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяВ ответе за тех, кого не приручили
    Следующая статьяС заботой к пожилым
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Откроют ли шандоры на реке Чаган?

    По словам главного инженера-гидротехника Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Шынболата...

    В ЗКО за фейки во время ЧС будут наказывать

    На брифинге республиканского оперативного штаба начальник ДП ЗКО Арман...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл