Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Загрязнение с нюансами

    Похвальную открытость демонстрирует новый начальник департамента экологии ЗКО Ербол КУАНОВ. Главный эколог области избрал тактику принимать у себя жалующихся на экологические нарушения и лично разъяснять, какая работа проводится для устранения. Эта несвойственная для данного ведомства активность проявилась после недавнего нагоняя, который устроила им областная прокуратура.  

    Река загрязнена, но не нефтеотходами

    2 ноября Ербол Куанов созвал пресс-конференцию, дабы констатировать журналистам и экологическим активистам, что река Ембулатовка загрязнена, но не нефтеотходами, как подозревают активисты.

    — Река Ембулатовка загрязнена коммунально-бытовыми стоками, — сообщил Куанов после долгого вступления.

    В середине октября сельчане обнаружили, что некто слил в реку Ембулатовка в районе села Январцево Зеленовского района отходы. Местный бизнесмен Барлык МЕНДЫГАЗИЕВ, который имеет вблизи реки крестьянское хозяйство, считает, что это могли сделать нефтегазовые компании. Скважины Чинаревского и Рожковского месторождений находятся вблизи реки.

    По словам Куанова, сейчас департамент изучает три версии того, кто слил бытовые отходы в Ембулатовку. По одной из версий, это могли быть районные предприятия, то есть юридические лица. Во-вторых, это могли быть отходы из септиков частного сектора.

    — Но зачем было выливать именно в реку, можно было и в степь слить? В связи с этим есть и третья версия. Возможно, это сделали намерено, чтобы спровоцировать среди населения определенные настроения. Мы делаем все, чтобы выяснить, что произошло на самом деле, — заявил начальник департамента.

    Чиновник обещает, что как только виновник будет найден, его обяжут очистить реку, то есть откачать отходы.

    — А откуда в маленьком селе взялись коммунально-бытовые стоки? – поинтересовалась у Куанова журналист газеты «Приуралье» Наталья ГОРОХОВА.

    — Как откуда? Каждый дом имеет свой септик… А куда вы деваете тогда? – реагировал глава департамента.

    — В селе всю жизнь септиком не пользовались.

    — Знаете, это не законно.

    — Значит, жители сами виноваты?

    — Прошу вас не делать таких резких выводов, — занервничал Ербол Бисенович.

    — Население здесь не причем. Я с вами согласен, что это коммунально-бытовые отходы. Но эти отходы с нефтегазовых месторождений. Почему вы затягиваете расследование? Вы должны поставить там пункт реагирования, потому что рыба вся погибла там. Езжайте на месторождения, возьмите пробы сточных отходов и сопоставьте с анализами, взятыми из реки, — эмоционально вступил в разговор Барлык МЕНДЫГАЗИЕВ.

    — Коммунально-бытовые стоки везде одинаковые, — отвечал Куанов.

    — Это сточные воды с месторождений, — добавил активист житель села Красноармейское  Булат БИСЕНГАЛИЕВ.

    — Вы это утверждаете? – спросил Куанов.

    — Да, — ответил Бисенгалиев.

    — А у вас есть доказательства? У казахов есть пословица: волк даже, если не виноват, все равно у него пасть в крови. Не надо меня учить, как работать, — начал раздражаться Куанов.

     

    Каким анализам верить?

    По ходу пресс-конференции все очевиднее становилась ее цель – опровержение заявления активистов, что в Ембулатовке найдены нефтеотходы. Напомним, что 17 октября Булат Бисенгалиев отправил воду из Ембулатовки на наличие загрязняющих веществ в испытательную лабораторию ТОО «Батыс су арнасы». 20 октября, анализ выявил, что в составе воды в реке имеются нефтепродукты, аммиак и нитриты.

    В департамент уверяют, что 18 октября их специалисты выехали на место загрязнения реки. Они взяли пробы воды в трех местах и пробы почвы в двух местах реки. В двух пробах воды обнаружен фенол в предельно-допустимых концентрациях (ПДК), а также нефтепродукты в 1,5 раза превышали ПДК.

    Через десять дней 28 октября, по заверениям начальника департамента экологии, он вместе со специалистами ЗКГУ им. Махамбета Утемисова (в вузе также имеется лаборатория для анализа воды) выехал на место и они взяли пробы воды уже в пяти разных местах реки. В итоге все исследования показали, что Ембулатовка загрязнена только в двух местах коммунально-бытовыми стоками.

    — Никаких нефтеотходов в реке нет, есть нефтепродукты, которые есть в составе моющих средств. Но это не нефтеотходы, — постоянно подчеркивал в ходе пресс-конференции Ербол Куанов.

    Согласно предположениям главного эколога области, это произошло «или в начале или в середине года, речь идет о 3-4 или 5-6 машинах».

    Напомним, что ранее руководитель отдела по защите прав потребителей Зеленовского района Альфия ХАСЕНОВА и вовсе заявила журналистам, что химических элементов, солей, тяжелых металлов в реке не обнаружено. Мол, это в реке стухла рыба, из-за отсутствия в воде кислорода.

    Полностью солидарен с Хасеновой и заместитель начальника департамента контроля качества техники безопасности охраны труда и экологии ТОО «Жайыкмунай» Андрей ЗОБНИН.

    — Если кто-то стал свидетелем подобных нарушений, просим обращаться к нам, — обратился через журналистов Куанов к жителям области.

    Ранее с такой инициативой выступил Барлык Мендыгазиев, обещавший платить за информацию. Бизнесмен в СМИ опубликовал номер WhatsApp – 87769181882, куда можно будет скидывать фото и видео автомашин, сливающих отходы в Ембулатовку.

    Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяЗатянувшееся следствие
    Следующая статьяШахматная разминка
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл